Последние месяцы жизни Вия Артмане провела в психушке

22.08.2011 16:219654

В Советском Союзе было множество талантливых актеров и актрис. Среди них достойное место занимала и Вия Артмане. Какими только эпитетами ее не награждали! Однако мало кто догадывался, что на самом деле у актрисы очень трагическая судьба. Сын спивался, воровал из дома деньги, а дочь в течение 30 лет считала своим отцом другого человека.

Опрос: Считаете ли Вы виновными родственников в смерти актрисы...


Проблемы у Артмане начались еще до рождения: сначала трагически погиб ее отец, потом отчим неоднократно поднимал на нее и ее мать руку. Первые деньги Вия Артмане заработала на пастбище, следя за пасущимися коровами. В театре Вия Артмане познакомилась с женатым Артуром Димитерсем, о чем быстро пожалела. Романтика после свадьбы продлилась буквально пару недель - потом начались ссоры, ругань, выявление новых черт характера новоиспеченного супруга.

После киноленты "Родная кровь" супруг очень остро реагировал на то, что Артмане стала почитаема и желанна многими советскими мужчинами, закатывая перманентные скандалы. Димитерс очень ревновал Артмане к партнеру по сцене Евгению Матвееву, впоследствии оказалось, что не беспочвенно. Дочь Кристиана узнала о своем настоящем отце лишь через 30 лет. Достаточно проблем доставил сын Каспар, который занимался бродяжничеством, крал драгоценности и деньги с дома.

