Ученик-подросток напал с ножом на учителя

19.10.2011 13:522282

К совершенно дикой развязке привел конфликт, имевший место между учеником девятиклассником и школьным учителем географии. Проблемный подросток на перемене напал на учителя с ножом в руках, нанеся ножевое ранение педагогу в спину. Учитель получил серьезное ранение и лишь стечение обстоятельств позволило остаться ему в живых.

41-летнему преподавателю географии Дмитрию Флавианову чувствовалось в родной школе достаточно уверенно, поэтому он даже не смог понять каким образом произошло нападение. А произошло это в тот момент, когда учитель шел во время перемены по школьному коридору.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних полицейского участка № 15 Екатеринбурга сообщает, что причиной случившегося, скорее всего являются конфликтные отношения преподавателя с учеником.

Ножевое ранение глубиной в 10 сантиметров было обработано, жизненно важные органы не были задеты. В настоящий момент с зашитой раной преподаватель находится дома. Дмитрий Флавианов настолько поражен случившимся, что с трудом подбирает слова, которыми мог бы описать происшествие.

Ученик уже имеет судимость с условным лишением свободы за совершенный несколько ранее

грабеж. Также ученик находился на учете проблемных подростков. Одноклассники ученика полагают, что причиной конфликта стало то, что преподаватель отругал перед классом подростка за то, что последний постоянно прогуливал уроки и в этот день пришел лишь к третьему уроку.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Екатерина Александровна19.10.2011 14:30
Что происходит с людьми, все катимся и катимся куда-то в бездну.Душа радуется, когда рядом видишь умную, образованную, светлую, порядочную молодежь. Но когда такое происходит, думаешь, как же стал этот подросток таким жестоким и диким? Не звери же его воспитывали?
Ответить
2Виктор19.10.2011 14:41
Надо было написать тоже, какие у него родители. Яблоко от яблони не далеко падает. J
Ответить
3Оксана19.10.2011 14:52
Ох, уж эти детки! Что происходит с подростками сейчас??? С каждым годом они становятся всё агрессивнее. Уважение к учителям пропало напрочь, а самое страшное, что такое поведение часто берет свое начало из семей. Посмотрите, как некоторые родители относятся к педагогам, позволяют себе высказываться при своих детях. Что мы потом хотим получить? Я сама бывший педагог. Замечала, что с каждым годом дети все больше становятся не управляемыми. И в свой адрес получала отговорки, но чтобы тааааак! В таких ситуациях надо не только подростка наказывать, но и родителей привлекать. Ведь, где-то упущение с их стороны произошло!
Ответить
4Авиктор19.10.2011 15:05
Убивать таких надо.
Ответить
5Gosha19.10.2011 15:31
Про национальность преступника умалчивают.
Ответить
6Осень19.10.2011 16:19
Что это за учитель такой, если не выдержали нервы у подростка? Я думаю тут надо разобраться кто "первый начал", сейчас учителя не уступают ни в чём этим же подросткам.
Ответить
7Лара19.10.2011 17:03
В ответ на комментарий № 6 (Осень): Яблоко от осени не далеко падает. В своём ли вы уме, дорогая осень! Ученик урок прогулял и учитель сделал ему замечание! Что вам за это нож в спину? Разобраться! Такого "ребёночка" вместе с его родителями в тюряжку и желательно надолго. За воспитание ребёнка ответственность полностью (!) на родителях.
Ответить
8Екатерина Александровна19.10.2011 17:25
Да, уж, Осень! Бедному подростку сделали замечание, а он со спины ножом учителю в спину. В статье между прочим сказано, что ранее подростка привлекали за грабеж. Я думаю, что он неадекватен уже, может на наркотиках сидит, может просто нервная система расшатанная. Преподаватели не всегда справедливы, но мало кто таким образом будет реагировать. Нужно обследовать подростка, что с ним не так, и уже исходя из этого принимать меры, судить.
