Как чиновники обворовывают страну на госзакупках

12.10.2011 17:461485

Квинтэссенцией государственных закупок являются общественные нужды. Однако население не спешит с этим соглашаться, выражая свое возмущение в связи с содержанием некоторых подобных "государственных закупок".

Опрос: Считаете ли вы эффективной систему выявление незаконных госзакупок...



Совсем недавно заместитель генерального прокурора России Александр Буксман сообщил, что такое возмущение абсолютно оправданно.

Выступая на координационном совещании глав правоохранительных органов Российской Федерации с докладом о злоупотреблениях чиновников, Александр Буксман заявил следующее:

- Закупки предметов роскоши для нужд государственных органов не могут не порождать законного возмущения представителей общественности, - считает Буксман и приводи ряд примеров.

В Свердловской области местное руководство организовало аукцион по приобретению автомобиля Мерседес рыночной стоимостью семь миллионов рублей. К примеру: за точно такую же сумму можно приобрести два автомобиля Лэндкрузер. Аукцион был отменен только после вмешательства прокуратуры с формулировкой "в связи с отсутствием острой необходимости".

Чиновники не отстают и от развития информационных технологий, применяя различные схемы мошенничества в процессе организации электронных торгов. Так, в Московской области наименование лота было сформулировано таким образом, что его просто невозможно было найти при помощи обычных поисковых запросов, которыми традиционно пользуются участники подобных торгов.

Это весьма распространенная ситуация, позволяющая недобросовестным чиновникам распределять лучшие объекты для своих же компаний. Цифры, названные заместителем генерального прокурора, будоражат разум.

- За два с половиной года по фактам нарушений в процессе государственных закупок медицинского оборудования и искусственного завышения цен был выявлен 131 случай, подпадающий под состав преступления, а суммарный ущерб, нанесенный государству, составляет 3 миллиарда 730 миллионов рублей, - сообщил Александр Буксман.

Уже в настоящий момент уголовные дела по выявленным фактам возбуждены на 300 государственных служащих.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Автор13.10.2011 08:59
Есть такие люди, которые забивают данные по электронным торгам, вот они наживаются хорошо, конечно, им делиться приходится львиной долей, а как же без крыши. Все делается элементарно, например, в ключевом слове для поиска аукциона вместо русской буквы ставится английская, ведь буква "О" на русской раскладке ничем не отличается от буквы "О" на англ. раскладке, а вот поиск в таком случае работать не будет, для тех людей которые этого не знают. И эти тендеры полная чушь, работал в гос. учреждении знаю как это все проводится, как делаются откаты, как происходит договоренность между участниками и т. д. В обороте огромные деньги. А самое, что меня умиляет выигрывает тот у кого дешевле, ну где Вы мне скажите за копейки Вам предоставят качественные услуги? Ага, со слов чиновников, недобросовестные исполнители будут отсеиваться, а что мне мешает закрыть фирму "плохую" под одним названием и зарабатывать деньги дальше уже под другим.
Ответить
2Лара13.10.2011 15:56
А кто мне расскажет на чём чиновники страну НЕ обворовывают? Если кто знает, сообщите. Очень удивлюсь.
Ответить
3Константин15.10.2011 05:34
Ельцин, Путин, Медведев, Чуб-айс, Сердюков, а потом все прочие - воры. Вы просто не представляете, как живут чиновники - Рублевка просто "сироты".
Ответить

Добавить комментарий

95669 69581 23600