Задержка выплаты зарплаты стала нормой

21.08.2011 12:431323

По результатам проведенных исследований было выявлено, что за предшествующие три месяца количество сотрудников предприятий и организаций, которые не получили вовремя заработную плату, увеличилось на 4 процента. Не получил вовремя заработную плату за последний месяц каждый третий работник (29 процентов).

Опрос: Задерживали ли Вам выплату зарплаты...



Похожий процент лиц, не получивших вовремя заработную плату, был зафиксирован в июле 2009 года, однако в это время российские компании только-только начали выходить из финансового кризиса. Респонденты опроса отвечают по-разному: "выплачивают частями", "не платят с мая", "задерживают уже второй месяц". Среди опрошенных чаще других на задержку заработной платы жалуются молодые люди возрастом до 24 лет. Их количество составляет 30 процентов. 33 процента составляют лица, размер заработной платы которых колеблется в диапазоне от 35 000 до 45 000 рублей.

Однако, если проводить опрос предприятий, то процентные показатели, отражающие задержку выплаты заработной платы работникам, будут гораздо ниже. Так, только около 10 процентов руководителей предприятий-респондентов признают факт задержки выплаты заработной платы. Большинство из руководителей заявляет, что у них никогда не происходит задержки выплаты зарплаты, в том числе и во время финансового кризиса.

Чаще других признаются в допущении просрочки оплаты труда те предприятия, численность сотрудников которых колеблется в пределах от 50 до 500 человек, что составляет 13 процентов от опрошенных. Руководители крупных предприятий практически всегда отвечают, что просрочки оплаты труда у них не допускается ни при каких обстоятельствах.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Пархоменко Владлен Викторович23.08.2011 13:30
Господа, просто смешно и горько, одновременно! А вообще невыплата зарплаты - это явление Вы уже игнорируете? А зря. Вот Вам "живой" пример из жизни. Охранная фирма, СП между прочим, вообще невыплачивает деньги за работу, и некакому-то охраннику, а начальнику охраны, уважаемому человеку с высшим образованием, киевлянину. Да, просто четыре тысячи гривен за июнь м-ц 2011г. положили себе в карман директор Фесенко и его дружок Цыбульский и очень неплохо себя чувствуют. Контора "USS SEcurity" позиционирует себя, как европейская, только воду в ней мутит Яшар Рашидович Габибов-тоже европеец!?
Ответить
2Ирина23.08.2011 13:36
Это действительно так, мой муж не получает зарплату вовремя уже больше года, а общая задаржка заработной платы составляет на текущий момент 5 месяцев. Он работает в научно-исследовательском институте связи, организации, которая подчиняется министерству связи, и сколько бы ни не обращалось руководство института в мин связи. Эффект нулевой. НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТСЯ! НИЧЕГО! Только Щеголев отчитывается перед президентом о успешном развитии связи в нашей стране! А институт погибает, там тоже работают люди, у которых есть семьи. Да я даже не об этом, наука никому в нашей стране не нужна!
Ответить
3Наталья23.08.2011 17:35
Скажите, при выполнении платных услуг больницей, зарплата выплачивается через 2 месяца? Это законно?
Ответить
4Дмитрий Валерьевич24.08.2011 14:25
Все красиво и у всех как всегда. Работодатели вообще, наверно, "святые", раз считают, что все у всех выплачено и есть, что задержек нет и все в порядке. Год назад, в июле, я уволился с должности технолога с организации с громким названием ООО "АПК ГКМ", сейчас многим рекомендую туда не окунаться, хотя сам уже ухожу от них второй раз, как говорится, на одни грабли дважды. Ушел бы я от них и раньше, но вот о размере долга я точно узнал только в июне, платили по тихому примерно четверть зарплаты в месяц, но не всегда, обещали также, что рассчитают примерно за 3 месяца, долг накопился около 90000 рублей, так и было по началу, но в октябре все выплаты были остановлены, я немного подождал, собрал документы и подал в суд, который присудил им долг перед мной в размере 86000 рублей с учетом издержек на судопроизводство. Суд окончился в феврале, в марте вступил в законную силу, но опять все тихо. Они не банкроты, но платить по счетам не могут, как их называть не знаю. Обратился в службу судебных приставов, там меня тоже футболили около двух месяцев, пока не приняли решение передать мое дело в межрайонную службу судебных приставов, где оно повисло, как я думаю, также на неопределенный срок. Мы вроде стараемся жить честно, работаем, платим налоги и все остальное. Но почему-то получается, что мы никому не нужны, кому еще пожаловаться на такой произвол? Видимо, некому. Вот я вам тут выложил еще одну личную историю о задолженностях. Где-то месяц, где-то два, у меня уже как понимаете более года, и я думаю, что скорее всего и не выплатят. Жалко, я честно отработал эти деньги, даже быть может слегка перестарался, работать по-другому не умею, да и не интересно. Спасибо за внимание.
Ответить
5Николай Ковалев26.08.2011 10:15
Работаю на сто Маяк, человек уволился, ему вообще ничего не заплатили, нашли кучу отмазок, за 4 месяца работы уволилось 5 человек. Сегодня не вышел на работу, пошли они на фиг, пусть засунут их себе куда подальше.
Ответить