Солдат застрелился из-за дедовщины

30.08.2011 13:423370

В мотострелковой бригаде Волгоградской области произошел очередной несчастный случай, который уже не первый раз характеризует российскую армию. Солдат, проходящий срочную военную службу в подразделении, покончил жизнь самоубийством. Существует версия, что причиной, побудившей его совершить самоубийство, стали неуставные отношения.

Опрос: Как устранить дедовщину...



Солдат числился дежурным по роте и имел доступ к помещению, в котором хранилось оружие. В правоохранительных органах сообщили, что: "солдат выдал сначала оружие заступившим на наряд, а после окончания этой процедуры зашел в комнату и застрелился". В настоящий момент органами следствия возбуждено уголовное дело по статье Уголовного Кодекса "Доведение до самоубийства", тем самым косвенно подтверждается версия о наличии неуставных отношений в воинской части. Призывник из Новокузнецка стал жертвой так называемой "армейской дедовщины". В Волгоградском гарнизоне военная прокуратура уже начала проверять, насколько точно должностных лица, офицеры, исполняют законодательство в части обеспечения сохранности жизни и здоровья солдат.

В марте этого же года аналогичный случай произошел в городе Белогорске. Солдат-срочник также покончил жизнь самоубийством, несмотря на тот факт, что до демобилизации му оставалось совсем немного.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1М30.08.2011 15:57
Да, если не будет дедовщины в армии, то это не армия будет, а детский сад! Офицеры сами понимают, что без дедов в роте никому "не зарулить". Не будет дедов - не будет дисциплины. А парня, конечно жаль, у каждого своя судьба, а он ее сам укоротил и сделал выбор. Если все так плохо было у него, чего не сдал-то обидчиков?
Ответить
2Полина30.08.2011 16:58
В ответ на комментарий № 1 (М): М, судя по комментарию, вы являетесь мужчиной, я не ошибаюсь? Если так, то служили ли вы в армии и как давно? Просто по рассказам близких мне мужчин, служивших в армии прошлых лет, "дедовщина" была несколько другой. Теперь – это не "дедовщина", а скопище бандюганов, которые за свои "развлечения" должны нести жесткую ответственность по полной. Не знаю, какая настоящая мать, в муках родившая, вырастившая в этой стране, со всеми ее бесконечными проблемами, сына, поддержит вашу точку зрения. Жесткая должна быть тетка! Нет, на фиг такую судьбу! Чуть что - судьба! Да беспредел - название этой судьбе. Мне очень жаль родных этого парня, жаль, что не сумел найти другого выхода по молодости, а может так издевались, что сознание "поехало". Приходилось общаться в жизни с людьми, потерявших детей, ужасно;
Ответить
3Константин30.08.2011 19:35
Дедовщина есть в детских садах, школах, институтах и даже на простой работе. И мы это терпим каждый день. Почему бойцы, оказавшись в войсках, не способны найти общий язык с такими же как они? Это вопрос к их родителям. Сейчас призывники служат вместе с погодками. И опять дедовщина? Кого над кем?
Ответить
4Константин30.08.2011 19:45
Я - офицер. В моей практике встречались ребятки, из которых просто перло самосознание "лучшего я" и которые так и не смогли влиться в коллектив по этой причине. Да, таким людям сложно противостоять против реалей военной службы, вдалеке от дома и родителей. Но почему чуть, что так военные виноваты? Кто воспитывал неженку-мальчика с избалованным "я"? О чем думали матери таких детей?
Ответить
5Полина30.08.2011 20:08
В ответ на комментарий № 3 (Константин): Константин, а мне кажется, что мы все-таки о разных вещах говорим. Конечно, любому человеку рано или поздно приходится вливаться в коллектив (ясли, детский сад, школа и т. д.). Одним легче, другим сложнее не только в силу воспитания, но и в силу определенного характера уже от рождения. Есть люди коллективные, есть одиночки. От этого они не хуже остальных. Конечно, вы правы в том, что сейчас много ребят с "завышенным" Я. Конечно, в коллективах им будет трудно. Дома был вот такой весь любимый и сладенький, а тут столкнулся с тем, что есть вокруг и другие. Вспомните пример, может по-старому наивный, но фильм "Карьера Димы Горина". Разве мало средств у коллектива, чтобы перевоспитать такого "пупочка", где-то даже с юмором, да все вы мужчины знаете, как по-дружески да направить. Но гнобить, избивать, надругиваться, отрываться в своих комплексах и прочее право никто не давал! Доведение до самоубийства - есть доведение до самоубийства. А насчет года службы, так "свинья грязь найдет" и в течение года будет отрываться по полной. Не по одиночке, по одиночке они - слабаки, стаей, волчьей стаей. И еще, иногда бывает так, как в басне: "А виноват уже тем, что хочется мне кушать." Кажется, так.
Ответить
6Полина30.08.2011 21:00
В ответ на комментарий № 5 (Полина): Дословно "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" И. А Крылов.
Ответить
7Цветик31.08.2011 06:33
В ответ на комментарий № 6 (Полина): У меня парень в армии на китайской границе. Меня все утешают, говорят, что пограничники живут семьёй и у них дедовщины нет. Друзья водили к парням отслужившим на границе поговорить. О начальниках погранзаставы они рассказывают, словно, об отце, а их жёнах, как о матерях. Спрашиваю, неужели совсем дедовщины нет? И каждый рассказал, что к новичкам выходит сам начальник с улыбкой, говорит, что здесь опасно и без поддержки друга станет опасней вдвойне. Говорят с ними, просто, по-человечески. И к совести обращаются, про долг и честь не по уставу, а от души. Психологов хороших в армию надо. Кто-то сказал: у отца-командира не бывает дедовщины. А если смотрят на рядовой состав, как на пушечное мясо, среди мяса сразу волки и шакалы заводятся. Мой дядя рассказывал, как его за неподчинение приказу на 3 дня на губу посадили на хлеб и воду. Постель на день убиралась. В камере никого и ничего. Скука смертная. Получилось наказание безделием, а желание дерзить до конца службы боялся. И никакого мордобоя и морального унижения.
Ответить
8Отец командир31.08.2011 12:34
В ответ на комментарий № 7 (Цветик): Тебя обманывают. "Дедовщина" часть системы поддержания порядка в армии, такая система, так, что получает твой паренёк по полной программе.
