В Госдуму внесен законопроект об амнистии

22.07.2011 15:32932

В свое время немало говорилось о необходимости проведения либеральных реформ, в том числе и в части Уголовного Кодекса. Основа была недавно заложена. Партия "Единая Россия" в лице ее думской фракции представила законопроект, согласно которому осужденные предприниматели должны быть амнистированы. Данный законопроект был направлен в администрацию Президента для дальнейшего согласования и акцепта.

Опрос: Готовящийся законопроект об амнистии, это -




Законопроект предлагается к утверждению в связи с празднованием 20-летия международного признания независимости Российской Федерации. Дмитрий Медведев пояснил, что излишне суровая уголовная ответственность тех лиц, кто занимается предпринимательской деятельность, может привести к существенному ухудшению инвестиционного климата в стране.

Российская Федерация в настоящий момент занимает третье место в мире по общему количеству лиц, находящихся в заключении. При этом, Россия находится на втором месте после США по количеству осужденных лиц на 100 000 человек. Таким образом, можно сделать четкий вывод о высокой преступности в стране. Кроме того, 25 % заключенных осуждены за преступления в экономической сфере.

Начиная с 2000 года, приблизительно 15 % бизнесменов были подвержены уголовному преследованию. По другим данным, в 2010 году 45 % предпринимателей прекратили осуществление предпринимательской деятельности, а 52 % либо приняли решение эмигрировать, либо раздумывают над этой перспективой.

Под амнистию попадут осужденные за незаконную предпринимательскую деятельность, уклонение от уплаты таможенных пошлин, налогов, отмывание денег, противоправную банковскую деятельность, фиктивное банкротство, ограничение конкуренции и др.

Однако, по-прежнему остается актуальным вопрос о том, будут ли выпущены на свободу те, кто "сидит" по неоднозначным мотивам. Будут ли выпущены на свободу "особо крупные" мошенники? Как власть поступит с находящимся в заключении не один год Ходорковским? Все эти вопросы найдут ответы в скором времени и тогда будет ясно, что представляет из себя акт амнистии - показуху или реальное прощение.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Виктор23.07.2011 18:55
Кто власти не нужен, того выпустят. А кого надо будут держать. Не верю я в либерализацию.
Ответить
2Саня Интернационал24.07.2011 15:36
Меня в статье больше заинтересовал % желающих свалить. Обобрали народ, развалили заводы и всё наследие "нехороших" социалистов - выжали всё досуха и скорей валить, пока народ не проснулся и не начал их на фонарях вешать. Нет у нас бизнесменов - одни кровососы, ограбившие народ и развалившие экономику. Как они народное хозяйство делили? Захватывая и отстреливая всех, стоящих на их дороге. И Ходарковский не исключение, к нему за компанию надо и остальных, а они мошенников, в преддверии выборов, отпускают.
Ответить
3Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR24.07.2011 20:10
В ответ на комментарий № 2 (Саня Интернационал): С моей точки зрения, нет олигархов, не совершивших уголовного преступления. Просто кто надо, тот сидит.
Ответить

Добавить комментарий

95529 69466 23575