Тысячи мусульман отпраздновали в Москве праздник

06.11.2011 15:571450

Около 170 тысяч мусульман приняли участие в праздновании в Москве праздника Курбан-байрама. Полиция работала в режиме усиленного контроля.

Опрос: Жертвоприношения в праздники...


Так, представителям полиции удалось пресечь попытку совершения жертвоприношения. Несколько мусульман собралось зарезать баранов прямо под эстакадой на пересечении улиц маршала Неделина и Кубинка. Полицейские запретили это делать, сославшись на запрет публичного убийства животных. Данный инцидент оказался единственным во время празднования Курбан-байрама. Остальные сигналы о планирующихся жертвоприношениях оказались ложными.

Руководитель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обратился к слушающим со словами о том, что "мусульмане всегда проявляют высокий уровень гражданской ответственности и постоянно участвуют в выборах". В этой связи Гайнутдин порекомендовал сделать мусульманам "правильный выбор" и принять участие в парламентских и президентских выборах.

Поздравили мусульман и Дмитрий Медведев с Владимиром Путиным. Премьер-министр сообщил, что празднование Курба-байрама стало возможным в столице благодаря поддержке властей.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Чувашка06.11.2011 22:25
Живых баранов на территорию русских городов не впускать. Строить скотобойни за чертой города. А мусульман из всех щелей в Россию стаскивать и гражданство раздают, чтобы они делали правильный выбор для себя. А мы побоку.
Ответить
2Старый Татарин06.11.2011 22:52
Отлично отпраздновали. Собрались все родные, близкие, были даже родственники из Когалыма и из Самары. Барана мы не резали. Режут барана родственники в деревне и раздают всем, в том числе и соседям. У деревенских родственников в соседях женщина - вдова, воспитывающая трех несовершеннолетних детей. Их угощают в первую очередь. А мы из хорошей баранины сварили бульон, приготовили домашнюю лапшу, испекли эчпочмаки. Из омуля, привезенного из Сибири, испекли пирог. Собрались все родные и близкие, были даже друзья из Когалыма и из Самары. Затопили баню. В прошлом году муж отличную баню построил - сруб привез из Удмуртии. Потом пили ароматный чай с душицей (мы ее называем "матрешкой") по-татарски: 1/3 часть топленого молока или сливок, 1/3 заварки, 1/3 кипятка. Пили чай с башкирским медом. В кругу родных говорили о своих близких, вспомнили своих родителей. Целый день получала SMS - сообщения от своих коллег и подруг с поздравлениями. Уважаемые посетители сайта, пишу искренне и просто, хотела поделиться своим счастьем.
Ответить
3Шейла06.11.2011 23:02
В ответ на сообщение № 1 от Чувашка: Какой интересный праздник, массовое убийство животных, кровь рекой по улицам. Вот это я понимаю, радость, веселье.
Ответить
4Старый Русский07.11.2011 00:50
В ответ на сообщение № 2 от Старый Татарин: Ты уж определись, кто ты женщина или мужчина? Человеколюбивая или Старый Татарин? Какой-то осадок нехороший остаётся от двуличности. Поэтому не очень то за тебя радость проявляется. Чай с молоком пил, но не в таких "чумовых" пропорциях. Так сердечко сядет. Надеюсь не часто себе такой чай позволяете? И мужа берегите. Молодец. Я о бане только мечтаю. А, так, конечно, хорошо, когда хорошо.:)))))
Ответить
5.07.11.2011 01:47
Сначала насилуют несчастных животных, потом жрут.
Ответить
6Старый Русский07.11.2011 02:16
В ответ на сообщение № 5 от. : Ха! Ха! А вот это хорошо подметили и озвучили! :)))) Надо запомнить! :))))
Ответить
7Алехон07.11.2011 04:11
В ответ на комментарий № 3 (Шейла): Правильно. Пусть Русские Привыкают!
