У Владимира Воронина будет новый преемник

28.07.2011 18:14927

Несмотря на тот факт, что Республика Молдова находится в центре Европы, это не помешало тому, чтобы в течение длительного периода времени практически всю власть под себя "подмяли" представители коммунистической партии. Однако, что это такое на самом деле? Неокоммунизм или настоящий либерализм, скрывающийся под ласкающим слух пенсионеров термином "коммунизм"? Как бы то ни было, власть Партия Коммунистов Республики Молдова практически потеряла, хоть ее электорат и приближен к отметке в 40 %. Теория заговора против лидера политической палитры Молдовы оказалась сильнее и все оппозиционные партии сформировали "Альянс за Европейскую Интеграцию", который и сформировал полностью "свое" Правительство.

Опрос: Партия Коммунистов Молдовы, это:




Пребывая в жесткой оппозиции многолетний лидер ПКРМ Владимир Воронин не может свыкнуться с мыслью о том, что власть уже ему не принадлежит. Да и возраст уже не тот, надо готовить кандидата на замену себе же. Одним из главных кандидатов на пост "преемника" Владимира Воронина называли Игоря Додона - молодого и амбициозного политика, не так давно проигравшего кишиневские местные выборы представителю прорумынской Либеральной Партии Дорину Киртоакэ.

О том, что Воронину уже известен свой преемник, он говорил еще год назад, заявив тогда, что политик моложе него лет, эдак, на сорок. И вот, имя было названо - это Юрий Мунтян. Молодой политик сделал стремительную карьеру в партии, менее, чем за год став "правой рукой" руководителя ПКРМ. Главным критерием определения преемника вождя стала способность противостоять всем оппонентам: политическим силам Молдовы, ЕС, США и другим силам. Именно эта способность Мунтяна понравилась В. Воронину. Омоложение партии оказалось не только намерением, но и делом. Тем не менее, многие скептики прогнозируют со сменой политического лидера дальнейший упадок ПКРМ. По всей вероятности, еще какое-то время Партия Коммунистов еще будет главной политической силой в стране, а потом окажется за пределами политической палитры государства.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Константин28.07.2011 19:18
За 8 лет правления с Молдавии все простые граждане сбежали на заработки в Италию.
Ответить
2Георгий28.07.2011 23:10
Это единственная нормальная политическая сила в стране, по сравнению с остальными мошенниками и ворами.
Ответить

Добавить комментарий

92289 66713 23088