Ответить
9Полина31.08.2011 13:21
В ответ на комментарий № 8 (Отец командир): Умеете, отец командир, успокоить. А что тогда вы там конкретно делаете? А мы наивно надеялись на ваш профессионализм:-) Там вот, выше, офицер Константин сказал, что неоткуда за год взяться "дедовщине". Так как?! Что у вас там на самом деле? С такой рекламой чего тогда удивляетесь, что от вас бегают? Поскольку ОТЕЦ, то помогите уж, пожалуйста, сделать из "розы-мимозы" капитана, только так, чтобы потом еще мог жить, а не существовать на гражданке, залечивая последствия вашей системы поддержания порядка. Армия - часть жизни мужчины, но не вся жизнь! Цветик! Верьте только в хорошее, положительная энергия передается. Слушайте близких своих друзей и людей! Рассматривайте конкретно только вашу ситуацию, ведь у всех все по-разному. Все будет хорошо: и будет радость, и будет встреча!
Ответить
10Виктор31.08.2011 14:47
Когда появится сообщение, что солдат застрелил кого-то из-за издевательств над ним или над его другом, то многим "дедам" захочется домой, к мамке. А то странная вещь: в руках оружие и такие переживания! А в общем, это не армия, а косящий под неё костюмированный бал. ГСВГ 1972-1974 гг.
Ответить
11Неравнодушная31.08.2011 15:36
Если "дедовщина" до сих пор процветает и это удобно многим командирам, то действительно, кто же захочет своего сына в армию отправлять?А так для молодых ребят это "школа возмужания". И мой супруг отслужил в свое время как положено и говорит, что не жалеет. Видимо, кто в какой обстановке окажется!Очень хочется, чтобы у вас Цветик и вашего парня была хорошая история!
Ответить
12Автор31.08.2011 15:44
Служил и сталкивался с дедовщиной, прилетало, сильно прилетало. Но покончить с собой или сбежать и мысли не возникало, воспитывать надо мужчин, а не сопли вытирать, а потом волноваться как он там. И кстати часто в армии решает не физическая сила, а характер и скорость соображалки. Изначально до призыва мне отец сказал "не тормози и все будет путем", так и оказалось. РВСН 2002-2004 г.
Ответить
13Инкогнито31.08.2011 15:58
Кому нужна эта армия! Только пацанов губит! Лично знала этого парня! Ужасно смотреть на горем залитую мать! Есть деды, у которых нет кнопки стоп, те которые не могут остановиться! Я больше чем уверена они сподвигнули Димку на это!
Ответить
14Юлия Александровна31.08.2011 16:11
В ответ на комментарий № 8 (Отец командир): Да ты писец армии, а не "отец командир". В стране бардак, сплошной позор, а вам на всё похрен, яйца чешите и оружие хачью продаёте.
Ответить
15Полина31.08.2011 16:29
ответ на комментарий № 12 (Автор): При всем уважении к вам, как человеку отслужившему. А вы способны понять быстрой соображалкой, что характеры бывают разные, и реакции разные, и физика разная. Что ситуации бывают разные; ну повезло вам, что "прилетало", да не окончательно "долетело". Что? Даже не допускаете такой степени издевательства, когда отключается нормальное сознание? Ну, да нельзя быть таким категорично правильным. Не было бы иначе и статьи о доведении до самоубийства. Вы думаете, что только психи способны на суицид? Нет, довести можно человека, к сожалению, можно. И не правда, что мы не воспитываем сыновей, не правда, опять идет обобщение. И стараемся объяснять им, что нет ничего дороже жизни, думай, думай, что делаешь. Сопли подтираем?! Подтираем иногда, а кто подотрет то, как не мать?! Трудностей много будет в жизни, много еще "прилетит", так, что хоть кто-то должен остаться, кто и пожалеет и сопли подотрет. Как говорится, мы своих детей не на помойке нашли. Взялись работать с коллективом людей, так будьте профессионалами, хорош тоже на мамань пенять. Семья семьей, а мы вам доверяем самое дорогое. Не уследили, отвечайте как мужики! И к школе относится, и к садам и к прочему, где берутся учить, куда человек попадает неизбежно. Вы профессионалы, или не беритесь! И хватит чуть, что на помощь родителей звать с вопросом "Что делать? "Вы - отец командир, вот и думайте, что делать.
Ответить
16Полина31.08.2011 16:37
В ответ на комментарий № 10 (Виктор): Согласна с Вами, Виктор! Дождутся скоро, нарвутся на ХАРАКТЕР! Вот тут сразу начнут вопить, что убийца!
Ответить
17Юлия Александровна31.08.2011 16:39
В ответ на комментарий № 7 (Цветик): Мой сын, тоже, служил на китайской границе. Воспоминания самые светлые. Переговаривается с сослуживцами в инете, отсылает открытки на праздники отцу командиру. Там служат офицеры старой формации, а не злорадные негодяи типа "Отца командира". Начальник погранзаставы новобранцам сразу объясняет, что любители дедовщины всегда погибают при "выполнении боевого задания". И желающих погибнуть не появляется. Все сразу настраиваются на дружбу и взаимопомощь. Иначе в настоящей армии нельзя. А тюремный балаган под названием армия под руководством "Отцов командиров", забывших о чести офицеров, живёт по законам зоны и беспредела. К сожалению. У воровской власти другой армии и не будет, другая для неё опасна. Прислушайся к Полине, позитив формирует положительные ситуации. У такой умненькой девочки, как ты, в парнях дурак безголовый не мог оказаться, так, что ему ничего не угрожает. На границах, как ни странно, гибнут реже чем в тылу.
Ответить
18Юлия31.08.2011 17:10
В ответ на комментарий № 15 (Полина): Спасибо за то, что высказали то, что у каждой женщины, у каждой матери на сердце. Муж служил. В воспоминаниях негатива минимум, но сына в армии видеть не стремится. Не та, говорит, нынче армия. Переживает за сына, хоть сопли ему и не утирает. Так-то. Я раньше всегда была за то, что армия воспитает из моего мальчика настоящего мужчину (к чему, в принципе, и я стремлюсь), но в последнее время в этом вопросе становлюсь солидарной с мужем.
Ответить
19Полина31.08.2011 18:02
В ответ на комментарий № 18 (Юлия): Да, конечно, Юлия, как тут не быть опасениям. Это же прям не почетная обязанность, а приговор какой-то. Как 16 стукнуло, первая допризывная комиссия и родители уже лишаются сна. Вот, все еще раз перечитала выше и поняла, что истина в том, что написала Юлия Александровна. А именно, что у воровской власти другой армии и не будет, что другая для нее опасна! И пусть хоть смеются, хоть, как называют, а за своих детей надо стоять горой, других у нас не будет. Родине служить-пожалуйста, а на отрывон бандюганам - извращенцам нет!Даже если ты - Илья Муромец, стая есть стая.
