Российский дирижер просит грузинское гражданство

16.09.2011 16:092867

Михаил Аркадьев - дирижер с российским гражданством, обратился к Грузии с заявлением о предоставлении ему грузинского гражданства. О своем намерении заполучить грузинское гражданство россиянин заявил в интервью телеканалу "Рустави 2".

Опрос: Оправдываете ли вы действия дирижера...



"Очень хочу принять именно гражданство Грузии, ведь ваше государство стремительно развивается. Мне очень жаль, что демократия, существующая у вас, отсутствует в России", - заявил Михаил Аркадьев.

Михаил Аркадьев занимал пост худрука владивостокского Тихоокеанского симфонического оркестра в период с 2007-го года по июль 2011 года. В филармонии Владивостока договор с дирижером продлевать не стали, не назвав точной причины своего решения.

Сам дирижер считает, что его увольнение обусловлено его политическими воззрениями. Так, в конце июня Михаил Аркадьев, являвшийся Союзом композиторов, не стал членом Общероссийского народного фронта Владимира Путина. Дирижер сообщил, что является участником движения "Солидарность" и просто не хочет и может "вступать в общество, чья политическая роль является пагубной для будущего Российской Федерации". Такое же мнение об увольнении дирижера высказал в личном блоге его друг Григорий Ревзин, одновременно являющийся корреспондентом издательского дома "Коммерсантъ". Пресс-секретарь премьер-министра сообщил, что увольнение дирижера никак не связано с отказом вступить в организацию Путина.