Ответить
9Нестор Петрович Северов19.10.2011 17:53
В ответ на комментарий № 6 (Осень): Спрашиваешь, что за учитель? Отвечаю! Не знаю какой у него пед. стаж, но судя по возрасту лет 15. Ты никогда не работала 15, 20, 30 или 40 лет в школе? Нет? Пойди, получишь несказанное удовольствие! Начнем с наших милейших учеников. Чтобы быть у них в авторитете, надо отработать минимум лет двадцать, и только после этого авторитет начинает работать на тебя. Надо знать их интересы, жить их жизнью и уметь разговаривиь с ними на понятном им языке. Вот тогда ты "класный препод", "прикольный чел" и все прочее, а если будешь изображать из себя "Макаренко" или "тургеневскую барышню", сожрут с потрохами и не подавятся! Теперь вернемся к нашему "недорезанному" учителю. Работать он начал в середине лихих 90-х, когда занятие бизнесом приравнивалось к хождению по лезвию бритвы (то ли "братки пришьют, то ли менты посадят), а работа в школе давала хоть какую-то гарантированную зарплату, да от армии отмаза была реальная. Детки к этому времени пошли в полный разнос как ядерный реактор, т. к. всякие идеологические ограничения были к тому времени сняты. Никакого стимула к учебе уже не было, т. к. перед глазами было она - реальность во всех ее прелестях. На фиг, спрашивается, горбатиться над учебниками, когда деньги можно делать из воздуха. Классы оставляли на осень целыми пачками, на второй год десятками. С учителя особо никто в этом бардаке никто не спрашивал, но лафа закончилась, и наступили медвепутские времена, когда показуха нового режима затмила показуху коммуняк! Запретили оставлять на осень и второй год. Затем ввели запрет на выставление двоек в журнал, и велели ставить только положительные оценки! А почему? Если у школы нет второгодников, т. е. отсева, если у нее хорошие показатели по олимпиадам и успеваемости, то какое-никакое финансирование ей давали, а если нет, то на него и суда нет. Затем приняли новый закон об образовании, согласно которому школа не имеет права отчислить ученика из школы ни за какие коврижки, пока ему не стукнет 16 лет, и то, только после повторного грубейшего нарушения с его стороны школьного устава. Учителей обложили кучей отчетов, которые дублируют друг друга, хотя вся необходимая информация содержится в классном журнале. При всем при том никто не снимал с учителя ответственности за ремонт кабинета, его оснащение современной аппаратурой и прочее, прочее, прочее. Т. е. внеучебная нагрузка возросла настолько, что с ней может справиться только робот, или русский учитель, при этом отношение к учителю в обществе осталось таким же - безмолвная, бессловесная обслуга, о которую не жалко и ноги вытереть, да зарплата осталась, врагу не пожелаешшь. Только стали к этом приспосабливаться, новая напасть - ЕГЭ. Ученики погоревали, погоревали да и придумали к 2011г. кучу прибамбасов для списывания на самом экзамене, а администрация школы, чтобы не получать по шапке за справки вместо аттестатов, им в этом усердно помогает (о способах распространятся не буду, дело уголовно-наказуемое). А учитель оказался снова между двух огней - ученики плохо напишут ЕГЭ, вызывут на ковер в ГОРОНО, не поможешь сам "добровольно" - сожрет местная администрация школы! Скажите:"Так боритесь против произвола!" Ага, держи карман шире! В школе средний возраст преподавателей приближается к 45 - 55 годам, молодежь за такие бабки работать туда не пойдет, работа, скажем прямо, на большого любителя детей, в хорошем смысле этого слова, т. е по призванию, другим там делать нечего. Больше они делать ничего не умеют, только учить детей, а администрация обычно говорит:"Не нравится работать в школе? Пишите заявление об уходе, держать не будем!" И кто же их примет на работу в 45 - 55 лет? Никто! Вот и работают многие до 70-80 лет, пока ногами вперед не вынесут. Работающие в школе мужики - это вообще редкие экземпляры, достойные быть занесенными в Красную книгу. Канули в лету анекдотичные военруки, вечно пьяные физкультурник и трудовик. Видимо в данном случае нашла коса на камень, или как в фильме "Горец" - остаться должен был только один. Географ пусть поставит свечку своему ангелу-хранителю, и молит Бога, чтобы не ввели свободную продажу нарезного огнестрельного оружия, иначе "укол зонтиком" покажется детской забавой. С дыркой в башке не очень то и научишь светлому, разумному, вечному!
