Террориста Доку Умарова заочно арестовали

27.10.2011 03:22898

В пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации объявили о том, что чеченский террорист Доку Умаров является основным подозреваемым по делу о взрыве в аэропорту "Домодедово". Судебная инстанция вынесла определение о заключении Умарова под арест в качестве меры пресечения. Такая же мера пресечения избрана и в отношении предполагаемого соучастника Умарова Аслана Бютукаева. Оба подозреваемых получили уголовно-процессуальный статус обвиняемых, в отношении них было вынесено постановление о предъявлении обвинения. Однако главной проблемой следствия является сокрытие Умарова от российского правосудия.

Инкриминируемыми статьями в отношении вышеуказанных лиц являются бандитизм, террористический акт, незаконный оборот оружия, участие в незаконном вооруженном формировании. Доку Умаров, возглавляющий "Имарат Кавказ", по сути являющуюся террористической организацией, подозреваемым по делу о взрыве в аэропорте "Домодедово" стал еще весной 2011 года, однако судебная инстанция решила издать заочное определение об аресте только недавно. Помимо Доку Умарова в качестве подозреваемых числились еще несколько представителей чеченской национальности. Аслан Бютукаев также являлся главой отряда шахидов "Рияд ас-Салихийн".

Следствие полагает, что именно Бютукаев стал духовным наставником шахида, использовавшего взрывное устройство в московском аэропорту "Домодедово". Напомним, что взрыв в метро имел место 24 января 2011 года, а буквально через неделю Доку Умаров через Всемирную Паутину сообщил о том, что именно его усилиями и был произведен террористический акт.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Чувашка27.10.2011 22:42
А мы заочно медвепутов прокляли. И что? А ничего. Доке и Ко до лампочки. А они только обещают, но исполнять не собираются.
Ответить

Добавить комментарий

95521 69458 23575