Украинские врачи вырывали глаза

30.07.2011 05:321185

Медики не перестают "радовать". На этот раз отличились врачи Киевской области - Киево-Святошинского и Броварского района. В частности, последователи Эскулапа позволили себе без ведома родственников погибших людей изымать у трупов глаза для их дальнейшей пересадки.

Опрос: Как бороться с произволом врачей?



Этот факт уже подтвержден в правоохранительных органах Киевской области. В настоящий момент в отношении виновных врачей возбудили уголовные дела по статье Уголовного Кодекса Украины "Нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека". При этом, для возбуждения уголовного дела было необходимо эксгумировать изуродованные трупы. Можно представить реакцию родственников, увидевших, как поступили с их близкими людьми те, кто должен о них заботиться.

По некоторым сведениям, в результате постмортальных манипуляций врачей с трупами, пострадало около 190 человек. Родственники были шокированы заявлениями, высказанными сотрудниками милиции. Более того, многие родственники были согласны с тем, чтобы дать разрешение на выемку глаз, но врачи решили, что никого спрашивать не надо и они сами вправе решать, кому какие органы следует оставлять.

В настоящий момент предъявлено обвинение только двум сотрудникам морга. В то же время, следствие продолжает идти. По-прежнему неизвестен круг покупателей, зато известно, что глаза поставлялись в отечественные клиники, занимающиеся вопросами офтальмологии. Наверняка такая новость "обрадует" тех, кто прошел соответствующую операцию. Следует отметить, что такой скандал не является новинкой для Украины - весной 2008 года подобные действия были замечены за лицами, изымавшими у трупов кости для дальнейшей их перепродажи. За границей же человеческие органы стоят весьма внушительные суммы.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Сергей30.07.2011 23:08
Мерзкие люди просто, без морали.
Ответить
2Софья Михайловна30.07.2011 23:17
Куда скатился мир, ничего святого! Люди помешались на деньгах!Сейчас не врачи с клятвой Гиппократа, а какие-то бандиты-вымогатели, и так почти везде.Разве такой мир долго просуществует?
Ответить
3Сергей30.07.2011 23:22
В ответ на комментарий № 2 (Софья Михайловна): Еще и неквалифицированные. Фу!
Ответить
4Константин31.07.2011 14:40
Аморально, согласен. Но есть же другие люди, которые нуждаются в органах.Судить врачей строго не нужно. Аморально поступив тут, они сделали жизнь лучше другому ЖИВОМУ человеку!
Ответить
5Наталья01.08.2011 21:39
Конечно, это все мерзко! Но что каждый из нас будет делать, если беда случится с нашим самым близким и дорогим человеком? Большая будет разница откуда этот жизненно важный орган? Вы часто теряли близких?
Ответить

Добавить комментарий

92304 66728 23088