Ответить
20Лена31.08.2011 20:34
Это был мой друг.:(
Ответить
21Дмитрий31.08.2011 21:56
Смешно слушать комментарии женщин в этом топике. Не Вам, уважаемые, судить, что правильно, а что нет в мужском коллективе. Армию и так уже на колени поставили (во многом, благодаря вам). Так как люди, которые не понимают законов коллектива, пытаются сломать устоявший порядок и навести там справедливый, с их точки зрения. Парня жалко, однако, никто не будет выяснять реальных причин произошедшего. Я сомневаюсь, что причина в применении к нему неуставных взаимоотношений. Просто привыкли все проблемы связывать именно с этим.
Ответить
22Юлия31.08.2011 22:26
В ответ на комментарий № 21 (Дмитрий): Судя, по вашему замечанию так женщина, только на то и годна, чтоб рожать да помалкивать в тряпку. Или быть поленом бесчувственным. И почему это во многом благодаря женщинам армию поставили на колени? Не сочтите за труд обосновать сие заявление. Спасибо. P.S. Может, вам еще и на слезы матери, потерявшей сына, тоже смешно смотреть?
Ответить
23Константин31.08.2011 22:31
Юлия Александровна, Вы номером 17 ответили на свое высказывание номер 14. Пока в стране бардак - будет бардак и в ВС РФ. Мы такие же как все окружающие. Плохие ли хорошие - какие есть. Есть нормальные как на заставах, а есть воры в погонах. Нормальные, вторых уже не перевоспитают. Последних много. Все хотят жить красиво, а они ещё больше хотят этого. А хуже ещё то, что некоторые мечтают, в пагонах просто уютно отсидется.
Ответить
24Константин31.08.2011 22:35
Согласен с Дмитрием полностью. Пресса, как правило, сильно раздувает эту тему. За неё больше платят простые граждане.
Ответить
25Константин31.08.2011 22:36
Номер 22 и все остальные женщины, идите служить в Армию. Тогда понимать будете о том, о чем рассуждаете, сидя у компьютера.
Ответить
26Полина31.08.2011 23:02
В ответ на комментарий № 21 (Дмитрий): Вы видимо тот, кого мы так долго ждали, ведь именно вы и знаете, как должен быть устроен коллектив. Только армия-это не только ваш узкий союз мужчин. Туда призывают наших детей, поэтому хотите вы или не хотите, а мнение матерей, да и отцов придется учитывать. Здесь писали и другие мужчины, но хоть с какой, то позицией, а ваши пять строк лично мне не сказали ничего. Первый раз, честно, слышу, чтобы бабы (да простят меня женщины), вот так и поставили армию на колени. Договорились в итоге! Вот уж, действительно смешно, милые мужчины. Знаете, и не сколько не удивляет, что не будут выяснять истинной причины. И стреляются тоже от хорошей жизни. Ясно, проще сказать, что был псих, а, что с такого взять. А в военкомате этот молодой человек психиатра проходил? Проходил. И, видимо, был признан годным к службе. Вы прочитали наши отзывы, но ничего не поняли, не распознали крика души. Никто не строил ваш коллектив, а просили, чтобы в этом коллективе вы оставались людьми, настоящими мужиками, чтобы помогали новобранцам тоже стать настоящими мужчинами, не калеча их тело и душу. Все! Видите как смешно?! Ну, посмейтесь, иногда это полезно.
Ответить
27Полина31.08.2011 23:21
В ответ на комментарий № 25 (Константин): Ну, вы сейчас тоже у компьютера, а права у нас с вами равные. Те женщины, которые могут и хотят, уже служат. За всех остальных не скажу. Информация идет не только из прессы, возвращаются отслужившие и рассказывают нам, темным, про свою службу. Ладно, дальше говорить в пустоту, кто не хочет, тот и не может. Пока мы сходим в армию, вы хоть одного родите, вот тогда только, наверное, поймете, о чем говорим мы, тупо рассуждающие и сидящие у компьютера. А, что бы нам и не посидеть слегка?:-)Мы их еще и вырастили, можно и отдохнуть. А вам не хочется посмеяться, и вы посмейтесь, здесь, вообще, "смешная тема".
Ответить
28Полина31.08.2011 23:45
В ответ на комментарий № 23 (Константин): А вот по этому вашему сообщению многое становится ясно и честно. Спасибо за прямоту.
Ответить
29Сонька01.09.2011 00:17
В ответ на комментарий № 10 (Виктор): Было такое, кстати совсем не давно. Застрелил парня (дагестанца), задел второго который в палатке был, и потом сам застрелился. Вот такие истории бывают. Страшно и жалко ребят! Таких историй тысячи! И это еще хорошо, что уголовное дело завели, могли сказать повесился и все, никто не доводил, и дело бы закрыли.
Ответить
30Автор01.09.2011 09:04
В ответ на комментарий № 15 (Полина): Может быть мне повезло, может быть была другая ситуация, может быть у него другой характер. Но зачем стреляться то??? Подай жалобу вышестоящему командованию, подай жалобу в прокуратуру, сообщи родственникам, позвони по телефонам доверия, все равно куда нибудь да достучался бы. Конечно парня уже не вернуть и виновные должны быть наказаны. Но покончить с собой это не выход, в такой ситуации надо думать в первую очередь не о себе, ты умер, а родным и близким потом это пережить надо. Соболезную родственникам и друзьям.
Ответить
31Sharikow01.09.2011 11:13
Где оружие, там и убийство. Соболезнование родственникам.
Ответить
32ВДВ01.09.2011 11:45
В ответ на комментарий № 4 (Константин): слышь, ты офицер, встретить бы тебя и сойтись с тобой один на один. И посмотреть, кто прав, те девчонки, которые правду пишут или ты, со своим гоном малолетним.
Ответить
33Морпех01.09.2011 11:58
В ответ на комментарий № 32  (ВДВ): Полностью с тобой согласен! У нас была дедовщина, но на уровне - старший помогает младшему втянуться и освоиться, а есть такие упыри, которых только расстреливать надо!
Ответить
34Ирэн01.09.2011 13:35
У меня брат служил на Севере, когда пришел - его было не узнать! Худой, страшный, по ночам с воплями просыпался первое время. А про "дедовщину" ни слова не говорил. Были только отговорки, мол, ну была, ну били, это он считал нормой армейской жизни. НЕЛЬЗЯ ТАК! Надо с этим что-то делать! А кто, как не матери, поднимут тревогу.
