В Киеве прошла демонстрация националистов

15.10.2011 14:481129

В самом центре украинской столицы прошел марш крайне правых националистических политических формирований. В движении участвовали активисты формирования "Батькивщина" и "Свобода", УНА-УНСО и Конгресса украинских националистов. Общее количество участников составило 2 500 человек.

Опрос: Степан Бандера...



Однако по данным информационного агентства "Новый регион" в движении приняло участие как минимум 10 тысяч активистов. Основными участниками акции являются представители регионов Украины, приехавшие с различных областей государства.

Националисты несли в руках портреты Романа Шухевича и Степана Бандеры. Они прошли от памятника Тарасу Шевченко до Михайловской площади, при этом выкрикивали лозунги, прославляющие Степана Бандеру. В связи с акцией националистов никаких эксцессов зафиксировано не было. По некоторым улицам движение было перекрыто.

Несколько ранее в Киеве уже прошло несколько националистических митингов. В нем приняло участие порядка сотни активистов различных движений. Группа людей направилась к администрации президента Украины и письменно потребовала установить в Киеве монумент Степану Бандере.

Украинские националисты далеко не первый раз проводят демонстрации именно 14 октября. В этот день была создана украинская повстанческая армия (УПА). Националисты требуют признать официально УП армию и заодно сделать 14 октября официальным праздником, вернув Шухевичу и Бандере статус героя Украины.

Ранее 14 октября представители некоторых националистических объединений жаловались на то, что украинская ГАИ не пускает в Киев их сторонников.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Автор17.10.2011 09:38
Печально, но люди не хотят извлекать уроков из истории. Власти пихают факты как выгодно, а народ ест все, что дают, а взять в руки книгу и прочитать не хотят.
Ответить
2Виктор17.10.2011 12:01
Но почему историю Украины должен писать иностранцы?
Ответить
3Тимур19.10.2011 17:26
Это нормальное явление. Самое главное, что бы здравомыслящих людей было больше чем "националистической деревенщины с окраин Украины".
Ответить

Добавить комментарий

95292 69274 23530