Бездействие полиции становится нормой?

14.08.2011 15:322270

Совсем недавно прошла реформа закона "О полиции", блюстители порядка только-только свыклись с тем, что их называют полицейскими, а ряд случаев, характеризующих произвол полиции уже имел место быть. Например, совсем недавно в Новосибирской области следователи продемонстрировали оригинальную логику и трактовку буквы закона, отпустив на свободу педофила, однако заведя уголовное дело на отчима пострадавшей девочки. Видимо такие понятия справедливости у полиции. Не помогло даже чистосердечное признание педофила, которое оказалось менее значимым в деле, чем справка маньяка о паре царапин на лице, свидетельствующей о нанесенных "побоях" педофилу.

Опрос: Считаете ли Вы эффективной работу полиции...



В Тверской области гражданин Андрей Царьков пролежал в больнице в результате полученных травм, однако полицейские отказались возбуждать уголовное дело по причине того, что пострадавший не получил заключения судебно-медицинских экспертов. Только интересно, как это можно было сделать, лежа на больничной койке? Не помог и суд, посчитавший действия полиции оправданными.

В свете существующих проблем можно было бы обратиться к норме, зафиксированной в статье 54 закона "О полиции" и все было бы просто замечательно, если бы эта норма работала. Напомним, что статья дает право обращаться заинтересованным лицам в судебную инстанцию в случае бездействия полиции. Однако, критерии бездействия не определены и отказ от возбуждения уголовного дела очень часто трактуется в пользу самих же полицейских! И вправду! Что они нарушили, что они не сделали? Проверили факты - наличие состава преступления не выявлено! А суду что разбираться? Если полиция не выявила, значит нет.

Случаются и казусы, когда Следственный комитет признает официально факты бездействия полиции, как это произошло в Кобралово Ленинградской области, когда полицейским показалось легче объявить драку бытовой, чем межнациональной. Многое говорилось и о расширенных правах полицейских по проникновению в жилье.