Ответить
35Detdomowetz01.09.2011 13:56
В ответ на комментарий № 34 (ИРЭН): Да, на севере и в далеке все это и происходит. Я думаю, что надо большую самостоятельность этим регионам дать. К примеру, Татарстан.
Ответить
36Полина01.09.2011 15:35
Решила вот порыть интернет; что еще говорят умные люди на эту тему, чтобы не упрекали нас, как глупых "наседок", "телушек", лижущих своих сыночков. Предпочтение отдавала мужчинам, прошедшим эту школу жизни. Вот цитата из одной статьи, размышляющей о дедовщине. Я с ней согласна целиком и полностью." Когда охамевшие "Дедушки", считая себя пупом земли, начинают именно издевательства над молодыми. Тут можно, пожалуй, сказать только одно. Командиров, допустивших ТАКОЕ развитие событий, надо беспощадно судить по статье "подрыв обороноспособности вооруженных сил", ибо ничем иным это быть не может. Задача "дедовщины" делать из призывников солдат, а не калек, физических и моральных. И от Офицеров очень зависит то, какие именно формы приняла в его подразделении или части пресловутая дедовщина!" По-моему, очень емко и все ясно. Выше упоминалось уже о психологе; да, соглашусь, что психолог нужен и хороший, чтобы мальчишка имел хоть какую возможность излить свою душу, а не придумывать выход в полном одиночестве, копил все в себе. №30 Автор, спасибо за то, что ответили так, как ответили. Все вы правильно написали о самоубийстве, все мы знаем, что это - не выход. И я об этом писала в одном из постов. Но будьте снисходительны хоть немного, поскольку речь идет не о зрелых мудрых мужчинах, а по сути о мальчишках, что не слишком быстро, к сожалению, взрослеют в наше время. Не успел он, видимо, подумать ни о себе, ни о семье. Может захлестнул юношеский максимализм, может издевательства оказались непомерно жестокими для него, а он в эту минуту оказался с собой один на один. Бог ему теперь судья. Если бы все было правильно, увы. Спасибо, что здесь, в этой теме, появились мужчины, которые способны чувствовать и понимать, не тупые мужланы и солдафоны. Уже легче. Со своей стороны также присоединяюсь с соболезнованиями родным, а особенно матери.
Ответить
37Юлия01.09.2011 16:07
Считаю, что этим исчерпывающим постом можно было бы и завершить обсуждение на данной ветке, пока иные опять не "наследили" грязью. Полина, спасибо!
Ответить
38Константин01.09.2011 18:25
ВДВ и Морпех, вы ребята, конечно, молодцы! Но сами только, что ответили, чтобы вы сделали в армии с теми, кто с Вами не согласен.
Ответить
39Константин01.09.2011 18:36
Что касается дедовщины, то её вообще нельзя допускать в войсках. Я был свидетелем её отголоска ещё курсантом, когда бойцы, поступившие из армии в мое училище и хотели подмять ранее не служивших курсантиков под себя. Один из наших парней от такой помощи, Морпех - тебе будет интересно, весь синий потом ходил, с ног до пят, почти целый месяц.
Ответить
40Виктор01.09.2011 18:39
Не всем армия на пользу идет, это точно, с таким характером лучше дома отсидеться с мамкой.
Ответить
41Константин01.09.2011 18:42
Что касается командиров, Полина, то их семьи их дома не видят, потому, что они буквально ночуют в казармах вместе с солдатами. И это было всегда и везде повсеместно, в военных училищах и в полках. Ни кто не рад этой дедовщине. Но в настоящих условиях она будет существовать ещё долго. Нашу армию сейчас расформировывают. Когда вас сокращать будут, Вы станете заботиться о том, что будет в последствии с этой компанией? Сомневаюсь.
Ответить
42Полина01.09.2011 19:24
В ответ на комментарий № 41 (Константин): Константин, спасибо, что ответили. Радует, что заговорили по-человечески, нежели выше. Свою точку зрения я высказала, даже более чем, при ней и остаюсь. Вашу я тоже поняла. О жизни военных знаю достаточно много и хорошо, из уст жен этих военных. Их много живет рядом, в нашем районе. Быть женой военного - особая профессия, достойная большого уважения. Воспитание в армии было и будет, старшие будут наставлять младших, слово "дедовщина" останется, понимаю, но пусть она будет созидательная, а не разрушительная, без унижения достоинства человека. Если вы офицер, как написали, то многое в ваших руках. Подумайте в процессе работы, что они чьи-то дети, что их ждут, а вам родные этих ребят очень доверяют, другого и не остается. Вот и все. Про развалы компаний не хочу говорить в данной теме. Я может сильно наивная, но для меня понимание звания ОФИЦЕР очень высоко, мне казалось, что это люди чести, в любой ситуации. Мне показалось, что вы - человек практичный, поэтому вряд ли сойдемся в едином мнении.
Ответить
43Виталий01.09.2011 21:37
Действительно! Дедовщина - часть системы. Россия еще долго будет жить "по-понятиям", а не по закону. Это дело менталитета. Армию страны нужно сделать только контрактной! Иначе вымещение субъективных комплексов на слабом, вымогательства в армии и выяснение у кого член длиннее скоро полностью затмят военную подготовку.
Ответить
44Емеля01.09.2011 22:12
В ответ на комментарий № 43 (Виталий): Дедовщину можно избежать и я знаю один из способов. Знаю точно, потому, что я в теме. Просто нужно, что бы у каждого солдата был свой автомат и, что бы он и ел и спал с ним. Любой старослужащий 70 раз подумает, как обратиться к новобранцу, что бы его не обидеть.
Ответить
45Detdomowetz01.09.2011 23:10
Дедовщина всегда там, где пьют. Так что надо смотреть сперва на офицерский состав.
Ответить
46Галсанов02.09.2011 09:48
Последний пост - самый верный пост.
Ответить
47Че02.09.2011 09:54
Раньше не было мобильных с камерой и интернетом, и все проходило в узком кругу, а теперь все унижение выкидывают в сеть, на общий просмотр. Всех сажать в петушарню!