Ответить
10Надя19.10.2011 20:18
Я не защищаю подростка!Но иногда учителя своим менторским тоном так унижают подростков.Если ты педагог, надо понимать, как найти подход к трудным детям. Но это никому не надо, легче наорать, унизить и показать власть. Как воспитываем, то и получаем.
Ответить
11Татьяна19.10.2011 23:40
В ответ на комментарий № 5 (Gosha): Причем тут национальность???? Будь он хоть трижды негр, он, этот гаденыш - гражданин нашей страны! И это ужасно!
Ответить
12Татьяна19.10.2011 23:46
В ответ на комментарий № 6 (Осень): Это не повод хвататься за нож! Парень уголовник, вот и все!
Ответить
13Sharikow20.10.2011 00:07
В ответ на комментарий № 11 (Татьяна): Его наверно чурки научили.
Ответить
14Змей20.10.2011 14:03
Я не оправдываю ученика, это как же он его оскорбил прилюдно, что тот за нож взялся, но всё равно это не повод. В конце концов есть кулаки, для него это было бы более унизительно.
Ответить
15Оливия20.10.2011 14:51
Воспитание идёт из семьи. Я читала эту заметку и у меня перед глазами стояли мои соседи - семья из 4-х человек. Мать - 1982 г. рожд., алкоголичка. Отец - 1980 г., наркоман. Сын - ученик 3 класса. Дочь - 3 года. Живут они над моей головой. Пьянки каждый день. Семья стоит на учете во всех подразделениях города, как неблагополучная (это отрывок из ответа на мою жалобу Полякова-Уполномоченного по правам ребёнка по Орловской области). Что они стоят на учёте - это им, как мёртвому припарок. Сын Дима всё лето был беспризорным. Я била во все колокола, но на меня все плевали. В соседнем доме он оборудовал в подвале блат-хату с выпивкой и наркотиками. Из своего окна он мне мочился на голову, бросал мне на голову зажжённые сигареты. Когда я пожаловалась за это в ПДН, где он состоит на учёте, то мне сказали там: "А вы заснимите, как он влезал на подоконник, как расстёгивал штаны, как как доставал свой член и направлял на голову. Тогда мы его накажем". Через неделю его поймала на месте преступления женщина другого дома нашего двора. Он залез на 5 этаж в их подъезде с пустыми бутылками и начал их кидать в голову проходящим внизу людям. Это тоже сошло ему с рук. В конце лета он взломал металлическую дверь частного дома и несколько раз совершал кражи. Был пойман с поличным, доставлен в полицию. За это получил предупреждение. Я много раз пыталась обратить внимание правоохранительных органов на эту семью и их ребёнка - бесполезно! Эта семейка говорит всем, что чокнутая и все им верят, а не мне, военному врачу. Мало того, правоохранительные органы позволяют им незаконно получать Чернобыльское пособие, около 20 000 тысяч ежемесячно. Вот и думайте, кому на Руси жить хорошо! Я хотела поднять эту тему на передачах "Пусть говорят", "Прямой эфир", "Максимум", "Очная ставка". Но никого эта тема не заинтересовала. А через какое-то время будут кричать: "А где же были соседи? Почему не били во все колокола?"
Ответить
16Екатерина Александровна20.10.2011 16:22
Оливия! Очень сочувствую Вам. Сами жили в коммунальной квартире и наблюдали рядом человека, больного шизофренией. И тоже никакой управы и помощи не могли добиться, пока не дошло до плохого, что она покалечила человека. С большим трудом увезли на лечение.Почему-то у нас в стране происходят какие-то необъяснимые вещи, то иногда за мелочь такой суд устраивают и шумиху, а когда страшное и большое горе, то как-то все ничего не видят. Вам наверное один выход - обратиться на передачу или в СМИ, раз никто ничего видеть не хочет. Держитесь! И чтобы Вы добились справедливости!
