В России рекламируют и продают модели фашистских танков

20.08.2011 17:031855

Российские ветераны выражают свое возмущение тем, что в последнее время в некоторых средствах массовой информации появилась реклама танков, которые были на вооружении у Германии времен Третьего рейха. Руководитель Совета московских ветеранов Николай Шляпников, сам являющийся ветераном Великой Отечественной войны сообщил в эфире "Эхо Москвы", что он и другие ветераны считают рекламу танков "Тигр" пропагандой оружия, применявшегося нацистами.

Опрос: Считаете ли Вы уместной такую рекламу...


Реклама подобных танков идет сразу по нескольким телевизионным каналам. Юристы полагают, что реклама такого типа оружия не считается чем-то противоречащим нормам законодательства, так как на самой модели танка отсутствуют элементы нацистской символики, как следствие, формировать выводы о пропаганде нацистского оружия является неуместным.

Модель танка также реализуется и через сеть газетных киосков вместе с журналом. Кроме того, рекламу можно обнаружить и в таких средствах массовой информации, как НТВ, СТС, ДТВ, Первый канал, ТНТ, ТВ-3. На модели указывается и компания, ее производящая - Hachette Collections.

Необходимо отметить, что несмотря на тот факт, что в Российской Федерации реклама такого танка была разрешена, в капиталистической Австрии в 2010 году ее уже запретили по причине того, что она является пропагандой нацистского оружия и нацистских устоев.

