Пояс Пресвятой Богородицы в Москве

20.11.2011 18:363634

19 ноября из Калининграда в Москву был доставлен ковчег с поясом Пресвятой Богородицы, являющийся значительной христианской реликвией. Ценный груз был доставлен в столичный аэропорт "Внуково-3", где был встречен мэром Москвы Сергеем Собяниным и представителями духовенства.

Опрос: Если бы пояс Пресвятой Богородицы привезли в ваш город, вы бы присоединились к паломникам?


Пояс хранится с 1453 года на афинской святой горе Афон в Ватопедском монастыре. Это известный мужской монастырь, в который вход женщинам воспрещен. Многие христиане верят в силу Девы Марии, которая помогает людям в рождении детей. Пояс Пресвятой Богородицы был доставлен в храм Христа Спасителя. Находиться он там будет вплоть до 27 ноября. Необходимо отметить, что около 40 тысяч человек прибыли еще до того момента, как пояс был доставлен в храм.

Прибывших паломников запускали по очереди. Многие паломники приехали автобусами. Москва является последним российским городом, куда привезли ковчег с поясом Святой Богородицы. За период нахождения пояса в России его увидели уже более двух миллионов паломников. Власти решили, что доступ паломников в храм Христа Спасителя будет круглосуточным.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Юлия20.11.2011 19:47
Моя знакомая Ольга вчера уехала в Москву приложиться к святыне, я не смогла.
Ответить
2Даша20.11.2011 21:33
Я смогла приложиться к святыне. Стоя в очереди с 3:40 утра до 20:40. Я все таки достояла, были люди, которые приехали из Тамбова и не смогли приложиться из-за того, что все промокли и часть уехала домой, а часть осталась, та которая смогла дождаться чуда.
Ответить
3Олег22.11.2011 20:09
ВСЕ хорошо. Но немногие, по состоянию здоровья могут отстоять ТАКУЮ очередь. А многим получить благословение богородицы как раз и нужно. И не могу я согласиться с тем, что пишут в газетах, что типа стояние в такой огромной очереди дает тебе просветление, очищение, и только отстояв, - именно отстояв, промерзнув, промокнув, - но подойдя к ПОЯСУ БОГОРОДИЦЫ, ТЫ получишь ее БЛАГОСЛОВЕНИЕ. НЕ уверена. НЕ думаю, ЧТО это правильно, прости меня ГОСПОДИ, и БОГОРОДИЦА ИЖЕ С НИМ! А Если больные дети, то, как им отстоять? ДУМАЮ, что МНОГИЕ, отстояв, промерзнув, просто заболеют. И потом, почему у нас всегда при привозе всех святынь организуют так, что получается ажиотаж???
Ответить
4Артем23.11.2011 12:12
Я вчера ездил. Меня пустили с шестилетним братом почти без очереди, т. к. инвалидов и детей с одним взрослым пускают в отдельную очередь. Выходить лучше со станции метро "Крапоткинская".
Ответить
5Аннн23.11.2011 14:55
Я тоже смогла побывать у Святыни. Отстояла немало времени, но я счастлива и верю в чудо. А детишек и инвалидов действительно пускают без очереди, вернее у них своя отдельная очередь. Желаю всем верующим терпения, выдержки и веры в чудо.
Ответить
6Каша23.11.2011 18:34
За сутки поясу Богородицы поклонилось в Москве свыше 70 тысяч человек. Из них: простудилось — 130, забеременело — 20, ума прибавилось — 0.
Ответить
7Жанна23.11.2011 20:18
В ответ на комментарий № 6 (Каша): Вот этот отзыв - один похож на правду)))
Ответить
8АВиктор23.11.2011 21:44
В ответ на сообщение № 6 от Каша: соглашусь, как всегда.
Ответить
9Кара24.11.2011 00:55
Каша, Жанна и Авиктор, не юродствуйте, а то поплатитесь!
Ответить
10Александр24.11.2011 10:30
А откуда этот пояс и что это такое. Как пели кот Базилио и лиса Алиса: покуда есть на свете дураки. Помогать надо друг другу, а это сказки.
Ответить
11Елена24.11.2011 12:06
21 ноября приехала в 6:45, а прошла в храм и приложилась к Святыне в 9:20, счастлива, мне повезло, по скольку простояла очень мало времени!
Ответить
12Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR24.11.2011 17:43
В ответ на сообщение № 6 от Каша: шутки шутками, а за последние пять суток за помощью к московским медикам из очереди желающих приложиться к поясу Богородицы в храме Христа Спасителя обратились 788 человек. Из них 85 человек были госпитализированы. Старики теряют в очереди сознание, падают, при этом хрупкие кости не выдерживают и они получают переломы.
Ответить
13Александр24.11.2011 18:58
Вот вам и святыня. Бред собачий. Изучайте мир вокруг себя.
Ответить
14Варёнки24.11.2011 20:39
В ответ на сообщение № 13 от Александр: а не ждите, когда вам свалиться мешок счастья от дядюшки Сэма.
Ответить
15Чувашка24.11.2011 22:45
Лет 20 назад читала исследовательский исторический труд католического монаха 19 века и глубоко верующего человека, который искал в летописях и в Израиле свидетельства очевидцев того времени о Христе и достоверные святыни причастные к нему и его семье. По его словам: таких свидетельств наша история до наших дней не имела и не сохранила; уже в 4 веке церковники начали собирать и искать, но уже ничего не было кроме свидетельств Евангелия. И то, не помню точно какое, кажется от Матфея, признано одним написаным свидетелем его лично знавшим, а остальные со слов кого-то. Про деву Марию до второго века никто не вспоминал и не питал к ней большого почтения - как мог сохраниться её пояс после еврейского востания и кем - большая загадка.
Ответить
16Сергей24.11.2011 23:32
Считаю, что все, кто стоит в очереди, это люди в чем-то грешные перед богом, и кто достоится, Бог их простит. А кто хулит в этом блоге, это критики и безбожники. И их Бог накажет за это!
Ответить
17Александр25.11.2011 08:39
В ответ на сообщение № 16 от Сергей: Советую Вам изучить историю религий. Все одно и похожи. А придуманные попами святыни для малограмотных людей. И за что накажет, но самое главное - кто. Лучше бы люди так рвались помочь друг другу, а в этом какой толк. И в то время в Иудее женщины не носили поясов.
Ответить
18Wiktor25.11.2011 12:56
В ответ на сообщение № 16 от Сергей: Но они мне больше внушают доверие, чем политики.
Ответить