Думается, что главным все-таки должно оставаться содержание, а не форма. Какая разница, полиция или милиция, если правоохранительные органы как были средством для оказания услуг "удобным" пострадавшим, так и остаются.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Полина14.08.2011 16:46
Дома по-старинке называем милицией, так и не привыкнем. Хорошо бы работали, а название переживем. Как известно, перемена мест слагаемых суммы не меняет. Нельзя было в милиции порядок навести? Неужели правда такая наивность, что если назовемся полицией, то сразу, по взмаху волшебной палочки, заживем хорошо?!
Ответить
2Виктор14.08.2011 20:19
Да уж, не любят у нас милицию.
Ответить
3Петр14.08.2011 22:30
Разогнать всех толстобрюхих и набрать только по направлениям из трудовых коллективов рабочих предприятий.
Ответить
4Антон14.08.2011 23:28
В ответ на комментарий № 3 (Петр): Это тебя что ль?
Ответить
5Антон15.08.2011 00:15
Прочитал три раза. Много думал. В первую очередь, о деградации правоохранительных органов. Работа подменяется пиаром, причем, неуклюжим, третьесортным, с примитивными подтасовками.
Ответить
6Варвара15.08.2011 01:43
Милиция, полиция - как не назови ее, все они бездельники, только прокатывают штаны, да зря тратят бензин.
Ответить
7ПРОША15.08.2011 19:00
Дормоеды, они есть дормоеды, больше никак не назовешь!
Ответить
8Шейла15.08.2011 23:01
Полиция - это силовая структура, которая защищает правительство от народа, свою функцию она выполняет. Кто сказал, что полиция должна защищать народ от народа или от правительства. Народ - это бесправная масса и защищать его не нужно.
Ответить
9Матильда16.08.2011 12:39
Если бы вы все знали на самом деле весь размах этой коррупционной системы под названием полиция-милиция-не важно, то не хватило бы букв во всех компьютерах вместе взятых! Осталось туда только принять оставшихся неустроенных еще узбеков-таджиков - и картина будет наиболее полной! Я знаю, что говорю, т. к. бывший сотрудник на пенсии, и мне говорить об этом стыдно и больно!
Ответить
10Татьяна16.08.2011 21:01
Почему такое мнение??? Откуда Вам знать, как работает полиция или милиция??? Никто не говорит, сколько гибнет сотрудников, какие болезни от нервов, сколько онкобольных, а зарплата 25 тыс., при том сколько усилений, а сколько сотрудников сократили??? Это Вам хорошо вот так сидеть и писать, а дома тоже дети, и двое, и трое, жилье не положено, зарплата мизер, а матери и отцы гибнут - и никому эти семья и дети не нужны. Что значит "просиживают штаны"??? Да Вы половины не знаете. Почему не пишите, как гибнут сотрудники??? За что такое отношение???
Ответить
11Полина16.08.2011 22:05
В ответ на комментарий № 10 (Татьяна): Татьяна, наверное вы правы, что не стоит обобщать. Вряд ли люди хотели обидеть тех, о ком написали вы. Тем, кто исполняет свой долг достойно - низкий поклон. Здесь, как кажется, речь о других. Нельзя отрицать, что есть эти другие, которые позорят и перечеркивают хорошее мнение. Пишут больще и говорят про них, да и люди сталкиваются сплошь и рядом. Вот и сложилось уже мнение. Как-то ведь получилось, что народ стал бояться милиции, разве на пустом месте? И нет, чтоб порядок серьезный навести, так затеяли игру в слова: милиция - полиция, что это дает, не поймем вот, тупые, никак.
Ответить
12Чувашка17.08.2011 12:57
Да, надо провести водораздел между рядовыми и кабинетными милиционерами. Рядовой состав худо-бедно, но свою функцию выполняет. Хотя иногда с чересчур большим рвением - воспринимает всех без погон "заранее виновными". Да и население при удобном случае радостно орёт: "менты - козлы". Надо учиться терпимо относиться друг к другу, а не разводить себя по разные стороны баррикад. А про кабинетных ментов даже говорить не хочу. К отделению милиции подходишь - все окрестные дороги заставлены дорогими иномарками. А говорят, зарплата маленькая. Или дали пистолет - и крутись, как знаешь? А "ревизию" в полицейских кругах очень просто навести: уволить владельцев дорогих авто, не взирая на отмазку "папа-пенсионер подарил". Только у "ревизоров" целый гараж из таких же машинок и маленький котеджик на 200 м квадратных на одного члена семьи. И, что же нам делать дальше?
Ответить
13Юра17.08.2011 22:32
Вести народный контроль за деятельностью структур, попался - долой из органов с полной конфискацией, не выполнил свою работу - тоже долой без всяких льгот и выплат.Дармоеды сами сбегут.