Впервые танки модели "Тигр" были выпущены в Германии в 1942 году, а особенно активизировалось их производство в процессе битвы, имевшей место на Курской дуге. Именно тяжесть этих танков почувствовали на себе отечественные солдаты, безвременно покинувшие своих родных и близких, положившие жизнь во имя защиты Отчизны. За период Второй мировой войны в Германии было произведено более 1 300 танков модели "Тигр". Окажется ли закон аморален в данном случае или нет - покажет время.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Сергей21.08.2011 13:45
А пусть рекламируют, нечего тут. И что, теперь упоминание слова Германия тоже станет пропагандой фашизма?
Ответить
2Евгений21.08.2011 15:17
Не знаю, как на молодежь влияет реклама танка, от этого их не увеличится. В Москве настоящий увидеть невозможно, а когда я впервые тигр увидел в Подмосковье, я восхищался и гордился бойцами второй мировой, как им удавалось подбивать такое страшилище с такой мощной броней. Поклон, Слава ветеранам войны.
Ответить
3Атеист21.08.2011 18:52
По-моему, в названии этой темы "и продают фашистские танки" упущено "модели фашистских танков" - настоящий "Тигр" фиг купишь и в рекламе он не нуждается. А модель, как и любой товар, вполне возможно рекламировать, причем со всеми опознавательными знаками. Ведь было бы смешно видеть на "Тигре", скажем, звезды! Или стыдливо не обозначать кресты, которые там были! А так, танк "Тигр" был интересной машиной для своего времени, поэтому и относиться к модели следует, на мой взгляд, только как к модели известной боевой машины времен войны. И при чем здесь политика? Фарисейство какое-то!
Ответить
4Sub-zero22.08.2011 17:23
Ничего здесь противозаконного нет, т. к. нет фашисткой символики, я лично куплю эту модель.
Ответить
5Mahno23.08.2011 08:11
В ответ на комментарий № 4 (Sub-zero): Если бы была модель 1:1000,то я бы тоже купил, даже со свастикой.
Ответить
6Олег23.08.2011 08:23
Мерседесы и опеля тоже были в армии так, что и их не покупать?
Ответить
7Сай23.08.2011 09:57
Евгений 2011-08-21 15:17 Когда я впервые тигр увидел в Подмосковье, я восхищался и гордился бойцами второй мировой, как им удавалось подбивать такое страшилище с такой мощной Как раз-таки броня Тигра была заметно меньше советской брони на танках КВ-5 100 мм против 170 на лобной части корпуса. А по существу тоже не вижу ничего предосудительного в рекламе моделей хороших иностранных танков. Уже пора успокоиться и перестать бредить на счет второй мировой войны. Ну воевали, ну против фашистской Германии, ну и что? Мы против кого только не воевали, парады наверное каждый день можно устраивать, если вспомнить все воины Руси, СССР и России. Запарили уже со своими ежегодными дурацкими демонстрациями. 66 лет прошло, а они до сих пор, как дети малые в танчики на Красной площади играют и фашистами пугают.
Ответить
8Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR23.08.2011 15:36
В ответ на комментарий № 3 (Атеист): Так и сделали, спасибо =)
Ответить
9Антон23.08.2011 20:21
Нет, ничего странного в том, что люди более молодые, судьбы, которых с военными годами, фактически, никак не связаны, не в состоянии усечь всю непорядочность прославления фашистской техники. До них, просто, не доходит истинный смысл, подобной, рекламы. Винить в чем-либо, этих людей, бесмысленно. Просто, надо ликвидировать юридический провал, в правовом поле, определяющем ответственность тех, кто отвечает за появление в СМИ материалов, подобных рекламе, модели фашистского танка. Кстати, в России, как ни странно, любым информационным средством, может рулить каждый, кому этого захочется. Были бы деньги. И еще раз - деньги. И вновь - деньги.
Ответить
10Детдомовец23.08.2011 21:02
В ответ на комментарий № 9 (Антон): Если фашистская конструкция В2 стала основополагающей конструкцией всех нынешних ракет, если фашистский основатель ракетостроения - Браун - запустил на Луну трех космонавтов. Все об этом знают. Почему кто-то хочет нас за дураков держать, хотя про секс детям объясняют еще в детском саде. Если все скрывать об этом, то может показаться, что мы живем в большой информационной лжи, что касается того времени.
Ответить
11Атеист23.08.2011 21:36
В ответ на комментарий № 9 (Антон): Техника, как продукт инженерной мысли, не может быть нравственной или безнравственной. Например, в "Основах ракетной техники", кажется, Феодосьева, подробно рассматривается ФАУ-2, послужившая почти один в один основой королевской Р-1, как и указал Детдомовец. В другом учебнике по механическим передачам показана оригинальная конструкция цевочной передачи механизма уборки шасси "ФВ-190". В третьем - трансмиссия Т-6 ("Тигр") и т. д. И это все содержится в учебниках и книгах советского периода, когда к идеологии относились более пристально. Так зачем же сейчас такая стыдливость? Как ни крути, но немецкие конструкторы, те же Курт Танк, Вилли Мессершмит и др., были выдающимися инженерами и этого у них не отнять. А их убеждения - вопрос совсем иной.
Ответить
12Da24.08.2011 10:32
Сталин давно умер, а его антифашистская пропаганда заменила историю.
Ответить
13Андрей24.08.2011 13:32
А причём здесь техника? С УДОВОЛЬСТВИЕМ куплю модель.
Ответить
14Сулема25.08.2011 11:11
Чем плоха история техники? Я собрал и раскрасил несколько штук. Очень интересное занятие, рекомендую. Может быть ещё и немецкий язык учить нельзя? Ведь не обязательно при этом кричать "Хай Гитлер".
Ответить
15Detdomowetz27.08.2011 13:41
Даже израильтяне стали понимать его. К примеру, произведения музыканта Вагнера (рьяного сторонника нацистов и друга Гитлера) стали играть в Израиле. И вообще, я не хочу чтобы кто-то меня заставлял думать, как он хочет.
Ответить
16Атеист28.08.2011 20:25
В ответ на комментарий № 15 (Detdomowetz): Рихард Вагнер родился и умер в 19-м веке, так, что он не мог быть ни сторонником нацистов, ни другом Гитлера. Но философия его произведений была близка нацистам, поэтому Вагнер и был у них в фаворе.
Ответить
17Детдомовец29.08.2011 08:05
В ответ на комментарий № 16 (Атеист): Значит семья Вагнера, но сути это не меняет.
Ответить