Ответить
8Старая Татарка07.11.2011 09:22
В ответ на сообщение № 4 от Старый Русский: Хорошо, присвою себе ник - Старая Татарка, чтобы принадлежность к национальности была определена, соответственно - гражданская позиция и вероисповедание. Ник подходит и не подходит - не хотелось бы быть Старой))) Старый Русский, Вы не против?
Ответить
9Старкая Татарка07.11.2011 09:25
В ответ на сообщение № 5 от. : Такое впечатление, что все устойчивые вегетарианцы? Каждому свое - капустка, морковка - приятного аппетита!
Ответить
10Шейла07.11.2011 11:32
Хоть вы и удалили мой комментарий, но у диких людей и дикие праздники. Они еще на первобытно-общинном уровне, прогресс и культура им неведомы.
Ответить
11Шейла07.11.2011 12:13
В ответ на сообщение № 9 от Старкая Татарка: Знаете уважаемая, есть цивилизованные пути получения мяса на столе. Существуют бойни.
Ответить
12Старый Русский07.11.2011 13:02
В ответ на сообщение № 7 от Алехон: Что привыкать? Сначала массово насиловать баранов, потом есть?:)))))То, что описала Старый Татарин, мне, как-то ближе к сердцу, чем то, что увидел вчера в Москве. Посмотрите хронику. Стадо! По другому не назовешь! Приезжее стадо. По русски двух слов связать не могут. Не увидел ничего. Ни уважения к Аллаху, ни уважения к людям, ни уважения к себе, ни уважения к животным. На помойках, в пром зонах, гадючниках животных резали! Как бомж? Да, мы никогда к такому не привыкнем. К безумию! Ты, наверное, один из того стада. Шёл мимо, но рога за "ветку" зацепились, от неожиданности заблеял, что в голову пришло, а, что барану в голову может придти? Бараньи мысли! Вот ты их в слух и промычал.
Ответить
13Старый Русский07.11.2011 14:01
В ответ на сообщение № 9 от Старая Татарка: Назваться можно и просто - Татарка. Такого ника здесь вроде не было.:)))) А, если в жертву всё-таки был бы принесён человек? Мусульмане в жертву показательно по праздникам приносили бы человека? Это же всего лишь символ. Ничего более. Не спорю, праздничный стол должен быть накрыт вкусно и красиво, но как можно убивать во славу кого-то? Не представляю, если во славу меня убьют живое существо. В голове не умещается, противно становится. А, Аллаху приятно, получается? Тогда, что это за Бог? Христианский Бог создал людей по подобию своему, получается, подобно ему у меня возникает неприятие кровавых жертв. Одно дело ради пищи насущной забой провести (и то жалко), другое дело во славу кого-то, безжалостно. Посмотрите, как тащат животное, на фото! Как оно бедное боится и упирается. И забивать, наверняка будут прелюдно, чтобы все видели и радовались, как же - жертва Аллаху! И потом эти люди будут есть наполненное страхом и страданиями мясо! Ну, не дикость ли? Смотреть и радоваться агонии живого существа! Не пытаюсь очернить Вас и Вашу религию, объясняю свою точку зрения, как стороннего наблюдателя, как это выглядит в наших глазах, в нашем понимании. То, что вижу - не цивилизация. Это её упадок. То, что в очередной раз нам показали мусульмане в Москве. Цивилизованный, культурный человек никогда не будет делать того, что неприятно рядом стоящему, и только тогда он не вызывает раздражения, наоборот, пользуется уважением. Такое моё личное мнение. Написал не столько Вам, сколько "выпячивателям своей безжалостности, невежества".:))))
Ответить
14Справедливость07.11.2011 14:06
Уж больно много чурок развелось в Москве и Московской области. И все бы ничего - если бы они себя вели прилично. Противно наблюдать, как они даже друг с другом общаются. Всегда на повышенных тонах.