Ответить
17Коля21.10.2011 14:47
Раз с ножом, значит лицо кавказской национальности!
Ответить
18А дальше что?21.10.2011 14:52
Мужчина во дворе отреагировал на то, что в песочнице ребята 12 лет распивали алкоголь. Привел в школу: "Примите, это ваши, пьют на детской площадке". Конечно, проще привести в школу чем сдать родителям. В итоге: папа "ребенка 6 класса" подал заявление в милицию. Заведено дело против мужчины за то, что посмел ребенка увести с площадки, на дежурного по школе за то, что не выгнал мужчину и не защитил ребенка. О том, что ученик 6 класса пьет алкоголь, никто не говорит. "Нож в спину" всей школе.
Ответить
19Гуля21.10.2011 16:16
Люди, опомнитесь! К чему может привести наше равнодушное отношение к детям! Случай: "мама гуляет с коляской (ребенку около года). В одной руке мамы сигарета, а в другой бутылка пива." И пошло поехало у этого ребенка, он уже до школы нахватается столько! А перевоспитывать труднее. Учителям сейчас надо памятники при жизни ставить! Я считаю, что в этом вопросе национальность не причем! А национальности "чурок" вообще нет! Да конечно "Шариков" в национальностях не разбирается! Наши политики всегда любые свои промахи к национальному вопросу сводят! Школа Российская, значит люди россияне! А проблемы в российской школе очччень серьезные! Надо всем миром не разваливать школу, а срочно спасать!
Ответить
20Sharikow21.10.2011 19:57
В ответ на комментарий № 19 (Гуля): Ну конечно мы ничего не понимаем в национальности, русская школа станет русской, русские станут русскими, двух бровные станут одно бровными, деревни станут аулами, а страна будет называться Россиястан, раз в день молиться. Зато мы не будем не курить и не пить.
Ответить
21Sharikow21.10.2011 20:27
В ответ на комментарий № 20 (Sharikow): Поправка: русская-русская, русские-русские, 1раз-5раз.
Ответить
22А22.10.2011 14:07
В ответ на комментарий № 19 (Гуля): анекдот вспомнился: Вопрос армянскому радио, сколько существует национальностей? Они отвечают: национальностей всего три, это русские, нерусские и армяне.
Ответить
23Марина22.10.2011 17:32
Люди! Подумайте о будущем, что ждет нас в старости, если успеем дожить. Ситуация в системе образования очень тяжелая, профессионалы уходят (возраст), молодежь не выдерживает. Родители загружены, не потерять работу любой ценой, и их можно понять! Извечный вопрос "Что делать?"
Ответить
24Евгений23.10.2011 20:22
Нужен показательный суд и большой срок, учитель это не просто человек. А родителям негодяя крупный штраф.
Ответить
25Еврей24.10.2011 20:57
В ответ на комментарий № 24 (Евгений): Учитель, тоже, человек. Не редко учителя участвуют в травле всем классом ребёнка, за которого некому заступиться. С детьми требуется деликатность и не следует ругать, кого бы то ни было публично. У парня жизнь, похоже, не сахар, зачем усугублять публичной поркой. По-душам забыли учителя разговаривать.
Ответить
26Николай25.10.2011 00:35
Нас на планете уже 7 миллиардов, а сколько людей, кто-нибудь считал?
Ответить
27Нестор Петрович Северов27.10.2011 00:54
В ответ на комментарий № 25 (Еврей): Бывает и наоборот, ученики всем классом участвуют в травле учителя, за которого, тем более никто заступаться не будет! Современная показушная система в школе настолько уже всех развратила, настолько сместила понятия о правде и кривде, что администрация школы скорее отдаст на съедение ученикам и их родителям учителя, чем встанет на его защиту! Прочитайте любой устав школы. Там очень много говорится о правах учащихся, но ничего нет об их обязанностях, очень много пишется об обязанностях учителя, но ни слова нет о его правах. Учитель беззащитен во всех смыслах этого слова! Он даже ученика не имеет права удалить с урока, т. к. это нарушает право последнего на получение образования. Поэтому ученики, в принципе, могут делать на уроке, что хотят, зная, что никакого наказания за это не будет! И возможно, скоро, мы увидим в школе такую картину. После окончания уроков в коридоре в шеренгу стоят учителя. Мимо них лихо матерясь, куря и выпивая на ходу энергетики или водочку, проходят ученики, которые кричат: "Шкрабы! День прошел!" Учителя хором в ответ; "Слава, Богу, не убили! Скорее бы утро, да на работу!"
