Провал встречи Медведева и Януковича

12.08.2011 13:002528

Прошедшая в олимпийском Сочи встреча глав двух государств - Виктора Януковича и Дмитрия Медведева завершилась полным фиаско. Фактически, несмотря на немалое уделенное друг другу время в рамках переговоров, сторонам не удалось достичь согласия ни по одному из запланированных вопросов. Скорее всего, период стабильности, который связывался с приходом Януковича на пост президента Украины, во взаимоотношениях с Российской Федерацией закончился и следует ожидать новых столкновений интересов.

Опрос: Как Вы считаете, в газовом вопросе с Украиной, Россия должна:




Сама встреча началась с прозрачного намека Януковича о том, что Украина могла бы обратиться в судебную инстанцию с иском против России. После чего украинская сторона вновь предприняла попытки сделать все для снижения стоимости газа, однако Российская Федерация не готова идти на уступки ровно до того момента, пока Украина не будет присоединена к Таможенному союзу. Некоторые эксперты полагают, что арест Юлии Тимошенко, недавно санкционированный Печерским судом, может выглядеть как рычаг, дающий возможность оказывать давление на Россию в свете "газовых" переговоров. Фактически Украина предпринимает попытки изменить именно тот договор, который подписала Юлия Тимошенко.

В ближайшее время вряд ли стоит ожидать решения вопросов, накопившихся между сторонами. Сам Дмитрий Медведев заявил, что у России с Украиной проблем еще множество. Украина противится вступлению в Таможенный cоюз, не одобряет объединения "Нафтогаза" и "Газпрома" и, помимо всего прочего, стремится создать зону свободной торговли с государствами, входящими в ЕС. Все это дает основания полагать, что разрешение спора еще далеко.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Автор12.08.2011 14:26
Мда. Постройте уже газовую трубу в обход посредников напрямую в Европу, посмотрим, как запляшут. Надоели уже жить за счет России, хотели независимости, получили. Я не говорю это украинскому народу, как раз он то за хорошие отношения с Россией, политики всему виной.
Ответить
2Виктор12.08.2011 14:35
В ответ на комментарий № 1 (Автор): Почему за счет России? Они платят как раз больше всех остальных за газ.
Ответить
3Автор12.08.2011 16:48
В ответ на комментарий № 2 (Виктор): Откуда такая информация? По сравнению с кем больше всех? Ты, наверно, говоришь об остальных странах СНГ? Украина гораздо меньше платит, чем рыночная стоимость газа, сравни сколько платит Европа, а потом уж говори. Просто реальную стоимость газа Украина не потянет, поэтому весь "сыр-бор" и происходит.
Ответить
4Виктор12.08.2011 17:01
В ответ на комментарий № 3 (Автор): Это у Вас неправильная информация)) Благодаря Юлечке Украина платит за газ больше, чем Германия. Вот именно я и сравнил. Тимошенко подписала крайне невыгодный контракт.
Ответить
5Автор12.08.2011 18:35
В ответ на комментарий № 4 (Виктор): Приведу реальные цифры. Февраль текущего года РФ поставила на Украину 4 млрд. куб. газа по цене 170 долларов для химической промышленности, в первом квартале Киеву газ обошелся по цене 264 доллара, во 2 квартале 293, только к концу года цена возрастет до 347. А теперь Европа, пример Польша, изначально платила и платит 320 долларов за 1 тыс. кубометров, Германия 330 долларов. С учетом потребления газа Украиной выгода не на один год уже получена даже с учетом того, что цены станут рыночными, ведь за транзит газа Украине тоже отстегивают и не мало, поэтому Европа и платит больше. Ну, вроде я все разжевал.
Ответить
6Wiktor113.08.2011 11:37
В ответ на комментарий № 4 (Виктор): Не может быть такого.
Ответить
7Емеля13.08.2011 17:36
В ответ на комментарий № 4 (Виктор): Виктор. На самом деле вряд ли такое возможно. Там много нюансов. Если это и так, то возможно Украина за транзит берет втридорого. Не поверю, что Украина платит больше Германии. Тут все договора и платежки смотреть надо.
Ответить
8Виктор13.08.2011 21:10
В ответ на комментарий № 7 (Емеля): Сама администрация Украины пищит, что платит дороже Германии.
Ответить
9Александр13.08.2011 21:34
В ответ на комментарий № 1 (Автор): России терять сейчас, в общем-то, нечего. Арест Тимошенко объединяет Россию и Запад в политическом смысле против Украины. Западу нужен русский газ, а России - чтобы Украина была сговорчивее. Резкое сближение Украины с Западом сейчас не очень-то и нужно Западу: там своих проблем навалом. Да и с "недемократической" властью на Украине Западу не очень-то и приятно будет. Так что, спасибо, Юля, что не желая того, ты нас выручаешь. Вова Путин и Дима Медведев. :)
Ответить
10Иван13.08.2011 22:59
Паны дерутся, а у мужиков чубы трещат.Ничего мы не изменим своими комментариями. Всё решают там без нас.