Ответить
48Отец-командир02.09.2011 12:08
В ответ на комментарий № 14 (Юлия Александровна): Фух, сейчас почесал свои яйца, продал немного оружия хачам, теперь появилось немного времени и могу ответить на ваше высказывание. Дорогая Юля, напомните мне для чего нужна армия? Может это клуб по интересам? А может это игра "Зарница" для сопливых подростков? В армию не приглашают на чай с тортом, тут обучат и отправят "участвовать", так было при царе, так было при социализме, так есть в других странах, так будет всегда. Всё, что в силах командира по обеспечению безопасности бойца, он делает. Если боец на гражданке до призыва был дрыщ и ничего тяжелей сигареты не поднимал, то условия для него не сахар. Если парень физически, а значит и морально к 18 годам крепок, то ему будет просто влиться в ряды. Это аксиома армейской службы. Любящие родители должны готовить к жизни своих детей, они уходят в жизнь (не важно в армию или в общежитие института), дети должны быть готовы к реалиям непростой жизни.
Ответить
49Юлия02.09.2011 14:57
В ответ на комментарий № 48 (Отец-командир): Ага. Прямо сейчас пойду своего сына плечиками лупцевать, а вечером до утра на табуретку поставлю.
Ответить
50Юлия02.09.2011 15:01
Кстати, а как Вас родители готовили к "реалиям непростой жизни"? Поделитесь. Или поделитесь с мальчишками, как не сломаться, как выдержать?
Ответить
51Мама02.09.2011 15:17
Я родилась в военной семье, раньше все было не так, и ребята раньше были другие, что их сейчас привлекает? Готы, панки, и прочие.., разве это? Вот и дедовщина пошла от этого всего, мало людям щеткой сапоги натирать, так заставляют языком вылизывать. Все, что происходит сейчас в этом виноваты от части мы сами, как воспитали, во, что играли дети, да и общество сейчас какое? Окружение! Вы вот идете в метро или на улице, в автобусе едете, посмотрите друг на друга, люди злые, проидешь в метро, так тебя еще и толкнут, а за что? Вот кто виноват в этом? У меня у самой двое сыновей, и могу сказать, что они пойдут служить. Я буду гордиться тем, что они служили, пусть им будет нелегко, я всегда помогу. У всех бывают определенные сложности, ребенку нужно прививать навыки самовыживания, и выход из тупика, но не самоубийства.
Ответить
52Отец-командир02.09.2011 15:30
В ответ на комментарий № 50 (Юлия): Вопрос поставлен в корне неправильно, нормального парня не ломают, ломают соплю, мама которого ничего в разностороннем воспитании сына не понимает. Без сомнений, что интеллектуальное и духовное воспитание важно, но немаловажно и физическое воспитание. Твой выпад про плечики и табурет непонят, это, что такие виды спорта? До семи лет ребенка нужно отдать в плаванье, потом можно отдать в борьбу и бокс. Слабость порождает насилие.
Ответить
53Автор02.09.2011 15:35
В ответ на комментарий № 52 (Отец-командир): Не согласен, "сломать" можно любого человека. И еще, уставом сломать проще, те кто служили поймут.
Ответить
54Юлия02.09.2011 15:51
В ответ на комментарий № 52 (Отец-командир): Так все-таки ломают? Или мне нужно привить с детства сыну мысль, что замучить кошку, отобрать леденец у малыша или впятером накостылять одному - ХОРОШО?! А за спортивную подготовку и физическое воспитание не переживайте! В свои 3,5 года малыш держится на коньках и размахивает клюшкой похлеще другого взрослого! ЧЕЛОВЕКОМ нужно оставаться в любой ситуации и при любой физической подготовке.
Ответить
55Отец-командир02.09.2011 16:09
В ответ на комментарий № 53 (Автор): Не согласен, и на кафедре физмата могут сломать, человек в петлю полезет.
Ответить
56Отец-командир02.09.2011 16:13
В ответ на комментарий № 54 (Юлия): Зачем в крайность бросаешься? Слышала такое выражение "золотая середина". Если парень при виде крови на порезанном пальце падает в обморок - это плохо, но я не призываю, чтобы он с ножом по тёмным дворам людей резал.
Ответить
57Сергей (эксплуататор)02.09.2011 16:14
В ответ на комментарий № 48 (Отец-командир): Я свое отстрелял с 92 по 94, до армии покуралесил, как следует и в армию пошел, чтобы в тюрьму не сесть, попал на заставу после учебки, вроде все отлично, коллектив небольшой, все дружат, а тут девушка моя нового друга себе нашла, я два раза бегал, думал - убью обоих (сказывалось "боевое" отрочество). На третий раз опять неудача, на перевале дед из местных, на ослике хворост вез в кишлак, хворост выкинул из арбы и повез меня, возил, возил, я уснул, просыпаюсь у ворот родной заставы, а дедок говорит - Сынок, не обижайся, потом спасибо скажешь! Иди! Иди! Еще и палкой подтолкнул. Пригласили к Отцу-командиру, тот пытался вести со мной душеспасительную беседу, а я все - нет да нет, убегу, убью! Он тогда, прямо чисто по-отечески, снял ремень и, как врезал по тому месту, на чем сидят, да так, что я еще дня три сидеть не мог, а потом разложил, что есть что. Это было первый и единственный раз, когда я в армии от кого-либо получил. До сих пор благодарен деду тому и Отцу-командиру, именно отцу. Деду за то, что не дал пропасть в горах, замерзнуть как собаке, а Василичу (именно так его все на заставе называли) за то, что понял, что у меня на душе (да и не только у меня) не отдал под статью, ведь я мог спокойно сесть и надолго учитывая мои ранишние "подвиги", но нет же, пожалел, как сына, как младшего товарища, не знаю как кого, но приложил руку, в прямом смысле, к тому, чтобы я стал человеком. Знаете и мне не стыдно в этом признаться! А вообще мне везет по жизни, в экстренных ситуациях встречаются Люди, которые протянут руку помощи!
Ответить
58Юлия02.09.2011 16:17
В ответ на комментарий № 56 (Отец-командир): Но Вы же признали факт, что "ломают"!
Ответить
59Юлия02.09.2011 16:18
Почему это кто-то кого-то должен "ломать"?! Потому, что сила на его стороне?!