В 90-ых годах у Артмане отняли квартиру, вдобавок появились очень серьезные проблемы с ногами, в результате чего актриса часто теряла сознание от боли. Однако, самой сильной болью актрисы стали душевные переживания от отношения родственников, передавших Вию Артмане в психиатрическую лечебницу, аргументировав это нехваткой средств на ее содержание. Впрочем, власти быстро опровергли этот факт - семья вполне была способна содержать свою родственницу. Работники психиатрической лечебницы рассказывали, что актриса находилась в ясном сознании и постоянно молилась за своих родных до самой смерти.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Неравнодушная22.08.2011 16:40
Надо же. Никогда бы не подумала, что у нее такая непростая судьба. Мне всегда нравилась эта актриса, ее работы в кино. Но я не знала ее биографию.Казалось, у такой талантливой, красивой женщины должна быть обязательно счастливая жизнь!
Ответить
2Полина22.08.2011 18:30
Такая была красавица, с большим чувством достоинства! Для меня это был и остается - эталон женской красоты! Ужасно все, о чем тут говорится, по ТВ тоже была передача, ей посвященная. В каждой семье свои "подводные камешки", теперь уж чего? Чужую беду руками разведу(((. Жаль, безумно жаль, что еще одна из многих величайших актрис, закончила свою жизнь именно так. При жизни, наверное, надо было беспокоиться.
Ответить
3Юстас23.08.2011 12:38
Если честно, я её раньше не знал. Пока не посмотрел в молодости фильм "Следствием установлено", где Вия Артмане блестяще исполнила роль следователя прокуратуры Руты Граудини. Даже по этой роли уже почувствовалась какая-то личная неустроенность героини (при её высочайшем профессионализме следователя). И вот как оно обернулось - в реальной жизни у актрисы вышло куда трагичнее.
Ответить
4Наталья23.08.2011 13:01
Как жаль! Замечательная актриса! Очень красивая и талантливая. Главное, что мы ее помним и любим. А родственникам судья только Бог!
Ответить
5Наталья23.08.2011 13:59
Очень жаль, что родственники играют ту или иную роль в нашей судьбе. Вот и такая замечательная актриса и ,по-моему, одна из красивейших женщин 20 века стала жертвой своих детей, которые даже последние дни ее жизни превратили в ад. Единственное, что утешает, что в жизни просто так ничего не проходит. Как аукнется, так и откликнется.
Kommila09.07.2023 18:23
Знаете, не судите и не судимы будете, каким судом судите, таким и вас осудят, пути Господни неисповедимы, ещё не знаете, что Вас в жизни ждёт.
Ответить
6Елена23.08.2011 14:24
Она играла роль королевы в "Гамлете", и была по-королевски красива. Однозначно талантлива. Очень жаль ее. Никогда не думала, что она может быть так несчастлива. Царство ей небесное.
Ответить
7Лариса23.08.2011 16:17
Очень красивая женщина и очень талантливая актриса. А в каждой семье свой скелет в шкафу. И на солнце бывают пятна..
Ответить
8Евгений23.08.2011 18:03
Да, такие АРТИСТЫ были только в СССР! Сейчас много кто знает про артистов из Латвии?
Ответить
9Nikita23.08.2011 21:07
Она была настоящая Европейка, без ужимок.
Ответить
10Mailchern24.08.2011 11:29
Ужасно! А что же мы, поклонники, страна - мы сможем себе простить, чтобы так?! Ничего об этом не было известно, я бы вмешалась обязательно - негодяи, хотели, чтобы все было шито-крыто!
Ответить
11Вася24.08.2011 15:13
В ответ на комментарий № 6 (Елена): Я всегда считал, что роль Гертруды играла Эльзя Радзиня???? Ну, будь по-вашему. Если бы в России применили закон о реституции, то и здесь многие знаменитые лицедеи закончили бы жизнь на помойке.А ведь во времена Shakespear"а их даже в черте города не позволялось погребать. Вот так. Как говорил один герой:" two beers or not two beers".
Ответить
12Вася24.08.2011 15:18
"Крал драгоценности и деньги с дома", - так пишет Виктория Новикова, автор заметки об актрисе. Виктория, видимо, думает на суржике, но писать, тем более на всю страну, надо все-таки на языке Бунина и Чехова. Учи матчасть, Виктория.
Ответить
13Галина24.08.2011 18:06
Не суди и не судим будешь. Все ОЧЕНЬ сложно! Как ухаживать за больным человеком, отказавшись от работы? На что? Я была в таком положении, но у меня муж, дети, было кому содержать нас. А если бы не было? Смогла бы я бросить работу? А где же было государство? Где были ее поклонники? Соседи? Коллеги по творчеству? Чужую беду - рукой разведу. Стыдно обсуждать и устраивать опросы! Непорядочно. А Великую актрису очень жаль! Царство ей Небесное!
Ответить
14Лена24.08.2011 21:28
Конечно надо надеяться только на себя.Но когда вокруг беды, а родственники так поступают - виноваты те, кто предал и не помог.
Ответить
15Инна25.08.2011 07:43
Самое ужасное в такой ситуации то, что только после смерти говорят такие факты ее жизни. Действительно, а где же были все до трагедии? Все только тихо ЛЮБИЛИ???
Ответить
16Вячеслав25.08.2011 11:45
В ответ на комментарий № 6 (Елена): Королеву в "Гамлете" играла Эльза Радзиня.
Ответить
17Полина25.08.2011 11:55
В ответ на комментарий № 16 (Вячеслав): А еще прочитала в интернете, что у себя на родине она играла в спектакле "Гамлет".
Ответить
18Вася25.08.2011 16:24
В ответ на комментарий № 16 (Вячеслав): Слава, я никогда ничего не пишу и не говорю, не будучи уверен. Просто хотел знаками вопроса спасти лицо этих теток, рассуждающих непонятно о чем. Причина смерти прекрасной женщины и актрисы двух ролей в том, что на основе латвийского закона о реституции прежний владелец дома выгнал ее из квартиры. Все остальное - это брызги. Ей в Риге не могли простить, что она была в фаворе у коммунистов, поэтому не предоставили ничего достойного, а она, как самодостаточный человек, не могла этого понять и пережить. Причем тут дети и т. д.
Ответить
19Полина25.08.2011 16:52
В ответ на комментарий № 18 (Вася): А точной правды, в итоге, дядьки, не знает никто. Прекраснейшая актриса, и далеко не двух ролей.
Ответить
20Сэр25.08.2011 19:26
Большая доля вины, что многие известные при советской власти люди умирают в нищете, лежит на государстве. А Васе надо бы умерить свои амбиции.
Ответить
21Неравнодушная26.08.2011 10:56
В ответ на комментарий № 18 (Вася): На самом деле это актриса сыграла во множестве фильмов, если вы не очень хорошо знаете ее фильмографию, не называйте ее "актрисой двух ролей". Потрясающая женщина и актриса.
Ответить
22Вася02.09.2011 12:06
В ответ на комментарий № 20 (Сэр): не на государстве вина лежит, не на государстве, - виновато общество, которое это государство терпит. Нет общества - нечего плакать, надо было в 17 году плакать, появляются сэр"ы, которые даже не знают, что титул "сэр" при подписи без имени означает пустое место. При чем тут васины амбиции? "ambition" (англ.)- стремление, устремление. Баран ты, учи семантику русского языка, если понимаешь значение этого термина. Теткам привет.
Ответить
23Оливия02.09.2011 14:45
Мне очень нравится Вия Артмане и другие актрисы Латвии. Посмотрите док. фильм Первые леди Балтии. Там кроме Артмане показывают сложные судьбы Лилиты Озолини (Марта) - тоже сейчас находится на грани нищеты и Мирдзы Мартинсоне (Фильм Мираж), живущую, скромнее некуда. Я смотрела этот фильм со слезами и болью. Такие актрисы в нищете, а современные шлюхи швыряются деньгами. А насчёт родственников скажу: Мало у кого родственники порядочные. Мой племянник работает в полиции и я из-за этого даже не приватизирую свою квартиру. Тут же совершит подлог документов и отправит, где Макар телят не пас. Лучше пусть достанется государству!
Ответить
24Полина02.09.2011 15:01
В ответ на комментарий № 22 (Вася): О-о-о! Василий! Давно не виделись. Это мы, тетки. Честно, надо бы было промолчать, тема об очень хорошей и любимой актрисе. Но вы, "культурный", уже до "баранов" дошли, людей без повода оскорбляете. И не скажешь здесь лучше, чем цитатой Василия Шукшина из "Калины красной" " — Будешь ты прокурором, будешь. Поедешь отдыхать на юг, встретишь там молодого, красивого адвоката. И когда по белой лестнице вы пойдете прямо в рай…"
Ответить
25Константин06.09.2011 21:26
В ответ на комментарий № 12 (Вася): Обезьяна, почитай-ка лучше словарь Даля, может выучишь новое слово.
Ответить
26Константин06.09.2011 21:45
В ответ на комментарий № 12 (Вася): КРАСТЬ, краду, крадёшь; крал, крала; кравший.Необразованное полено не уважающее женщину, сиди в Тырнете и дави прыщи.
Ответить
27Старый Русский11.09.2011 19:05
Емеля! Ты где?
Ответить
28Гость17.05.2015 15:56
Великая актриса с трагической судьбой. Не умела лгать, не любила изворачиваться.., а таким всегда трудно, похоже даже с родственниками. Вия, мы помним тебя и любим.
Ответить
29Галина04.12.2016 18:09
Замечательная, любимая многими. Земля ей пухом.
Ответить
30Лида29.01.2024 23:05
Человек с инсульта, не пациент психбольницы, нужно было капать матери сосудистые препараты - это помогает. Она была достойна умереть дома, а не в психбольнице. У такой красавицы, такая, не очень весёлая судьба, все ею пользовались. Царствие небесное Елизавете.
Ответить