Ответить
11Ляля13.08.2011 23:42
Мне интересно, а за первый пункт украинцы голосовали или администрация президента Украины?
Ответить
12Геннадий.14.08.2011 14:37
Хохлы никогда друзьями не станут, также как латыши, а вот для беларусов, можно и снизить. Хороший народ и всегда был дружелюбный к России.
Ответить
13Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR14.08.2011 15:31
В ответ на комментарий № 12 (ГЕННАДИЙ): В последнее время на форумах отмечается часто неприязнь украинцев и русских по национальному вопросу, к сожалению, хотя это не должно быть так.
Ответить
14Геннадий14.08.2011 16:02
Виктория Новикова, был в Украине - ненависть и злоба на каждом шагу, а в Белоруссии дружелюбие и помощь по любому вопросу - отношение к русским отличное!
Ответить
15Емеля14.08.2011 16:24
В ответ на комментарий № 9 (Александр): Саша, полностью согласен.
Ответить
16Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR14.08.2011 19:00
В ответ на комментарий № 14 (Геннадий): Особенно в западной части.
Ответить
17Сергейь(эксплуататор)15.08.2011 18:55
Сейчас буду просто излагать свои личные наблюдения, я далек от газовой и нефтяной политики но, когда Россия пыталась содрать задолженость Белоруссии за газ, Лукашенко как торговался? -"не признаю Абхазию и Ю. Осетию, пока не получу газ по льготным ценам!" сейчас признал? я что-то ничего об этом не слышал! А между тем в СМИ РФ было озвучено, что граждане Белорусси, вообще все, платят за газ в месяц в ДВОЕ МЕНЬШЕ ЧЕМ ЛЬГОТНЫЕ КАТЕГОРИИ РОССИЯН, вот! Дальше, когда Газпрём и правительство РФ, все таки продолжили настаивать на среднеевропейской цене газа для Белоруссии, Лукашенко, как продажная девка, кинулся на Запад обсирая Россию изо всех сил и Запад, как другая продажная девка, кинулся поддерживать Лукашенку. То же происходит и с Украиной, они выторговывают для себя наиболее выгодные условия, шантажируя при этом РФ. Шантаж Украины от Белорусского отличается тем, что Лукашенко хоть чуть-чуть заботится о своем народе, а Тимошенки, Януковичи и т. п. хотят у России оттяпать подешевле, а своему народу и Западу продать подороже. И никто, не Украина и её граждане, не Белоруссия и белорусы не уважают Россию, а в нас, в россиянах, во всех, без исключения, видят только оккупантов, хотят что-бы Россия ответила, в том числе и дармовым газом, за их "голодоморы" и прочую чушь, которую они придумывают и Запад их поддерживает, а наши медвепуты, единороссы и прочая нечисть, закрывают на это глаза, им пофигу на все это, они себе наверное прикупили замки, в Англии, в соседях у Березовского, распродадут все, что еще можно продать, свалят туда и будут дружить семьями! Не спешите сейчас забрасывать меня тухлыми помидорами, повспоминайте, что говорилось в Российских СМИ, что сообщалось по этому поводу в интернете и сами поймете какие "друзья" нам украинцы и белорусы. Они, как и молдоване, азиаты, азеры, армяшки, грузины, в большей массе своей имеют по два паспорта, свой и российский, едут к нам, занимаются грабежами, торговлей, оказывают некачественные услуги и вывозят деньги в свои республики. Подумайте. Каждому хочется поменьше сделать, но побольше выклянчить путем шантажа, или просто спереть.
Ответить
18Олег15.08.2011 19:37
Сергею - эксплуататору - мой респект. + 1000.
Ответить
19Mahno15.08.2011 21:46
В ответ на комментарий № 17 (Сергей (эксплуататор)): Эти страны были одной страной (СССР). Все учавствовали в развитии СССР, но при развале СССР, одним досталось очень много, особенно природных ресурсов и земли, а другим очень мало. Украинцы учавствовали в освоении и заваевании Сибири, как никто другой. Надо конечно это все учитывать. Конечно и с махинациями надо бороться.
Ответить
20Емеля16.08.2011 03:36
В ответ на комментарий № 17 (Сергей (эксплуататор)): +100500.