Ответить
60Полина02.09.2011 17:06
В ответ на комментарий № 57 (Сергей (эксплуататор)): Спасибо, Сергей, за ваш искренний рассказ. Честно, тронули, до слез (эмоциональные мы). Вам встретился человек, действительно отец-командир. Вас поняли, помогли разобраться, как помогли бы собственному сыну. И такие истории не забываются никогда, а воспитывают лучше любой "дедовщины". Вот, отец-командир, что выше, вот вам пример, вот о чем исписали тут кучу "простыней". Мало говорить, что я-отец, надо еще стать отцом с большой буквы. А то все лозунги, лозунги, правильные слова. Если с сарказмом относятся к родителям, что уж тут говорить о детях. Сколько ж раз нужно повторять, что разные люди, разные ситуации, ко всем нужен подход. В этом то и сложность быть командиром. Здесь ведь не кегли, не оловянные солдатики, здесь люди. Чего вы на мамках то зациклились? Все мы знаем про физическое воспитание, как, что надо. И подбираем своим детям, кому, что подходит из спорта, опять же все разные, господи, кому плавание, кому борьба, а кому и спортивные танцы. Да, да, не смейтесь, все мальчики разные, душевная организация разная. Вообщем, за нас вы не переживайте, мы разберемся, у себя ищите, где свершается то, что описывается выше. При чем тут эти "дрищ", тяжелее сигареты не держал, бред, обобщение. Не все такие. Как Скалозубы, ать-два. Профессионал пишет, что физическое развитие к 18 годам-моральному развитию. Ни капли не равно, что и показывает "дедовщина". Желаю, чтобы нашим ребятам встречались только Василичи, как Сергею. Ни капли не обижусь за такой вот ремень, а еще и скажу: "правильно! спасибо!" И еще, кто решил стать учителем, врачом, офицером, командиром. Это-дар, талант, уйма терпения. Как бы не оправдывалось все материальными трудностями, но вы же на это сами пошли и взяли ответственность за людей. А то разговор, что в стране бардак, а мне что? Больше всех надо? Тоже хочу жить красиво. Так, что одним бойцом меньше, одним больше, невелика потеря. Изберите другую профессию, с компаниями и прочим. На самом деле любить людей очень, очень трудно, надо было взвесить. Кому нужен боец, униженный, опущенный и озлобленный. Все пройдем, призовут - служить будем. Но, поскольку встречаются разные отцы - командиры, то контроль, тоже нужен. Помните? "служить бы рад, прислуживаться тошно".
Ответить
61Юлия Александровна02.09.2011 17:07
В ответ на комментарий № 48 (Отец-командир): надо чаще репу чесать и совести с честью прикупить. У кого с таковым напряжёнка и профессианализм хромает, тот виновника за себя найдёт и пальцем укажет. Может вам о Суворове почитать? О его методах армейского подхода к рядовому составу? Или для офицерья его система устарела, проще не вникать как подчинённые "службу" несут. Кто-то там кого-то строит, как-то чему-то учит. Не по уставу воспитывают? Да ты наср-л на устав! Тебе за ним следить некогда - у тебя тяжёлая служба. Пустил всё на самотёк, куда кривая вывезет. А чем же ты так сильно занят, что не следишь за выполнением устава? Твоя жизнь на службе, так же по уставу расписана. Отлыниваешь от работы. Яйца чешишь и оружие хачью спихиваешь. И сам наверно бездушный хачик. Хочу напомнить, что ты сам призвание выбрал, а они к тебе не рвались - знали, что офицеров мало, а от офицерья Родине служить не научишься. Служить заставят, как собаку, стае беспредельщиков. С одобрения равнодушных господ "офицеров", занятых своими личными интересами. Вы никогда не задавались вопросом, что Служите Родине? А мальчишки-солдаты дети Родины? Так почему равнодушны к детям Родины? Позволяете истезать детей Родины? Потому, что вам уже плевать на Родину? Давно всем известно, что большая часть измывательств новобранцев не для пользы службы, а для удовлетворения садистских наклонностей отморозков, которых вам лениво пресекать. Вы двойной урон наносите Родине: разлагаете армию и выпускаете из неё беспредельщиков, которые узнали, что можно безнаказанно снимать сливки наглым нахрапом. Что ты в армии делаешь, писец командир, тяжело тебе, трудно, ответственности не хочешь, не твоё призвание учить "Родину любить до последней капли крови" без мук и унижений - так чеши на завод, кирпичи носить - там благодать и спокойствие. Как вы умудрились из "Священного долга" превратить в клуб садистов? Ведь армия стала хуже тюрьмы, а солдат бесправней заключённого? Матери виноваты или бездушные салдафоны с крупными звёздами на погонах? Плохо, что матерей не пускают служить - мы бы вас, подлецов, выучили служить Родине с честью и достоинством.
Ответить
62Detdomowetz03.09.2011 11:19
В ответ на комментарий № 52 (Отец-командир): Тебя видно в свое время заломали, сейчас ты хочешь на молодых и слабых отквитаться. Это и есть дедовшина, которой надо положить конец.
Ответить
63Андрей03.09.2011 12:41
Мне 48. Я служил в 1982-1984 гг. в Советской Армии. Был Афганистан. Мои сослуживцы частенько подавали рапорта на исполнение интернационального долга, особенно когда получали известия о гибели своих друзей там. А однажды тихонечко выяснилось, что вонючие заскорузлые мало культурные грубияны - наши отцы командиры жгут по ночам эти рапорты, рискуя собственной башкой перед последствиями работы особого отдела. Сейчас я знаю многих нормальных мужиков-офицеров и знаю их беды и проблемы. То, что сейчас творится - это полный распад армии и издевательство и глумление над людьми во всех эшелонах и структурах. Да, дедовщина и ранее была, она есть отражение нашего общества, прошу прощения, за избитость и банальность этих постулатов. Сейчас в армию попадают либо полные уроды и отморозки, которые видят в ней этакое развлечение и ничего не боятся ввиду своей безбашенности и пр., и те, кто не смог купить военкома, чтобы откосить. Вот первые над вторыми и глумятся, а офицерик бегает в постоянных заботах где, что стырить и подработать, чтоб самому выжить. Не знаю. На мой взгляд, создание только профессиональной армии с действительно достойным уровнем содержания как довольствия, так и юридической защитой контрактника, вплоть до немедленного расторжения контракта, если контрактник пожелает его расторгнуть по причине неуставных отношений. Вы скажете, что тогда вся армия разбежится? Значит такова цена сегодняшней армии и сегодняшним отношениям. Потому, наверное, государству это и ни к чему. И последнее. У меня растет сын. Ему 13. Нормальный пацан. Но я очень постараюсь сделать так, чтобы мой сын в теперешнюю армию не попал. И не надо мне говорить про долг и совесть. Эти понятия - не экономические и не юридические.