Ответить
15Атеист07.11.2011 14:25
Надо с уважением относиться к их религии, к их культуре, к их традициям и обычаям. Ведь только тогда они смогут проявить к русским уважение. Они же не каждый день режут барашков, надо лишь немного потерпеть. Они же никогда не мешают нам проводить наши русские праздники. А потом вы удивляетесь почему убивают всяких Свиридовых. Надо любить и уважать мусульман.
Ответить
16Атеист07.11.2011 15:48
В ответ на сообщение № 16 от Атеист: Опять, Старый Русский Идиот, от моего имени пишешь? Болван, у тебя что, раздвоение личности? Хотя, дело понятное - шизофрения штука непростая. Сочувствую.
Ответить
17Атеист07.11.2011 15:54
В ответ на сообщение № 17 от лжеАтеист: Придурок, что ты этим хочешь доказать, тебе бы к психиатру не мешало обратиться.
Ответить
18.07.11.2011 16:55
В ответ на сообщение № 18 от Атеист: Тебе похоже нравится самому с собой разговаривать. Или ты это назовёшь типа "приятно поговорить с умным человеком". А моё мнение, вас бы в психушку отправить, там много найдёте умных людей, будет с кем побеседовать.
Ответить
19Старый Русский07.11.2011 17:30
В ответ на сообщение № 17 от Атеист:Смею заметить. Извините. Раньше Вы называли меня не болваном, а балбесом. Извините, ещё раз, так, напомнил Вам, уточнил. :)
Ответить
20Шейла07.11.2011 20:33
В ответ на сообщение № 15 от Атеист: Их религия лично у меня уважения не вызывает, как и они сами. Первобытные дикие люди. Православные в дни религиозных праздников, улицы города не перекрывают, никого не режут на улицах. И в своем родном городе мне странно видеть эту "дичь". Мы в их монастырь со своим "уставом" не лезем, так и нечего им делать в нашем монастыре. Господа, давайте по домам со своими обычаями.
Ответить
21Шейла07.11.2011 20:47
В ответ на сообщение № 19 от Старый Русский: Ха-ха-ха, у Вас с Атеистом прямо долгий высокоинтеллектуальный диалог, как детектив читаешь, оторваться невозможно. И такие милые имена друг другу придумываете. Молодцы, очень весело. Ха-ха-ха.
Ответить
22Gena08.11.2011 06:18
В ответ на сообщение № 11 от Шейла: В Европе им запретили горло резать у баранов.
Ответить
23Шейла08.11.2011 09:12
В ответ на сообщение № 22 от Gena: В Германии мусульманам и в голову не придет, то, что они вытворяют в России.
Ответить
24Не корысти ради08.11.2011 18:40
Ничего необычного для животного мира: на глазах у всей стаи одно животное убивает и поедает другое животное. Ровно как и "100000 лет до нашей эры”. Религия, как одна из высшых форм умственной деятельсти человека, предполагает глубокие знания, широкое мировозрение, мышление, воображение и гуманность. Животные не имеют умственной деятельсти, не располагают человеческими знаниями, не имеют ни мышления, ни человеческого воображения. Следовательно, у животных не может быть и религии, ровно как и варварства. И поэтому не имет смысла говорить о религиозных церемониях в животном мире, в котором, как мы выяснили, не может быть религии. Следовательно, это не религиозные церемонии, не варварство, но обычное поведение обычных животных. Не плохих и не хороших, но просто животных. Животные не бывают ни плохими, ни хорошими, они такие, какими родились, выросли и такими остаются.Но тогда что же остаётся сказать о людях, которые согласились и живут среди животных….
Ответить
25Шейла08.11.2011 20:13
В ответ на сообщение № 24 от Не корысти ради: Ну и пусть отмечают свой Кубан Баран подальше от нормальных людей, очень простое пожелание.