Ответить
21Емеля16.08.2011 03:41
Все правильно ты говоришь, Сергей, но меня не оставляет мысль, что, допустим, белорусы - не то, что бы они нам братья, а мы вообще единый народ. Поэтому все это очень сложно. Мы из раза в раз прощаем им, что то, как мать прощает непутевое дитя.
Ответить
22Сергей(эксплуататор)16.08.2011 10:15
В ответ на комментарий № 21 (Емеля): Мне почему-то кажется, что наши власти (не мы, кто мы такие, нас хватает на то, чтобы выбрать эти власти и теперь решают они, власти) очень зря потакают как детям, хоть белорусам, хоть кому другому. У нас, что получается, наши льготники за газ платят в двое меньше чем ты или я, а белорусские презедент, министры, рабочие, пенсионеры и т. д., платят за тот же российский газ вдвое меньше чем наши льготники и вчетверо меньше чем ты и я, получается они белорусы, для России важнее чем мы, граждане России? Мать раз от раза прошает непутевое дитя, а дитя наглеет и какает этой матери на голову, раз от раза все больше и больше. Mahnо #19, я ничего не имею против того, что во времена присно-памятного СССР все были братьями и сестрами (так оно и было и я не подвергаю это сомнению) но потом каждый брат и каждая сестра пожелали стать САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ-пожалуйста, наслаждайтесь, ну не повезло братьям и сестрам, Сибирь принадлежит России. На территории Украины тоже остались заводы, которые строил весь Союз и теперь Украина продает продукцию этих производств далеко не по льготным ценам в ту же Россию. Ну вот, как-то так видится этот вопрос с моей точки зрения, как обывателя, налогоплательщика, гражданина своей страны.
Ответить
23Мыкола16.08.2011 12:12
В ответ на комментарий № 1 (Автор): Уважаемый Автор, именно такие заявление как Ваше и являются политикой, и мне как Украинцу тяжело разделить судьбу Украины и украинского народа. Германия тоже независимая страна, но цена на газ ниже, чем в Украине (?), неужели немцы большие братья? Тем не менее немцы тоже обжалывают условия котракта с Россией в Лондонском арбитраже! В истории главное память событий, которые произошли (как факт) в политике манипуляция тем, что происходило (как трактование обстоятельств вокруг событий) и давление той же ценой на газ. Кстати говоря, Ваш спор относительно цены на газ - это тоже политика той ещё "чистоты". Цены на газ с др. государствами не подлежат разглашению и ориентиры только на неофициальные, но достаточно достоверные данные, например, как себестоимость газа для предприятий в Европе. Исходя из этих данных Украина платит дороже. Вообще хочу поблагодарить всех коньюктурных засланцев, которые то украинцев хвалят (братский дескать народ), то белорусы хорошие (когда трубу отдали), а хохлы они "недружелюбные", потому что трубу не отдают. "Правильно, газ им подороже.", чтоб, дескать, гады знали. Простите, но это дурь, и плохо пахнет. Денег заработает больше Газпром, а вы, господа, какое отношение к оному имеете? Кроме чисто территориального, наверное, и всё. А в Украине из-за цены газа цены прут на всё. Хотите иметь 40 млн. нищих на границе? Пожалуйста, мы к ВАМ! Ибо жрать будет сильно охота.
Ответить
24Екатерна16.08.2011 17:12
Читаю я здесь ваши домыслы и просто удивляюсь. Я по национальности русская, и вся моя семья - русские. Родом из Киргизии, бежали мы из Киргизии в 90-х. Когда дома русских жгли, убивали, люди уезжали кто куда мог. И не думали о том, где и как в какой стране нас встретят. По определению все русские, и вся моя семья кинулись за помощью в Россию, встретили нас в России, мягко сказать, не охотно. Зато, когда эти же киргизы поехали за нами, им гражданство и все привилегии раздают чуть ли не на границе. Видя недружелюбное отношения к вынужденным переселенцам и непреодолимые барьеры коррупции, я обратилась за помощью к властям Украины, а вот там я не встретила этого немого вопроса в конторе, ты что сюда приехала? Я и вся моя семья стали гражданами Украины, и говорим этой стране спасибо! И я не слышала никогда, что на Украине убивают русского, только за то, что он русский. И живут на Украине и русские, и украинцы одинаково, только у фамилий окончание разное. А в остальном, у кого голова и руки на месте, различий нет. А вот ваши незаменимые и долгожданные друзья киргизы убивали нас за то, что мы русские, и продолжают это делать и на своей Родине, и в России. Западная Украина - это не Украина, так как она была насильно присоединена к Украине во времена СССР, это полноценная Польша. И в завершение моих мыслей скажу, что Русь пошла из Киева. Раньше была Русь, а сейчас стала Россия. Плохо, когда люди забывают свою историю и не берут уроков из прошлого.
