Касьянов: в России нет демократии и в помине

07.11.2011 03:411543

Михаил Касьянов и Ги Верхофстадт, бывшие руководители кабинета министров России и Бельгии, со страниц The International Herald Tribune призывают всех "истинных друзей России" к решительным действиям: "Настало время публично и честно признать, что в России никакой демократии нет, причем чем дальше, тем более хрупкой страной она становится под управлением жесткого авторитарного режима, стремящегося к запугиванию не только своих же граждан, но и всего мира. Настало время, чтобы Запад провел дискуссию о способах поддержки верховенства права и демократии в России".

Опрос: Согласны ли вы с позицией Касьянова об отсутствии в России демократии...



Основываясь на Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, авторы статьи пишут: "Мы планируем начать новый хельсинкский процесс, пора начинать обсуждение российской псевдодемократии. И делать это надо в Хельсинки 9 и 10 ноября. Среди реальных шагов воздействия на российскую демократию можно признать грядущие российские выборы незаконными. Более того, к Российской Федерации ни в коем случае не должно быть излишне почтительного отношения в ОБСЕ и Совете Европы, российская парламентская делегация не должна тепло приниматься в Страсбурге".

"Главным условием сотрудничества с российским руководством должно стать полное соблюдение Путиным и Медведевым международных соглашений, в которых участвует Россия. Кроме того, на замешанных в коррупции российских чиновников следует наложить санкции. После пародии на думские выборы, встречу верхов России и ЕС следует отложить (напомним, встреча должна состояться в декабре - прим. авт.). Все находящиеся в процессе переговоров соглашения о сотрудничестве и партнерстве ЕС с Россией тоже необходимо отложить. Пришло время, чтобы свое слово высказали "истинные друзья" России", - полагают Касьянов и Верхофстадт.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Шейла07.11.2011 16:48
Как запугали демократией, голосовать голосуют, а писать бояться.
Ответить
2Валера07.11.2011 19:17
Не ну понятно, что демократии нет, только кто признаваться будет? Путин, что ли с Медведевым? Вот только Европы нам ещё в разборах и не хватает.
Ответить
3Шейла07.11.2011 19:54
В ответ на сообщение № 2 от Валера: А Европа может и не спрашивать, а устроить разборки на своем уровне, как в Ливии.
Ответить
4АВиктор07.11.2011 20:01
В ответ на сообщение № 3 от Шейла: Ну, Россия - не Ливия. На такую державу не рискнут.
Ответить
5Шейла07.11.2011 20:38
В ответ на сообщение № 4 от АВиктор: А кто будет защищать эту державу?
Ответить
6Валера07.11.2011 22:13
В ответ на сообщение № 4 от АВиктор: Они уже постоянно в наглую лезут так-то.
Ответить
7Пророк07.11.2011 22:29
Россия слабая и уже не потянет переворота и любой войны.
Ответить
8Валера07.11.2011 23:42
В ответ на сообщение № 7 от Пророк: не из такой передряги вылезали))))))).
Ответить
9Александр08.11.2011 11:14
Вот оно - лицо "наших" политиков: все капиталы за бугром, дети там же, как они будут воевать против своих стран, где у них деньги, семьи. Кто получил двойное гражданство, у кого недвижимость за границей, семьи должны подать в отставку, а иначе враги России в управлении.
Ответить
10Шейла08.11.2011 12:22
В ответ на сообщение № 8 от Валера: А, поясните, пожалуйста, про передрягу, а еще, кто вылезал и куда вылезал?
Ответить
11Людмила08.11.2011 15:00
Отсутствие демократии в России означает для многих невозможность пробиться к власти. Мешают те, кто комплектует власть из " своих" (так сверху донизу). Видно Касьянову именно это представляется отсутствием демократии. Он бы " прорвался к кормушке", да вот Путин с Медведевым не дают. А, что выбирать не из кого, кроме двух претендентов, то трудно сказать плохо это или хорошо. Новые " голодные" будут " пить кровь "еще больше. Не хотелось бы, чтоб у холопов чубы трещали.
Ответить