Ответить
26************09.11.2011 07:23
Это Национальный Мусульманский Праздник. Его отмечают каждый год, а барана резать это жертвоприношение! Кому не нравится, не выговаривайте лишних слов. Для кого-то это грех.
Ответить
27Екатерина Александровна09.11.2011 17:20
Пусть у себя в своих краях и устраивают такие праздники. Вот поэтому и должны мы врозь жить, каждый в "своих домах" и в гости друг к другу ездить. Как правильно где-то сказала Шейла, что есть такое понятие как - туризм. Но дико нам, русским, смотреть на все эти мусульманские праздники и жертвоприношения. Чуждо все это нам. У нас все праздники православные красивые, светлые. Зачем это нам навязывают? Да, мы должны уважать друг друга, относиться по-человечески. Но не тогда, когда уже такое засилье идет!И "Старый Татарин" - я рада, что вам и вашей родне так хорошо было в этот день. Но мы можем, также рассказывать о своих праздниках и не думаю, что вам это близко окажется. Каждому свое.
Ответить
28Татарка09.11.2011 18:56
В ответ на сообщение № 27 от Екатерина Александровна: А мне у христиан очень нравится праздник "Родителей" - ведь так он называется? У мусульман принято каждый праздник вспоминать об умерших родных и родителях. Я езжу на кладбище, чтобы покрасить ограды, почистить мусор, облагородить могилы моих умерших родных на 9 мая. И вижу заброшенные могилы, неухоженные. Наши любимые с нами, когда о них помнят. А у христиан посетить кладбище, убраться там - это является как бы обязательным - хорошая традиция, хороший праздник. Или мне нравится христианский праздник, когда просят прощения, кажется перед Вербным воскресеньем, когда заклятые враги могут помириться. Я знаю о христианской религии только из традиций, которые сложились в моем окружении. Если звучат какие- то неточности - прошу прощения. (Екатерина Александровна, это сообщение лишь продолжение моего большого рассказа, который начался в ветке об насилии над Каддафи - Вы можете найти его здесь же в архиве).
Ответить
29Confi10.11.2011 07:28
Почитала, дурно стало. Все такие правильные, деваться некуда. Нормальные люди не будут оскорблять других и судить.
Ответить
30.11.11.2011 03:25
Полиция работала в режиме усиленного контроля. Добрые дяди полицаи сразу накажут того, кто будет недоволен.
Ответить
31Екатерина Александровна12.11.2011 02:33
В ответ на сообщение № 28 от Татарка: Да, Вы назвали очень хорошие наши праздники. И я вообще уважаю другие религиозные праздники, если они несут в себе мир, прощение, добро. Мне жалко например животных, которых забивают на глазах у всех празднующих, вот это мне чуждо.А за Вас на самом деле можно порадоваться, потому, что по рассказу я поняла, что живете в дружной, достойной семье, да и сами культурная, тактичная дама, это делает Вам честь!Рассказ Ваш постараюсь разыскать, полюбопытствую с Вашего позволения.А Вам всего доброго в жизни и счастья, и гармонии Вашей семье!
Ответить
32Wiktor12.11.2011 18:54
В ответ на сообщение № 31 от Екатерина Александровна: Но они не ограничиваются животными, не брезговали и русскими в Чечне.