Ответить
25Алешка Попович16.08.2011 17:22
Для тех кто недалек в вопросах политики и управления народами. Поинтересуйтесь технологиями создания искуственных "кардонов ненависти"!Все эти персонажи из большой политики на самом деле делают одно дело, при этом сталкивая нас (хоть россиян, хоть украинцев с белорусами) лбами, и пока мы друг на друга скалимся, они себе кошельки набивают. А что касается Лукашенко, он у них как кость в горле, потому как у него в "доме" порядок, только вот при порядке все открыто и прозрачно, т. е. воровать неудобно.
Ответить
26Алешка Попович17.08.2011 09:28
Для тех кто недалек в вопросах политики и управления народами, поинтересуйтесь технологиями создания искусственных "кардонов ненависти"!Все эти персонажи из большой политики на самом деле делают одно дело, при этом сталкивая нас (хоть россиян, хоть украинцев с белорусами) лбами, и пока мы друг на друга скалимся, они себе кошельки набивают. А, что касается Лукашенко, он к них как кость в горле, потому как у него в "доме" порядок, только вот при порядке все открыто и прозрачно, т. е. воровать неудобно.
Ответить
27Чувашка17.08.2011 15:09
В ответ на комментарий № 24 (Екатерна): ох! Как я вас понимаю! На этом сайте я "вступила" в "Диаспору коренных народов России". Мы ратуем за изгнание из России представителей нацистских республик, проводивших геноцид русских и других иноплеменных народов, отделить Кавказ и призвать к ответу олигархический тандем медвепутов, выжимающих славян досуха. Слышали бы вы вопли розовоочковых о мифическом равенстве и братстве с чурками. Выходите почаще на форум, рассказывайте правду, ЧЕМ кончается "братство" с отсталыми народами. А то беженцы из "братских" республик до сих пор в России не встали на ноги и не могут рассказать здесь глазами очевидцев о прелестях "дружественной" резни, устроенной русским "братишками"-чурками. Я, вообще, за то, чтобы батьку Лукашенко поставить президентом над остатками СССР. И всем остальным: Видела передачу о остатках рыболовецкого флота на Дальнем Востоке. Рыбаки на своих "шаландах" ходят заправляться в Китай - дешевле намного. А Китай покупает нефть у России. Вывод: современная власть строит политику выжать, как можно больше из природных ресурсов и населения России; свалить с награбленным, как только треснет изношенное техническое обеспечение социалистического наследства. Для путей собственного безопасного отступления подготавливается крупномасштабная провокация: рассорить с белорусами и украинцами, чтобы не пришли на помощь в трудную минуту, и наводнить Россию чурбанским отребьем, которое при крахе начнёт инстинктивно добывать себе богатство организованным массированным грабежом, чтобы вернуться в свои аулы и кишлаки с богатой добычей. Русские не вооружены, не организованны в то время, когда у чурок подозрительно много оружия. Пока русские будут отбиваться от разных дагов, чеченов и прочих чурок, им некогда будет ловить своих богатеньких буратин, улетающих в тёплые края.
Ответить
28Виктор17.08.2011 16:57
А мне смешно. Количество голосующих за поднятие цены на газ вообще убило.))
Ответить
29Чувашка17.08.2011 18:59
В ответ на комментарий № 28 (Виктор): А ты забегай сюда почаще и жми на нужную тебе кнопочку.))
Ответить
30Уралец18.08.2011 03:31
В ответ на комментарий № 27 (Чувашка): Умная ты женщина. Разложила по полочкам. А я хотел так же со всеми кричать: не уступать в цене никому. А на самом деле с нас всё одно семь шкур снимут, а Китаю задёшево отдадут. Почему бы славянам на уступки не пойти. Нет, давить надо буржуев. А то получится, что ты накаркала. А ты пророчишь.
Ответить
31Руслан18.08.2011 07:32
Я с этого ничего не имею. А "чувашка" действительно чувашка?
Ответить
32Юлия Александровна18.08.2011 20:51
В ответ на комментарий № 31 (Руслан): А ты кого ждёшь под ником Чувашка? Её уже спрашивали, а женщина ли она? Моя бабушка такая же умная была, к ней в трудную минуту всё село за советом бегало. Ведьмой её считали, как скажет, так и исполнится. Сейчас вспомнить все её советы пытаюсь. Я ведь тоже сначала орать хотела: надоело, СССР давно нет, а всем мы "должны" остались. Сами зубы на полку кладём, а все на мою спину ехать усаживаются. А Чувашку прочитала и поняла, что какой бы ценой газ не отдавали, а меня всё равно без штанов оставят. Правят нами нелюди.
Ответить