Ответить
28Дмитрий28.10.2011 22:48
При чём здесь национальность. 15 - 25 летние - поколение "воспитанное на Пепси-Коле". Одной рукой ведёт коляску с ребёнком, а другой держит сигарету. Полный упадок нравственности.
Ответить
29Дмитрий28.10.2011 22:48
При чём здесь национальность. 15 - 25летние - поколение "воспитанное на Пепси-Коле". Одной рукой ведёт коляску с ребёнком, а другой держит сигарету. Полный упадок нравственности.
Ответить
30Hgfkgf29.10.2011 11:03
Вспомнить 80-е, когда 10-и летний не имел права зайти на дискотеку, а если зашел, то получил, и родителям стыдно будет за ребёнка.
Ответить
31Юлия03.11.2011 14:06
В ответ на комментарий № 1: Екатерина Александровна, такое поведение подростка и следовало ожидать. Сейчас нас шокируют единичные случаи нападения на учителей. Дальше будет намного хуже. Виновата в этом вся система образования, в том числе и Министерство по образованию и науке. Те учителя, которые могут исправить ситуацию, в школе уже не работают. Причины: низкая зарплата, неуважение директора школы и администрации.
Ответить
32Юлия03.11.2011 14:08
В ответ на комментарий № 5  (Gosha): Национальность здесь ни при чём.
Ответить
33Юлия03.11.2011 14:11
В ответ на комментарий № 2  (Виктор): Виктор! Не факт, что родители у подростка плохие. Похоже подростка просто довели до белого каления, неумелое отношение педагогов, незнание психологии нынешних детей. Вот и произошла трагедия.
Ответить
34Юлия03.11.2011 14:15
В ответ на комментарий № 3  (Оксана): Оксана! Родители здесь ни при чем. Ситуация в школе очень напряжённая. Педагоги не знают психологию детей - отсюда проблемы в школе!
Ответить
35Юлия03.11.2011 14:27
В ответ на комментарий № 4  (Авиктор): Агрессия порождает агрессию. Учитель не должен быть агрессивным. Настоящий учитель излучает доброту, любовь и поступает гуманно по отношению к подросткам. Надо понимать, что ребёнок тоже человек! Произошла трагедия и виновных в ней много: администрация школы, учителя, детская комната милициии, если хотите, то всё наше общество также виновато. Вокруг одна озлобленность, ненависть друг к другу, неуважение, непонимание и в конце-концов элементарное отсутствие культуры.
Ответить
36Юлия03.11.2011 14:42
В ответ на комментарий № 10  (Надя): Надя! Вы абсолютно правы! Учитель должен был прочувствовать душевное состояние ребёнка и принять меры в соответствии с его настроением. Проигнорировал и получил. Да, трагедия, стоит задуматься, пока не поздно.
Ответить
37Олеся11.11.2011 14:07
В ответ на комментарий № 8  (Екатерина Александровна): Элементарно затравили ученика в школе. Это очень хорошо умеет делать администрация. Стоит один раз оступиться ученику, ему вешают ярлык "трудного подростка" и в последствии он таким и становится - всё, клеймо на всю жизнь. Гораздо труднее понять мотивацию ученика, помочь ему стать на праведный путь развития личности, сделать из него человека честного и порядочного. Ужас! Общество идёт по пути наименьшего сопротивления, усугубляя ситуацию и без того напряженную и неблагоприятную, оскорбляя, унижая, презирая подростка. Не пора ли учителям задуматься о причинах плохих поступков учеников и принять меры. Пока ещё не поздно!
Ответить
38Николай 16.11.2011 16:04
В любом коллективе, будь то школа.
Ответить