Ответить
14Сергей (эксплуататор)18.08.2011 14:13
В ответ на комментарий № 13 (Юра): А где и кто тот народ, что будет контролировать? Ворон ворону глаз не выклюет. Весь народ не пойдет, ну выберем делегатов, придут они к менту, а мент кого запугает, а кому посулит чего-нибудь. Вот и проконтролировали! Чувашке #12- Вы, как собственно в большинстве случаев, правы! У меня есть родственник бывший "кабинетный" мент, сейчас преподает в ШМ, у него нет коттеджика, живет с женой и сыном у своих родителей и машинка не очень дорогая, Кашкай, в кредит правда взял, когда преподавательской деятельностью занялся, а так все боялся, что "раскулачат", как поддаст, редко поддает, но от души, так слушает Таганку и Владимирский централ, никогда не обижается на "мента", говорит "А кто я? я и есть мент поганый, сколько таких, кто убил бы меня, а сколько других, которые молятся за меня, последних гораздо больше и на их "мента" я не обижаюсь, а наоборот-горжусь!
Ответить
15Валентина19.08.2011 12:42
В ответ на комментарий № 9  (Матильда): Подтверждаю полностью. Я бывший следователь МВД, ушла на пенсию, прослужив 25 лет. Не было сил уже смотреть на этот бардак, тем более, что его становиться все больше.
Ответить
16Wadim Polkovnikov20.08.2011 13:32
Вообще, нужно было переаттестацию проходить на полиграфе всем хотя бы офицерам, а особенно ГИБДД, тогда бы стало ясно, кто достоин работать в полиции, а кого и в тюрьму пора сажать, а не только просто уволить, а прошло все формально. Переписали рапорта и все. Смена вывесок и все. Ну как так? Господин Нургалиев, перед народом отчитайтесь, все ли ваши сотрудники достойны работать в Полиции? Я думаю, 50-60% нужно уволить без разговоров!
Ответить
17Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR20.08.2011 17:38
В ответ на комментарий № 15 (Валентина): Снимаю виртуальную шляпу =)
Ответить
18Чувашка23.08.2011 00:29
В ответ на комментарий № 16 (Вадим Полковников): при нашей системе и полиграф научится взятки брать.))
Ответить
19Блеф25.08.2011 20:15
Нургалиев хоть сам верит в то, что с коррупцией покончено или он не в России живет.
Ответить
20Олеся05.11.2011 23:11
4 ноября я и мой муж возвращались от моей мамы домой. У подъезда нашего дома на нас напала компания пьяных, молодых людей. Они стали избивать моего мужа и требовать у него деньги. Я вызвала полицию. Полиция приехала, вызвала скорую помощь, т. к. мой муж уже лежал на тротуаре избитый и без сознания. Приехала скорая, врачи оказали мужу первую мед. помощь. Я поехала в местное ОВД Нагатинский Затон и написала заявление, но никаких мер сотрудниками полиции в отношении этих молодых людей принято не было. На следущий день я пришла в ОВД и спросила, почему не возбудили уголовное дело. Мне ответили, что этим делом занимается участковый, у которого выходной. Написала жалобу в прокуратуру, но.
Ответить
21Олеся09.11.2011 23:57
В ответ на сообщение № 20 от Олеся: уголовное дело возбудили, надеюсь виновники понесут наказание.
Ответить
22Владимир20.12.2011 00:23
Действия больше, чем бездействия по сравнению с 90 годами.
Ответить
23Иван 00720.12.2011 00:25
В ответ на сообщение № 7 от ПРОША: а что сразу дармоеды то?
Ответить
24Людмила18.06.2014 14:49
Защищают моих соседей алкашей, от которых житья нет спокойного, а на меня и моих родных заводят уголовные дела по заявлениям этих же алкашей, не знаю, куда уже обращатся, беспредел, кругом защиты нигде не найти.
Ответить
25Константин01.12.2014 13:02
Вы ещё не сталкивались с работой полиции в отделе "Оловозаводской" (г. Новосибирск). На подведомственной им территории прямо при них похищают металлические гаражи! Найти, естественно, преступников не могут. Лично я за последнее время написал 4-е заявления, их приняли, перевели килограммы бумаги. Результат - нулевой. Дошло до того, что отпущенный ранее несовершеннолетний преступник (просто из-за нежелания что-то делать) этих же полицейских пьяный на машине и задавил - ссылка. Думал хоть после этого немного зашевелятся, ан нет - просто какое-то стоячее болото.
Ответить
26Анатолий12.12.2014 17:09
Дураков фамилию сменил. Алмазовым назвался. Но, как он был дурак, Дурак он и остался. В Рязани полный беспредел со стороны всех правоохранительных органов. Есть полные доказательства. Рязанские адвокаты боятся защищать, ссылаясь на то, что им жить в Рязани. Ищу хороших юристов, журналистов, чтобы довести дела до победного конца.
Ответить