Как дурят в Интернете

31.08.2011 01:362867

Ни для кого не секрет, что в интернет-индустрии вращается много финансов. Это порождает желание у различного рода мошенников завладеть ими, причем не самым легальным образом. Еще в 80-ых годах двадцатого столетия возникло такое понятие, как нигерийские письма, а с появлением и распространением Интернета это явление получило массовые масштабы. Рассылка писем на почту с обещанием получить миллионы долларов, победы в лотереях и прочее - вот лишь одним из немногих методов нигерийских спаммеров выудить из карманов простодушных гражданах их деньги.

Опрос: Попадались ли Вы когда-то на удочку мошенников в Интернете...




Есть и такие люди, которые играют на чувствах близких друг другу людей, не имея, по сути, никаких понятий о чести. Например, некоторые люди используют возможности сайта ссылка/site_go.php?id=40373&id_stat=5'>ссылка в своих интересах, дабы обманным путем заполучить деньги. Например, обращаясь в редакцию сайта srp.ru, Лидия Владимировна из Казахстана пишет, что на одном из сайтов "Жди меня" (сайт, естественно, никакого отношения к ссылка/site_go.php?id=40373&id_stat=5'>ссылка и телепередаче "Жди меня" не имеет) предлагается узнать генеалогическое древо и найти своих потерянных друзей и родственников. Для этого достаточно заполнить все необходимые поля, однако непосредственно перед ответом следует отправить смс, стоимость которого составляет ту или иную сумму. Впоследствии вы не увидите ни денег, ни полезной информации. "Оболочек" подобных форм мошенничества еще очень много: начиная от обещания найти родственника и заканчивая всевозможными услугами.