Ответить
64Константин03.09.2011 19:07
Ой, все, надоело. Давайте просто усвоим одно. Армия создана для того, что бы в ней не отбывали срок и не служили ради службы. Армия существует для того, что бы молодых ребят научить школе выживания и выполнению боевых и бытовых задач, стоящих перед воинским подразделением. "Ломать" молодых парней приходится в любом случае. Обычно ломка происходит под устав. В армии существует такое понятие как "Единоначалие". Это основное понятие неразрывно связанно с управлением войсками. И это в уставе прописано. Для тех кто считает, что устав это книжка которая придумана для того, чтобы только наказывать и унижать, скажу, что они не правы. Это библия для солдата. Откройте в интернете устав ВС РФ и вы увидите, что он состоит из разных уставов, затрагивающих разные же стороны жизнедеятельности воинской службы. Устав - это свод правил по ведению хозяйства в подразделении, по службе в нарядах, по взаимоотношениям между военнослужащими, по обязанностям каждого из военнослужащих и по их правам, по празднованию событий даже и прочее, прочее, прочее. Это своего рода тещины советы, но только накопленные с суворовских времен. "Дедовщина" же появилась в 1970 году. Это кстати время "политической оттепели".
Ответить
65Константин03.09.2011 19:31
Причины "Дедовщины" тоже хорошо описаны. Менять положение вещей надо. Но начинать надо, товарищи, с себя. Мусор в мусорку выкидывать, а не на газон. Курить, пить и испражняться только в отведенных для этого местах. Принимать активное участие в жизни семьи, дома, двора, района, города, области, края, государства. Учить других и учиться самому. Помогать другим и получать помощь от из вне, потому, что так хорошо. Перестать быть равнодушными. Разнимать драки, успокаивать ссорящихся. Гнобить уголовников, превозносить мудрых и гениальных людей. Перестать возводить в культ деньги. И воспитывать растущее поколение в духе веры и любви к отечеству. Иначе в армии так и придется всех ломать под устав, потому, что главный принцип управления войсками - это Единоначалие, и бойцы это должны воспринимать как должное. Все, я больше сюда не зайду. Тема полностью исчерпана. Гражанские опять начинают, без оснований на то, давить военных. Военным опять приходится отбиваться и что-то доказывать несведущим людям. Алис.
Ответить
66Полина03.09.2011 19:47
В ответ на комментарий № 64 (Константин): Константин, и нам, поверьте, тоже все это надоело. Я тоже скажу про итоги, которые хотела бы видеть я и моя семья. Вырастает, в общем, парень, проходит допризывную комиссию в 16, потом в 18 и если признается годным к службе, то идет служить. Одно выяснили. Если он признан годным, значит родители вам отправляют здорового молодого человека. Конечно, физическая подготовка, как не крути, будет у всех разная, придут и боец и скрипач, в общем, разношерстные. Далее, вы, как профессионалы, занимаетесь тем, о чем вы описали выше. Меня устраивает все, кроме слова "ломка". Не надо никого ломать, а надо воспитывать бойца. Коллектив также будет "притираться", но вы (высший состав) строго следите за тем, чтобы если к вам придут служить отморозки, негодяи, то вы уж найдете средства, и они у вас есть, чтобы навести полный порядок по справедливости и обеспечите нормальную обстановку, как командиры. Далее, никто не собирается лезть конкретно в военную школу, со всеми тонкостями военного дела, это нас не касается, это-ваша профессия. Одно понятно, что парень должен вернуться домой здоровым морально и физически, а не калекой, должен вернуться даже еще более физически подготовленным и настоящим, возмужавшим мужчиной на радость всей семье и Отечеству. Дабы готовят мужчин не кабы для чего, а на случай, сами понимаете какой. Вот и все, все друг другу благодарны. В свою очередь обещаем дома, с отцами готовить мальчишек делами и словами. Как писал выше АВТОР, объясняем им, что в любой ситуации они должны искать выход (пост 30), помнить, что жизнь-самое важное, а инстинкт самосохранения-не есть плохо. Также вырабатываем быструю соображалку и характер. Так? Или опять не так? Все уж друг другу разжевали:-) В противном случае, прям по схеме, как Емеля здесь описал, как еще то спасаться от "зоны" и преступников, которые тоже пришли служить и управы на них нет. Хотя я, честно, не понимаю, почему у командования нет сил остановить бандюганов. Опирайтесь уж тогда на нас, на родителей, бейте тревогу, мы поможем, приедем, цель то у нас, по идее, должна быть одна.
Ответить
67Полина03.09.2011 19:59
В ответ на комментарий № 65 (Константин): Не обижаться надо, а искать компромисс, решение. Вон как хорошо сказали то, как должно быть. Вы, военные тоже начните на своем месте, а мы на своем. Не гоже убегать Вам от таких обсуждений, сами ведь написали, что офицер, вот мы с вами и разговариваем как с офицером, высказались здесь, кто, что думает. У вас что? Плохо с самокритикой? А как еще то реагировать, сами посудите, когда гибнут наши ребята не из-за большого дела или подвига, а из-за дерьма, которое не могут выгрести из армии. Послушайте, я правда не ожидала, что военные такие обидчивые. А пацанам, значит, слушай и глотай. Покажите пример!
Ответить
68Чувашка03.09.2011 20:57
В ответ на комментарий № 62 (Detdomowetz): Ой, как верно подмечено! Меня всегда "восхищали" чинуши в и погонах и без, ищущих объяснение проблемы подальше от себя. Недавно прочитала о задержанном "дезертире" военной прокуратурой. Его продал в рабство "отец командир". Он провёл в рабстве в Дагестане на кирпичном заводе у хозяина дага (вашу мать! когда их перестанут называть россиянами) в бесправных условиях. Он сбегал, его ловили местные менты и возвращали хозяину. Кажется, Андрей Попов парня зовут. И не первый случай. А какие "награды" получили все отцы командиры всех мастей за свою коммерцию рядовым составом?
Ответить
69Чувашка03.09.2011 21:12
В ответ на комментарий № 65 (Константин): Ломать не строить - ума не требуется! Подбирайте слова, герр офицер! Вы так успешно ломали армию примитивными методами, что об офицерской чести в российской вопрос не подымается, как смехотворное явление. Ломают, часто, кто в ломке не нуждается, ломайте любителей садистских унижений, не тряситесь за свои погоны - рассаживайте по клеткам примитивных обезьян, наслаждающихся чужим унижением. Тогда и про вас перестанут говорить: как оденут портупею, так немыслимо тупеют.
Ответить
70Виталий03.09.2011 22:24
Маме двух сыновей, что согласна отправить их в армию нужно хорошо подумать и не делать этого! Беспридел сейчас не только в армии. В "секциях борьбы и бокса" десятилетних пацанов уже успевают хорошенько научить вымогательству и разбою. В основном они потом и идут в армию, чтоб не загреметь за решетку. Ну не в университет уж точно!