Ответить
33Татарка14.11.2011 19:57
В ответ на сообщение № 31 от Екатерина Александровна: Спасибо, Екатерина Александровна, за Ваши теплые слова, за то, что я нашла в Вас понимание. Настойчиво не хотела касаться темы по поводу приезжих представителей из Средней Азии. Но выскажу несколько слов. Во мне росло недовольство в геометрической прогрессии, когда я вынуждена была отпрашиваться с работы для оформления паспорта своему сыну и ходить по кабинетам ФМС- сопровождать сына. Когда наши 14-летние дети смиренно стоят в очередях, а взрослые дяденьки нагло лезут со всем своим землячеством, отталкивая наших детей. Это одна сторона медали. На моем объекте проводятся строительные работы. Случилось так, что затянули до первых морозов. Часть работ предусматривает рытье траншеи, мерзлой земли вручную. Как вы думаете, кто был привлечен к таким работам? Представители среднеазитатских республик. У меня две женщины, по национальности, чувашка и татарка (ирония судьбы?) моют на объекте полы. Но эти женщины отметили послушание, вежливость наших землекопцев и идеальный порядок в бытовке, где они раздеваются. Следует сказать, что на объекте бывают очень много работников подрядных и сторонних организаций, некоторых представителей мы не можем заставить свои грязные сапоги вытереть, не то, чтобы их вымыть. Вторая сторона медали. Еще примеры. Прочитала республиканские новости: задержаны два продавца героином из Средней Азии. Под видом продажи самсы занимались распространением наркотиков. А рядом интервью руководителя крупного предприятия. "Страшная нехватка кадров, пополняем число работников за счет приезжих. Они не пьют, не грубят, не прогуливают работу" - дословные слова руководителя предприятия. Я общаюсь на работе с молодыми ребятами и девушками (российскими). Некоторые (единицы!) часто высказывают недовольство зар. платой или самим фактом необходимости работать. Не имея даже средне-технического образования, они избегают работы по уборке территории или покраске оборудования. Да, что говорить об этом, иногда даже не выполняют прямых обязанностей согласно своей должностной инструкции (есть единицы, не все, но единицы есть). А если придет молодой человек с высшим образованием, так он сразу пожелает быть ген. директором, в крайнем случае, начальником отдела. Я начинала свою трудовую деятельность в тяжелые кризисные 90-ые года, когда зар. плату ждали по 5 месяцев, а иногда ее выдавали в виде продуктов. Начинала, окончив университет, с рабочей должности с низким разрядом. К чему это все я? Мы сами виноваты, что к нам приезжают такое количество мигрантов. Потому, что воспитываем иные ценности у наших детей. Все стремятся быть экономистами, бухгалтерами, юристами. У многих желание наживы, легкого обогащения сопровождается с хронической ленью. Многие стремятся пополнять ряды "офисного планктона". Кому удастся сделать карьеру в этой области, а кто-то займет ступень безработного. На биржах труда числится огромное количество безработных молодых людей (статистику приводить не буду, кто желает, найдет цифры). И одновременно существует огромный спрос на специалистов рабочих профессий: токарей, слесарей-ремонтников, сварщиков, газорезчиков, монтеров, плотников, на специалистов с техническим образованием. Я вспоминаю свое пионерско-комсомольское детство: летняя практика состояла из прополки люцерны на полях подшефного колхоза, а осенью мы собирали сахарную свеклу, а после уроков мыли полы в классе. Скажите, а наши дети любят ли работать физически? В школах мы собираем деньги на уборщицу. А как выглядит сахарная свекла сейчас не вспомнят и некоторые взрослые. Разве заставишь сейчас некоторого российского молодого человека копать траншею? Или месить раствор? Да, нет же. Он уткнется в i-pod, а рядом молодой человек из Средней Азии будет продолжать работу, не затевая болтологию о том, что он не обязан "за ваши деньги тут землю мерзлую копать". Услышали мое мнение. Только прошу принять к сведению, что не надо одной метлой все сметать в одну грязную кучу. Я имела ввиду единичные случаи из моей практики.
Ответить
34Wiktor17.11.2011 13:38
В ответ на сообщение № 33 от Татарка: В одном ты права, работать физически не престижно в России. Когда я учился в школе, учительница говорила, ученикам: Будете плохо учиться, будете работать".
Ответить
35НЕМОЙ22.11.2011 14:01
В ответ на комментарий № 7  (Алехон): НИКТО привыкать не собирается, это вы привыкайте, что вас везде ущемляют. И во многие места не пускают, потому как вести себя не можете, как люди.
Ответить