Стоит ли говорить, что после отправки дорогостоящего смс-сообщения или оплаты той или иной суммы денег при помощи интернет-платежей вы ни денег, ни результата не увидите. Другим распространенным способом мошенничества является фишинг. Главной целью фишинга является получения доступа к вашему паролю и логину. Это достигается при помощи массовой рассылки от имени того или иного популярного бренда. Мошенники всяческим образом стараются принудить Вас ввести на поддельном сайте пароль и логин, который им станет в результате всего известен. Существуют и иные способы мошеннических действий, защититься от которых можно только при помощи внимательности и просвещенности.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Старый Русский31.08.2011 13:24
Не! Меня обмануть все хотят, только не евреи.:)) Наверное:(
Ответить
2Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR31.08.2011 14:13
В ответ на комментарий № 1 (Старый Русский): C возвращением -)
Ответить
3Емеля31.08.2011 20:58
В ответ на комментарий № 1 (Старый Русский): Добрый вечер, дорогой. Ну надо же - тебя приветствует сама Виктория Новикова))). Что ж, признаюсь - один раз обманывался - отослал смс, что бы кто-то неведомый разблокировал мой комп. Комп не разблокировался и пришлось звонить знакомом у компьютерщику. Ну, что тут еще скажешь - мы всего лишь люди и обмануть можно любого.
Ответить
4Ляля31.08.2011 23:47
В ответ на комментарий № 1 (Старый Русский): С возвращением! Где пропадал? А почему только не евреи? Они, что обманывать не умеют?
Ответить
5Емеля01.09.2011 00:42
В ответ на комментарий № 4 (Ляля): Это он щутит так.
Ответить
6Старый Русский01.09.2011 01:59
Здравствуйте все! Моя не обласканная старость, заставляет прослезиться от такого внимания, с Вашей стороны. Сразу прошу у Вас извинение за написанную пошлость ("пенсионерке") на одной из веток, не сдержался сотворить пакость настойчиво напрашивающимся. Юмор "ниже" пояса считаю самым "низкопробным", но иногда грешен. Весь я, какой-то, в червоточинах.:)) Ляля. Слово "наверное" подчёркивает не особую уверенность в их честности, добавлю, порядочности.:)) Я разбросал такого стиля компы по многим веткам, так для прикола, но и не без подтекста. Как следы шлёпающего по сайту националиста!:))Не знаю как кому, а мне прикольно. Относись к ним с юмором. А пропадал по личным проблемам, бытовым, семейным, финансовым. Сижу чешу макушку, как решить неразрешимое.:))
Ответить
7Старый Русский01.09.2011 02:16
В ответ на комментарий № 3 (Емеля): Вообще то, я женоненавистник, как про меня писали кое-где. Поэтому не вижу, совершенно не вижу и даже вот отвернулся, и не подглядываю, и приятность не имею читать приветствие Виктории.:)) Как вилла в Пирогово? Встречался, яко бы, с хозяйкой? Не скрою, страсть люблю любопытничать! Но твоё право не рассказывать. В "инете" всё таки. Не могу сказать, что мне доставляет удовольствие с тобой общаться, но как-то привязался я, что ли к тебе. Чтобы это значило? А?:))
Ответить
8Старый Русский01.09.2011 02:27
В ответ на комментарий № 2 (Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR): Виктория. Я Вам тихо шепну, пока никто не видит и не слышит. Не обращайте внимание на то, что я Емеле написал. Это, я, так. Чтобы мужиком таким, независимым, в его глазах выглядеть, ну так сказать марку свою не терять, злобного националиста, бес предельщика. Пригнитесь, я на ушко шепну. Мне очень, очень приятно. Только Вы меня не выдавайте. Ладно. У меня здесь имидж царя Грозного или, что-то в этом роде, убийцы - расчленителя.:))
Ответить
9Александр РАСИСТ01.09.2011 08:22
Чтобы компьютеры не блокировались нужно поставить антивирус. Майкрософт допустим сейчас поддерживает хороший бесплатный личный антивирус доступный для скачивания и обновления любому желающему. А, что касается интернет мошенничества, я вот только 1 раз попался когда оплатил 150 р., чтобы смотреть фильмы онлайн в хорошем качестве. В рекламу везде гоняли я оплатил а после этого меня не вернули на ту страницу с паролем и всё плакали мои денежки. Ну там на сайте конечно было описание решения проблем с оплатой но операция настолько муторная, что я просто забыл про 150 р.
Ответить
10Константин02.09.2011 14:42
Статейка откровенно слабая. Как-то способов обмана много, затронут лишь один, и не развернуто как-то. 2100 букв ни о чем.
Ответить
11Емеля02.09.2011 16:17
В ответ на комментарий № 10 (Константин): Кость! Ты чего, буквы считал?
Ответить
12Ляля02.09.2011 18:19
В ответ на комментарий № 6 (Старый Русский): Да про евреев заметила уже, потом когда все новости стала пролистывать! А если по теме, то меня тоже пытались обмануть. Пришла смс: "Мама положи денег срочно на тел., у меня большие проблемы." Ну если учесть, что моему сынишке 4 года, то он явно не мог такое мне прислать.
Ответить
13Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR02.09.2011 19:43
В ответ на комментарий № 10 (Константин): Цель статьи - не раскрыть все способы мошенничества в Сети, для этого понадобятся гораздо большие объемы текста. Главная цель - обратить внимание на то, что следует быть осторожнее, процитировать обращение в редакцию, а также обозначить самые распространенные способы мошенничества. Если критика есть - она должна быть конструктивной.
Ответить
14Старый Русский02.09.2011 21:05
В ответ на комментарий № 13 (Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR): Не то, что трудно - невозможно опровергнуть!
Ответить
15Геннадий02.09.2011 21:15
Многие не хотят признаваться, а кидали многих.
Ответить
16Старый Русский02.09.2011 21:16
В ответ на комментарий № 12 (Ляля): Ляля! Представь, как я смеялся, когда мне пришла такая же СМСка! Никогда бы не подумал, представить не мог, что целый день буду смеяться! Уже не над СМСкой, а на ветках форума! Дела бросил, ругаю себя, но поделать ничего с собой не могу. Это к теме не относится, так, эмоции. Друзья, тоже в "покате". И в словах "всё плохо", можно найти слова "всё хорошо".
Ответить
17Старый Русский02.09.2011 21:45
В ответ на комментарий № 13 (Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR): Виктория, не знаю, читали Вы на другой ветке наш разговор с Емелей? Вопрос мучает, модератор Вы или автор статей или, да мало ли этих или? Понимаю, мой вопрос может поставить Вас в неудобное положение. Можете не отвечать, или ответить в рамках дозволенного. И позволительно ли Вам вести живое, непосредственное общение с участниками форума, имею ввиду на страницах форума? Естественно, в рамках приличия, не злоупотребляя Вашим вниманием и доверием. Где-то что-то подобное я задавал, но за проблемами и заботами всё забыл, для меня это было уже так давно. Впрочем невежд здесь хватает, кто знает, как они себя поведут, прочитав выданную информацию. В любом случае, на Ваше решение. С уважением к Вам.
Ответить
18Алексей03.09.2011 11:09
Я хочу сказать, что билайн тоже относятся мошенникам. не соблюдают условия договора только дерут деньги. я замучился, сними бороться. купил модем а скорости нет, чтобы повысить скорость нужно положить деньги, хотя у меня без лимита и скорость должна быть по данному договору, а ее нет и я не могу открыть страницу в интернете.
Ответить
19Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR03.09.2011 21:43
В ответ на комментарий № 17 (Старый Русский): Я не имею отношения к модерации, это делают другие люди. Не исключено, что они также участвуют в дискуссии под неким ником. Кто их знает? =)
Ответить
20Старый Русский04.09.2011 02:22
В ответ на комментарий № 19 (Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR): Возможно. Замечал иногда, когда тема уходит не то, что в право-влево, а бог весть куда. Все в запале. Вдруг возникает какой-то "левый" ник. Высказывается коротко по теме и больше не появляется. Возникало ощущение, что тебя направляют на путь истинный. Вы разве не в одном кабинете сидите? Не знаю, стоит ли пояснять смысл вопроса? Вы наверняка видите с какими плоскими поверхностями мне приходится общаться. То есть, Ваша служба никаким образом не соприкасается со службой модераторов? Не два отдела одной организации? Виктория. Я не провокатор! Ха!Ха! Вспомнил стаю воробьёв на форуме. Ха!Ха! С Вами без подвохов. Чирикают, этот Старый, какие приставки они добавляют, думаю читали, сидит целыми днями в интернете, делать ему нечего! Чирик! Чирик! Я им горбушку хлеба брошу, слетаются, кучкуются, толкаются, клюют и щебечут, щебечут целыми днями. Ерошатся. Я то не работаю, но они то все такие труженики. И вот, к чему я. Испытываю неловкость перед Вами за своё поведение, надеюсь Вы поймёте меня правильно, без осуждения. Скажу обтекаемо. Если человек ничего не делает, может он думает?
Ответить
21Старый Русский04.09.2011 10:15
Модераторы. Я не знаю, как вы расположены относительно друг друга в этом мире, но если имеете связь между собой, шепните по цепочке, что перед вами тоже извиняюсь за своё поведение. Но, с дураками по дурацки, с умными по-умному. С глухими, тоже предпочитаю танк. Со слепыми, слеп. И если, как это, ну мало ли, как его, ну, вырезать меня будите заранее предупреждайте, а? Чтобы я настроился боль терпеть.:))А то, я старый, от резких перемен "коньки" могу отбросить. Вам же мотом и совестно будет, что угробили старого.:))Удачи и хорошего настроения!
Ответить