Ответить
71Виталий03.09.2011 22:45
Согласен с № 44. Оружие не только в армии необходимо. Оно и в быту не помешает! А мать ничем уже не сможет помочь ребенку, которого истязают в армии. Это чужая территория, закрытая. Ну могут симпатичным девушкам новобранцев предложить раздеться и покувыркаться с отвратным дядечкой, который, закусив принесенными продуктами, пообещает оставить в покое мальца. (То есть бойца).
Ответить
72Емеля03.09.2011 22:48
В ответ на комментарий № 70 (Виталий): Вы преувеличиваете. Бокс учит дисциплине и самоконтролю. Нормальный боец постарается избежать драки. И там занимаются скромные ребята в основном. Если мальчишка идет в секцию бокса для того, что бы отомстить кому-то, то очень скоро его мировоззрение меняется и он прощает своих обидчиков - становиться выше этого. И это затягивает - человек начинает жить этим ведь, что бы чего то добиться, этим надо жить. И на секции никто никого учить вымогательству не учит. Там все строго, некогда учиться вымогательству. Строго разминка, затем пары и потом лишь бы до душа доползти. А будешь мажорничать, пропустишь в печень))). Ну некогда там о глупостях думать.
Ответить
73Wiktor103.09.2011 22:53
Главное, надо чтобы дети не боялись армии, а понимали цель (как и в спорте и везде) и доверяли командирам. Но когда командиры пьют и доверяют учебу дедам, которых уже поломали, то они будут больше ломать, чем учить. Там больше учат курить, пить и бояться насильников. И это передается с набора в набор.
Ответить
74Чувашка04.09.2011 03:39
В ответ на комментарий № 73 (Wiktor1): Если почитать посты местных офицеров, то им доверять, рядовые не будут - у ентих в голове и на языке "ломать" на первом месте. Ты ему доверишься, а он в ответ: "слабак, мужчины не ноют", - и ломать.
Ответить
75Сергей(эксплуататор)04.09.2011 07:17
В ответ на комментарий № 63 (Андрей): У нас во дворе живут, такие, староустойные коммунисты, ушел старший их сын в армию и после учебки в Чечню, там деды били, издевались, посылки от родителей забирали, парень терпел-терпел, вроде и не слабак, папа - коммунист воспитывал в правильном русле - Родину защищать, да "деды" не слабаки, но сил, видно, у молодого и не осталось, обрисовал в общих чертах командиру свои трудности, а офицер Российской армии решил, что парень, как бы мягко сказать, ну ябеда что-ли и сдал парня в аренду чеченцам, в назадание другим, что-бы не жаловались, а родителям сообщили, что сбежал, дезертировал. А парню "повезло" в хорошую семью попал, выполнял работы по дому, откормили его чеченцы, не били, потом чеченец-хозяин вывез парня в Мин. Воды, гражданскую одежду, денег дал до Ростова-на-Дону доехать, тот доехал, в В/П обратился, а те - ага паренек, да ты же дезертир, ну полтора года дали, а потом дослуживать и к тому же отцу-командиру. Что парень пережил рассказывать я думаю не стоит, до сих пор шарахается от военных. Денег на психологов у родителей нет, что-бы парня в порядок привести, но им этого мало показалось, у них и младший сын туда же попал, а над этим уже всласть поиздевались контрактники т. е. профессионалы, тоже такие ужасы рассказывал, не буду шокировать женскую половину собеседников. От армии нужно бежать, как от чёрта. Порядка нет в государстве, а на армии это отражается в первую очередь и в таких извращенных формах, что только диву даёшься, до чего же наш русский человек дотерпеться может, а самое главное сколько терпеть то он будет? Так, что не с нашими правителями, с садисткими наклонностями и не с нашим народом-мазохистом. Нужно поменять сначала мозги, научиться уважать себя - СЕБЯ! Нам ничего не поможет, пока у нас везде круговая порука, правильно сделали матери, что создали материнские коммитеты, теперь бы им еще юридический статус придать и что-бы они отцам-командирам не продались, а то где деньги есть, там пофигу на моральные принцыпы.
Ответить
76Wiktor104.09.2011 08:54
В ответ на комментарий № 64 (Константин): Для офицеров и дедов, тоже, должен существовать устав.
Ответить
77Саня интернационал04.09.2011 13:56
В ответ на комментарий № 7 (Цветик): на границу оттесняют честных офицеров подальше от штаба, чтобы не мешали штабным крысам армию растаскивать. Я служил на границе. Туда не берут тупых дагов и прочую нацистскую шушеру, которые не служат, а тупо самоутверждаются чужими унижениями, а офицерьё типа Константина и Отца Командира ссут их под трибунал отдать. Вот такие "командиры" развалили армию, а теперь ищут виноватых в матерях. Брякнул же Константин: бросайте мусор в урну! Свой армейский мусор в урну бросать пусть не забывают. А способ "наказывать безделием" очень хорош. Представил себя без книг, телека, мобилы, поговорить не с кем, и дивана подрыхнуть нет - с ума можно сойти. А если время, проведённое на губе, исключать из зачёта службы, и дни прибавлять к службе, то вообще пипец. Все - домой, а ты отслуживай дни отдыха на губе. Мудр был тот командир, что применял наказание одиночеством, только тупое офицерьё такой метод оценить не могут - им кого-нибудь унизить и сломать требуется!'
Ответить
78Сергей (эксплуататор)04.09.2011 16:40
В ответ на комментарий № 77 (Саня интернационал): Да, почему-то правда, на заставах офицеры с большой буквы служат, плохо не всем везет из числа солдат, не все попадают на границу. Мой родственник служил на одном северном острове, там все по очереди и офицерский состав и рядовые, есть готовили, стирали, убирали казарму и территорию, а начальник заставы готовил ужины, на которых устраивали поэтические вечера, также, для всех. Когда демобилизовался, не мог к жизни на гражданке привыкнуть, так и ушел в В/У. и теперь служит на той же заставе уже в качестве офицера.
Ответить
79Александр06.09.2011 10:39
А сойдет ли за это офицеру по воспитательной работе? Это он не справился. А может и не мог он влиять. Нужно обязательно священников в армию, иначе будет разложение.
Ответить
80Алекс08.09.2011 16:46
Удивляет одно, парень наверняка попал под этническую группировку, они славятся доведением до самоубийства, патологическим нежеланием выходить на диалог. Парень бы взял автомат и унес с собой этих подонков, больше бы они никому жизнь не сломали. Чтож вы жалеете то их?
Ответить