Отправка детей в школу обойдется дорого

10.08.2011 14:421685

Приходит осенняя пора, а это означает, что многие дети отправятся в первый класс. Однако, об этом больше беспокоятся родители, которые должны приобретать для своих детей униформу и различные школьные принадлежности.

Опрос: Стоимость сбора ребенка в школу:



В 2010 году, по данным московских властей, для отправки девочки в школу необходимо было потратить примерно 7 500 рублей, а для отправки мальчика около 6 200 рублей. В этом же году рассчитывать на то, что Вы потратите менее 10 000 рублей просто не приходится.

Комплект школьной униформы из жилета и юбки для ученицы будет стоить примерно 2 000 рублей. А если к нему еще приобрести пиджак за 1 000 рублей, блузку стоимостью от 600 рублей, пару водолазок от 400 рублей за единицу, а также брюки ценой 800 рублей, то тогда комплект одежды будет стоить не меньше 5 500 рублей. Также школьнице понадобится и сарафан. На подгонку одежды Вам придется выложить 10 % от ее стоимости. Качественная кожаная обувь для ученицы обойдется, по меньшей мере, в 2 000 рублей.

Родителям мальчиков будет несколько проще. Классический костюм для школьника из брюк и пиджака можно приобрести за пару тысяч рублей, жилетка будет стоить около 800 рублей. Для особых случаев следует приобрести галстук - его цена составит около 400 рублей. Также необходимо приобрести пару рубашек, стоимость каждой из которых будет 400 рублей минимум. Туфли для школьника будут стоить 1 000-2 000 рублей. Качественный рюкзак для школьника обойдется в пару тысяч рублей, равно как и сумка для старшеклассника. Для того, чтобы ребенок смог нормально заниматься физкультурой, придется потратить еще около 2 000 рублей.

Не забывайте и о необходимости нести расходы на канцелярские товары. По меньшей мере, их размер составит 1 000 рублей. Однако, если Ваш ребенок отправляется только в первый класс, то размер расходов будет выше. Все вышеуказанные расходы составлены с учетом минимальных затрат.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Александра10.08.2011 22:14
Многое из того, что родители покупают своим чадам для школы, вовсе не нужно. Надо сходить на собрание в школу или спросить у учителя, что конкретно нужно купить. Многие канцтовары больше напоминают игрушки: с блестками, машинками, бусинками и всякими финтифлюшками - это совем лишнее, а стоит дорого. Тетрадки с картинками тоже лишние. Линейки, карандаши, ручки нужны самые обыкновенные, без прибамбасов разных. Форма позволит сберечь другую одежду и голову не морочить, во, что нарядить ребенка в очередной раз, поэтому тоже в ней есть смысл. Для спорта ничего особенного не надо - футболка и трусы. И еще ранец: его главное достоинство - удобство, а не оформление. Все остальное зависит от амбиций родителей, которые хотят друг друга перещеголять со своим чадом 1 сентября. И еще: необязательно все покупать сразу, ведь 2 сентября магазины не закроются и все можно потом подкупить, если надо будет. А главное: мы покупает одежду и обувь не для новорожденного, что-то у детей уже есть (водолазки, блузки, рубашки, обувь). На мой взгляд, нет повода для паники - все-таки это праздник, как ни крути!
Ответить
2Ксения10.08.2011 23:24
Нам, взрослым, может и не надо уже никаких прибамбасов, а детям хочется быть лучшими. Ну, или хотя бы не хуже всех. Вот поэтому родители, которые могут себе позволить купить не простой карандаш, а какой-нибудь "прикольный", его купят - чтобы ребенку было приятно и им не было стыдно, что их ребенок, как оборванец ходит. Вот поэтому и тратятся. Говорю, как мама будущего школьника. (Нам в школу идти через два года). Я уже заранее, конечно, в ужасе, но все-таки финансовые затраты при отправке детей в школу никогда не были маленькими. Всегда приходилось что-то докупать и подкупать.
Ответить
3Емеля11.08.2011 17:21
Мне кажется, и не так уж много надо потратить. Вместе с формой не больше десятки, наверное. Уж для своего ребенка любой папа обязан такое осилить.
Ответить
4Света11.08.2011 23:33
Да, собрать ребенка в школу стоит недешево, но вот тяга родителей выпендрица друг перед другом - вот проблема. К сожалению, не каждый родитель может себе позволить всякие дорогие "штучки" для своих детей. Как пишет Ксения, если у ребенка нет какой-то "прикольной" штучки (в комменте карандаша), то он уже в ее понятии будет считаться оборванцем. Ну и логика, а потом мы удивляемся, откуда в школах берется травля детей детьми, а вот из-за таких как вы. У меня дороже значит я лучше, но это еще - не факт. Яблоко от яблони не далеко падает - увы!
Ответить
5Щелоков12.08.2011 00:48
В ответ на комментарий № 4 (Света): В советское время такого не было. Все носили одинаковую форму.
Ответить
6Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR12.08.2011 01:46
В ответ на комментарий № 5 (Щелоков): Противники режима считают, что это ограничение права самовыражения.)
Ответить
7Сергей12.08.2011 14:00
В ответ на комментарий № 2 (Ксения): Вот поэтому дети на уроках вместо учебы играют этими блестящими прибамбасами. А потом: у меня ручку украли, у меня карандаш отняли.
Ответить
8Наталья12.08.2011 15:43
Ещё полбеды, если у ребёнка "стандартная" фигура, а если нет? Значит, костюмчик ещё на 2000 дороже выйдет. Самый удобный рюкзак - в "спорттоварах", без лишних рисунков, удобный для спины, но он стоит дороже, чем ярко оформленный. (Свои 4 года он отслуживает без проблем). Для физкультуры одежда должна быть комфортной, т. е. футболка и штанишки, но обувь нужна для улицы и для спортзала. Как ни крути, а качественная обувь стоит дорого, некачественная - это мозоли, больные ноги. Плюс сменка. У меня дети в 3 и 8 классе, на канцтовары для двоих хватает 1000 рублей. (На полгода - обложки, ручки, тетради, карандаши, линейки и т. д.). Сейчас учителя требуют тетради самые обыкновенные и в 1, и в 11 классе. Город Брянск.
Ответить
9Щелоков13.08.2011 22:19
Прошу верните мне восьмидесятый год!Где добрый и улыбчивый народ, Который не боится, что придетКакой-нибудь правитель - идиот!Прошу верните мне восьмидесятый год!Где от колбасы еще никто не мретТам продавец вам пива в баночку нальетИ водку инженер паленую не пьет!Прошу верните мне восьмидесятый год!Там где наивный и простой народЕще меняет квартиру на машинуА джинсы«Levis» считаются вершиной.Прошу верните мне восьмидесятый год!Там где любой без спроса в гости к вам зайдетИ двери деревянные, и отсутствует глазокГде я уверен, что из молока сырок!Прошу верните мне восьмидесятый год!Там где еще не знают термина дефолтТам олимпийский мишка вверх летитЛитва еще по-русски говорит.Прошу верните мне восьмидесятый год!Там человек не быдло, не уродТам жизнь планируют на десять лет впередПрошу верните мне восьмидесятый год!
Ответить
10Шубин В. С.13.08.2011 22:32
В ответ на комментарий № 9 (Щелоков): Все это истинная правда, так и было. Жаль, что больше так никогда не будет. И школа в те времена была местом для получения знаний и жизненного опыта, а главное, местом для общения друзей. Сейчас в школах склоки между родителями, учителями, сплошные разборки. И еще деньги, деньги, деньги. Мне тоже жаль восьмидесятые, много потеряно хорошего, не вернуть.
Ответить