Россиянам не придется бегать за справками

06.10.2011 17:432209

С начала октября начинает действовать нормативный акт "Об организации закона о предоставлении государственных и муниципальных услуг". Вступившие в силу нормы предписывают, что отныне гражданам в процессе получения лицензий и справок не следует собирать какие-то дополнительные документы в иных государственных структурах. Гражданам обещают уменьшение бюрократических процедур.

Опрос: Верите ли вы в то, что норма будет работать...


К примеру, при намерении человека заключить сделку купли-продажи земли, ему надлежит обратиться сразу в Росимущество. Справки с Росреестра у него не потребуют. Либо если гражданин планирует заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью, то можно сразу направляться в налоговую инспекцию. Если для регистрации деятельности потребуется справка о несудимости, налоговые службы самостоятельно ее истребуют в органах внутренних дел.

Другими словами, при оказании тех или иных услуг, государственные органы будут запрашивать справки друг у друга без того, чтобы гонять посетителей по инстанциям. Для этого чиновники имеют свою отлаженную систему электронного взаимодействия. Его стоимость обошлась бюджету государства в 130 миллионов рублей. И если такой запрос поступит от одного государственного служащего другому, то в течение пяти суток должен быть представлен ответ. Опробуют закон на себе федеральные государственные органы, а региональные структуры станут ему подчиняться только с 1 июля 2012 года.

На данный момент общее количество государственных органов, которые будут охвачены действием нормативного акта, составляет 61 единицу. При этом, главная нагрузка будет возложена на миграционную службу, Пенсионный фонд, Росреестр, федеральную налоговую службы и казначейство. В Пенсионном фонде и налоговой службе заявили пока о 50 процентах готовности к воплощению норм в жизнь, однако на сроках вступления в силу закона это не отразилось.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Чувашка06.10.2011 23:04
"Не верю!" - по Станиславскому. Будем искать такие чудо-окна без справок месяцами и стоять в очереди к ним неделями, ночуя под дверями и записывая очередь на ладошках.
Ответить
2Авиктор07.10.2011 01:12
В ответ на комментарий № 1 (Чувашка): Что-то тут не то. ) Не может быть все так просто. ) Время покажет.
Ответить
3Не он07.10.2011 16:19
В ответ на комментарий № 1 (Чувашка): Нет, ну почему же, это вполне возможно. Если вы предоставите в налоговую копию финансо-лицевого счета, выписку из домовой книги, справку об отсутствии непогашенных штрафов и оплатите ксерокс копии своих документов, то, думаю, вполне реально, что они сами затребуют из ОВД справку об отсутствии судимости.
Ответить
4Автор07.10.2011 22:00
БРАВО! Как говорится, без бумажки ты букашка!
Ответить
5Елена08.10.2011 11:14
Они теперь справки на руки не выдают. Ссылаются на закон, отвечая, что справку должна организация сама заказывать, а выдавать справки физическому лицу незаконно. ИДИОТЫ!
Ответить
6Iz Germanii08.10.2011 12:15
В Германии живу давно. Хотя бумаг тут больше чем в России, но в очередях я, как правило, не стоял. И они не отфутболивают человека, и разговаривают с тобой вежливо.
Ответить
7Ирина10.10.2011 18:14
Система не работает, испытала на себе при получении лицензии на образовательную деятельность. Ответы на запросы идут неделями, приходилось ходить за ними самой.
Ответить
8Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR10.10.2011 19:29
В ответ на комментарий № 7 (Ирина): Вот уж спасибо за реальный отзыв.
Ответить
9Уралец10.10.2011 23:06
В ответ на комментарий № 7 (Ирина): Найдут как помурыжить и на лапу получить! СРОКИ И НАКАЗАНИЯ за отвратительное отношение к плохо выполненной работе не предусмотрены. Отдадут чинуши побочный доход, как же!
Ответить
10Надоеда11.10.2011 10:45
Когда оформляла дом в эксплуатацию, столкнулась с таким видом трудовой деятельности: крепкие молодые люди с утречка в список очередности записывают человек 10 (фиктивных), а потом их очереди продают! И как рано не приди эти 10 уже в списке.
Ответить
11Iz Germanii11.10.2011 11:39
В ответ на комментарий № 10 (Надоеда): Ужас, как вспомнишь этот беспредел...не зря уехал, хотя трудно было.
Ответить
12Елена12.10.2011 10:02
Как юрист могу смело написать – не работает! Ни в лицензионном, ни в ПФ, ни в Налоговой. На практике проверено.
Ответить
13Iz Germanii13.10.2011 01:57
В ответ на комментарий № 11 (Iz Germanii): Я ждал, еще при СССР, по очереди квартиру, дождался, но не получилось а ниже меня получают. Два года прошло так, пока мне один не посоветовал подарок пообещать за квартиру. Через два дня дают квартиру. Это было в Казахстане, Джамбул.
Ответить
14Старый танкист12.02.2016 11:08
Вчера установил в квартире счётчики расхода холодной и горячей воды. Сегодня обратился в Читинский "Водоканал" с заявлением "узаконить" факт их установки! "Водоканал" настоятельно требует предоставить ещё и справку из паспортного стола управляющей компании! Расчётной книжки, ордера, паспорта и той информации, что уже внесена в их базу вероятно мало! Я в ярости! Правая рука рефлекторно ищет кобуру с пистолетом!
Ответить