12Беляков08.11.2011 23:05
Такие враги Руси-матушки как Касьянов, Лужков, Горбачёв и тому подобные продажные бывшие чиновнички только за границей язык свой распускают, а в России ничего толкового сказать не могут, и уж тем более сделать. Русских людей объединять надо вокруг сильной личности Путина и идеи которой пока у нас нет. Воспитай в себе смелость и борись с гадами. За Русь биться должен каждый и с бюрократами продажными в том числе.
Ответить
13Старый Русский09.11.2011 10:03
В ответ на сообщение № 12 от Беляков: А, чем отличается Путин от Лужкова, Горбачёва, Касьянова? Менее богат? Честнее? Всё для народа? Страны? Хотел бы знать, что он сделал такого, от чего мне лично и всем, кого знаю, с кем работал жить стало легче, веселее. Забыл, забыл. Да, ну, конечно же, Чечня, она же Россия. Ещё Европе. Газ им провели. Краем уха слышал открыли "Голубой поток". Как они радуются. И я радуюсь, наконец то у нас газ подешевеет, электричество, инфляция исчезнет, коррупция, заводы отстроятся, сельское хозяйство воспрянет и т. д. Вы в это верите? Я нет. А, вот, что они ещё больше обогатятся, точно. Для меня, что есть Путин, что нет. Пустое место. Сплачиваться вокруг пустого места? Оригинально!
Ответить
14Чита09.11.2011 17:53
Путин, Медведев или кто-то другой - какая уже разница. Дно видно, мы уже глубоко. А все, что по ТВ - это обратная сторона жизни, придуманной для остальных. Наш регион (Забайкалье) скоро и сам будет готов присоединиться к Китаю, раз уж господам из Москвы не успеть здесь (некогда) запускать свои руки лично, а по-другому ни-ни, в богатства Родины (а это же надо несколько лет своей "Политической жизни" тратить, а зачем? И так хватает. Народ? Что это такое? Так и живем. Бежит народ отсюда на радость соседу. Да и статистика не врет. Когда ВСЕ начнется? Думается, что очень скоро. Шарик тоже созрел. Не хочется верить, но как-то все подсказывает наоборот.
Ответить
15Лара10.11.2011 12:36
Пока сам (Касьянов) ел из их общего корыта, то и демократия была. Как от корыта пинком наругали - демократия пропала! Как жить, как жить?
Ответить
16Timur10.11.2011 14:45
Да, это же Миша 2 процента, он нам про демократию и честность будет рассказывать?
Ответить
17Путинский прихлебатель11.11.2011 09:57
Брешет, демократия в России есть: крадут всё и все, а Пумедик завсегда вылечит вам мозги по телевизору и всё будет ок - деньги во офшоре на Крите.
Ответить
18Валера11.11.2011 22:38
В ответ на сообщение № 10 от Шейла: Историю вспомни. Может, что-нибудь найдёшь полезное.
Ответить
19Михал18.11.2011 08:22
Понятно, что Касьянов не ангел, но демократией в России и не пахнет.
Ответить
20Елена18.11.2011 21:55
В 90-х годах прошлого века великий режиссёр Параджанов сказал: "Горбачёв затеял перестройку, а народ ВЯЛЫЙ и тухлый". О какой демократии может идти речь? В большинстве люди по А. Чехову - в футляре: как бы чего не вышло, моя хата. Больная психология у граждан России.
Ответить
21Lexx21.11.2011 12:17
Что касается Касьянова, мне абсолютно параллельно. А вот насчет демократии в стране - где она, кто ее придумал? Кто ее видел? Вообще, что это такое? Для меня лично это только слово, на себе я не ощутил никакой свободы. Правительство только мнет и поджимает все под себя, работая только на свой карман. И все это очевидно, даже невооруженным глазом. Когда был кризис (самое его начало), банки практически не выдавали кредитов. А вот ВТБ дарил направо и налево. (Чей банк? - Медвепутинский). По работе часто сталкиваюсь с производством, интересовался вопросом, почему же в самый пик производства (перед н. г.) стоят практически все лвз? Ответ прост - ввели новое лицензирование, которое не прошли 3/4 заводов. Знаете, 1/4 кто прошел - заводы Росспиртпрома. Примеров можно приводить великое множество. Только это мало, что изменит. Все уже решено. Хоть голосуй, хоть нет, едро будет править, как плохо это не звучит.
Ответить