Ученые изобрели контактные линзы-дисплеи

29.11.2011 03:541127

Финские и американские ученые разрабатывают новый тип контактных линз, которые будут функционировать по принципу дисплея.

В настоящий момент идет тестирование ноу-хау. Подопытными выступают крысы. Ученые утверждают, что результаты испытаний уже на данном этапе можно назвать успешными, при этом у изобретения все же есть ряд недостатков. Так, одной из главных проблем изобретения является поиск постоянного источника питания для него.

Сайт bbc.co.uk сообщает, что в настоящее время устройство может работать только в том случае, если находится в нескольких сантиметрах от небольшой беспроводной батареи. Главной своей победой ученые считают тот факт, что они заставили глаз человека сфокусироваться на картинке, которая формируется на его поверхности.

Кроме того, контактные линзы нового типа могут вывести мир видеоигр на новую ступень развития.

Новое изобретение может оказаться полезным и в области медицины. Так, такие линзы-дисплеи могут пригодиться для оперативного выведения необходимой медицинской информации. В таком случае прибор надо будет совместить с биосенсорами, располагающимися в теле человека. В дальнейшем ученые планируют выводить на линзы-дисплеи текст. .

Ученые уверены, что данное изобретение станет абсолютно безопасным.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1АВиктор29.11.2011 17:25
У нас они не скоро будут. Да и дорогие наверняка будут.
Ответить

Добавить комментарий

95575 69505 23582