ОНФ был организован весной 2011 года по личной инициативе Владимира Путина. В него были включены несколько творческих обществ, союзов. Большинство членов таких творческих союзов даже не были проинформированы о том, что общества, в которых они состоят были присоединены в ОНФ. Например, члены Союза архитекторов, вступившего в ОНФ, добились того, чтобы необходимость вступления в ОНФ была обговорена на пленуме правления Союза. Впоследствии на голосовании было принято решение против присоединения к ОНФ.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Импер Иллюзор16.09.2011 16:41
Нет, без дирижеров Россия точно вымрет!) )
Ответить
2Не он16.09.2011 17:30
Обиделся человек. Ну если каждый не согласный с властью будет принимать грузинское гражданство, то тут одни граждане Грузии будут.
Ответить
3Не он16.09.2011 17:32
В ответ на комментарий № 1 (Импер Иллюзор): Так ты мне и не ответил на соседней ветке. Откуда у тя ник такой? Сам придумал? И еще - не сокращая его. Твой ник лучше смотрится если ты его пишешь полностью, как раньше.
Ответить
4Дмитрий16.09.2011 17:56
И правильно дядька сделал. Придет время и страна узнает про него.
Ответить
5Колян16.09.2011 18:40
Молодец мужик, сам скоро попрошу - достает путинская Россия, беспредел полный.
Ответить
6Ляля16.09.2011 22:35
Ну и пусть валит в свою грузию. Саакашвили супер дерьмократ!
Ответить
7Старый Русский17.09.2011 01:56
В ответ на комментарий № 3 (Не он): Импер, империя - монархическое государство, во главе которого стоит император. Иллюзор, иллюзия - искажённое восприятие действительности, основанное на обмане чувств. Т. е. император иллюзий, повелитель сознания, может распахнуть занавес иллюзорного мира и показать реальность, или наоборот. Человек двух миров. Проще, на "бла-бла-бла-бла-бла" его не возьмёшь! Понятие широкое, философское, очень объёмное. То, как я себе представляю. Но в двух словах, это то, как я попытался объяснить. Не знаю, может я и не прав. :))
Ответить
8Владимир17.09.2011 11:37
Есть странное образование РФ, руководимое трущобными вертухаями.
Ответить
9Цветик17.09.2011 15:58
В ответ на комментарий № 7 (Старый Русский): мне понравилось объяснение. Имперу Иллюзору подходит. Всегда с интересом его читаю и всегда надолго задумываюсь. Вас я тоже люблю.
Ответить
10Саня ИНТЕРНАЦИОНАЛ18.09.2011 03:21
Нам всем тандем не нравится, что всем в Грузию валить? Не резиновая - лопнет! И сами грузины регулярно с протестами гуртом по Тбилиси носятся. Их шакашвилики из брантсбойтов мочат.
Ответить
11Елена18.09.2011 10:05
Михаил Аркадьев является Союзом Композиторов? А, может, сразу Наполеоном?
Ответить
12Detdomowetz18.09.2011 15:23
Видно, опозиция в России слабовата, приходится с далека ругаться.
Ответить
13Чувашка18.09.2011 18:13
В ответ на комментарий № 11 (Елена): Он будет дирижером грузинского хора! О-о-э-о-0-эи-э-0!
Ответить
14Детдомовец19.09.2011 08:14
Сейчас не надо так далеко в Америку диссидентам уезжать, ее филиал под боком - Грузия.
Ответить
15Аннушка19.09.2011 10:05
Да просто дяденька хочет рвануть дальше за границу, а из Грузии это сделать проще, так сказать, по ступенечкам! Хотя, это его решение, какие-то причины были. Мы вот тоже с друзьями любим всласть Россию-Матушку поругать за чайком (или чем покрепче), но уезжать... Какая бы мать не была - она одна. Иногда плакать хочется от того, что вокруг происходит, иногда - шарахнуть кого-нибудь чем-нибудь потяжелее, но у России и похуже времена были, и ничего, справлялась. Прорвемся!
Ответить
16Любаша19.09.2011 17:34
Какой сарказм в комментариях, еще раз доказывает, что человек принял правильное решение! Потому что нам русским до благородства народа Грузии уже не дорасти. Правильную страну выбрал Михаил Аркадьев. Одно то, что в Грузии нет домов престарелых говорит о многом!
Ответить
17Георгий19.09.2011 18:06
Вот такие как он и довели Россию до такого состояния, бегуют по заграницам и деньги туда вывозят, думают они там своими станут. Вот и пускай теперь под фашистами живёт. Он не только Россию предал, но и солдат, которые там сражались и победили.
Ответить
18Тим19.09.2011 21:12
В России жить стало невозможно, сам бы уехал. Если ты успешный талантливый бизнесмен и у тебя дела идут очень хорошо - кремлевские гиены твой бизнес на куски раздербанят, а тебя обвинят в несуществующем преступлении и приложат все усилия чтоб упечь тебя за решетку. Обидно за Евгения Чичваркина.
Ответить
19Тим19.09.2011 21:15
Питерская интеллигенция о народе - смотрите видео на ютубе.
Ответить
20Асямов20.09.2011 11:57
Попросил гр. гражданство и что? Получился безработный гражданин Грузии, ещё один, и что? Россия в опасности, что ли.
Ответить
21Детдомовед20.09.2011 14:15
В ответ на комментарий № 16 (Любаша): Благородство!? Тогда пускай забирает всех своих "воров в законе" к себе. Всю шушеру спихивает в Россию. У нас своих некуда девать.
Ответить
22Анна20.09.2011 15:39
В ответ на комментарий № 16 (Любаша): {орошо там, где нас нет. Аркадьев, видимо, питает иллюзии насчет грузинской демократии. В Грузии и грузинам жить трудно, их "демократия" и "благородство" заключается только в отсутствии домов престарелых? Знаете какая у них пенсия? А медицинское обслуживание? А наличие рабочих мест? А цены? Возможность выехать на Запад у них еще более затруднена. А человеку творческой профессии там и вообще делать нечего. С тех пор как СССР разрушился много слыхали о грузинском театре, кино, музыке и спорте? Финансируется только антироссийская политика. Я от души желаю Аркадьеву переехать в Тбилиси и хлебнуть этого "демократического рая" с лихвой!
Ответить
23Олег21.09.2011 17:04
Придурок. Ах, не продлили с ним контракт. Значит такой дирижер. В Германию или там Италию не поехал. Туда захотел и поехал. Только кому он наверняка нужен. А в Грузии с таким апломбом да.
Ответить
24Шейла23.09.2011 12:33
В ответ на комментарий № 22 (Анна): А у Вас иллюзии насчет нашей демократии! Отсутствие в Грузии домов престарелых и детских домов говорит об отсутствии сиротства. В России этого сколько угодно. А знаете какая у нас пенсия? А медицинское обслуживание? А отсутствие рабочих мест, на фабриках, заводах? А отсутствие сельского хозяйства? Народ кормят успехами китайской химической промышленности. А цены? Про творчество вообще молчу. Вакханалия! Широко финансируется политика коррупции и криминала. Более полстраны устали хлебать наш "демократический рай". Так чего рассуждать, где хорошо, а где плохо. Вы там жили? А русских во всех странах ненавидят, уж не знаю, чем мы так провинились. Видимо, внешняя политика нашего правительства сыграли с народом злую шутку. Наверно где-то так.
Ответить