В Благовещенске состоялась попытка суда Линча

24.07.2011 16:30955

21 июля в Благовещенске произошло чрезвычайное происшествие, имевшее небывалый размах для такого относительно мирного населенного пункта. Около 200 человек решили провести суд Линча над 38-летним жителем Благовещенска Алексеем, который осуществил действия сексуального характера в отношении 7-летней девочки.

Полиция выпустила на свободу Алексея, а слух по городу распространился достаточно быстро. Хоть Алексей и был задержан в результате прямого указания потерпевшей, полиция сочла факт преступления недоказанным и отпустила на свободу педофила. Отчаявшиеся родители не смогли найти поддержки и в органах прокуратуры. Недовольство среди жителей города росло, а 200 человек и вовсе решили самостоятельно расправится с педофилом. Внушительная толпа добралась до дома Алексея с явным намерением совершить суд Линча над ним. Однако, ворваться в подъезд толпе помешал заслон из сотрудников спецназа полиции. В окна одной из квартир, располагающейся на втором этаже, постоянно летели камни, а недалеко от места происшествия находились важные государственные чины.

Например, за происходящим наблюдали начальники следственного комитета и местного МВД. Тут же находился и исполняющий обязанности главы администрации города Благовещенск вместе с сотрудниками ФСБ. Лишь хитростью, переодев педофила в форму спецназовца, его удалось вывести за пределы квартиры и отвезти в СИЗО. Но и после этого толпа не успокоилась, не поверив в заявления о том, что педофила в квартире нет, предприняв стихийный обыск прилегающих подъездов.

Лишь после того, как мать потерпевшей девочки увидела педофила за решеткой и сообщила об этом по телефону собравшимся, толпа постепенно стала расходится. Суд Линча так и не состоялся, хотя это было очень реально.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Надя24.07.2011 18:07
Педофилов покрывает наш парламент.
Ответить
2Юлия Р.24.07.2011 19:20
Как могли отпустить педофила на свободу??? У нас что, мир перевернулся? Разве за это не следует сажать, или я что-то пропустила и теперь безнаказанно можно калечить маленькие души?
Ответить
3Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR24.07.2011 19:46
В ответ на комментарий №2 (Юлия Р.): Доводы просты: педофил дал показания о том, что в тот самый момент, он был в другом месте. То есть, формальных причин его ареста якобы не было. А по заявлению родителей, предполагалось вести проверку в общем режиме. Вот такая страна.
Ответить
4Старый Русский25.07.2011 20:52
А, что там делали сотрудники ФСБ? Странненько. Каков их интерес? Тоже интересненько. А, что стало с теми (поимённо), кто пришёл к дому после того, как инцидент был исчерпан? Совершенно не интересненько и даже, вообще и ни сколечки. Просто, всё как-то странненько.
Ответить
5Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR25.07.2011 21:22
В ответ на комментарий № 4 (Старый Русский): Те, кто пришел к подъезду, разошлись домой. Хотя формально должны были возбудить уг. дела по факту хулиганства и причинения ущербу имуществу собственника. Возбудили или нет - информации у меня нет, но вряд ли, конечно. А ФСБ, следует полагать, находились там на случай, если бы массовые беспорядки стали неуправляемыми. А это повлекло бы угрозу безопасности. Что бы было, если полиция не проконтролирует толпу?
Ответить
6Старый Русский26.07.2011 00:09
В ответ на комментарий № 5 (Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR): Не знаю знаете Вы или нет, но я работал в милиции. У каждой силовой структуры свои функции. У милиции достаточно сил сдерживать не просто массовые беспорядки, но и очень массовые беспорядки, в том числе и скрытая агентура по выявлению зачинщиков и активных нарушителей порядка. Здесь у меня две версии. ФСБ присутствует для выявления неблагонадёжных лиц и принятия их в дальнейшую разработку (почему мне и интересно, что будет, например через месяц с кем-то) или ФСБ стала "половой тряпкой" для мытья полов. И то и другое, конкретно в этой, ситуации сильно удручает. Нам открыто демонстрируют несостоятельность, неуверенность в своих силах и профессионализме первой и второй служб и страх чиновников (правителей) перед народом, а вот это уже радует.
Ответить
7Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR26.07.2011 02:53
В ответ на комментарий № 6 (Старый Русский): Свои функции не только у "силовых" структур, но и у каждого госоргана. Про методы дознания мне известно. Вполне возможно, что и хватит сил, но я не берусь судить о том, было ли их достаточно в конкретное время в конкретном населенном пункте. Хотя с толпой в 200 человек, я думаю, справились бы. По поводу Ваших версий: считаю их вполне состоятельными, так как первая версия соотносится с тем, что ФСБ - это дознание и широчайшая агентурная сеть, призванная узнавать обо всем и везде, а вторая версия подтверждает то, что ФСБ - это и не ГРУ, и не КГБ, к сожалению, даже с учетом перераспределения функций, а гораздо более слабая структура.
Ответить
8Автор26.07.2011 17:27
Сути дела ни кто не знает, а обсуждаете. Я за то, что бы педофилов наказывали жестоко, но вы же сами понимаете нашу судебную власть, может и не виновный под раздачу попасть. А в маленьком городке пусти слух, все сразу поверят. Может мужик, то и не виновен, насолил кому то и подставили. Ведь для обвинения в педофилии доказательств практически не собирают, самое главное поднять шумиху и жизнь человека покалечена.
Ответить
9Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR26.07.2011 18:13
В ответ на комментарий № 8 (Автор): Рассмотрение уг. дел по педофилии происходит в соответствии с требованиями угол. процессуального законодательства. С теми же требованиями в части относимости и допустимости доказательств. Невиновных педофилов осуждать не будут. А вот виновных отпускают часто на свободу. Что касается "жестокости" наказания, то санкции не предусматривают этой цели. Они предусматривают восстановление социальной справедливости.
Ответить
10НАДЯ28.07.2011 11:34
У нас педофилия процветает, спасибо парламенту, что не провёл закон о кастрации этих моральных уродов.Дождётесь, что народ не выдержит и порвёт педофила на части и будет прав.Защита детей, обыкновенная болтовня государства и ничего большего.
Ответить
11Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR28.07.2011 14:09
В ответ на комментарий № 10 (Надя): Суды Линча - не лучшая идея, тем более что бандит может оказаться сильнее народа.
Ответить
12Соня31.07.2011 16:09
Иногда суд Линча - единственный и верный выход. За своего ребенка я бы зубами загрызла!
Ответить
13Уралец07.08.2011 05:03
По ящику говорили, что он насиловал и душил ребёнка на глазах её подруги. Дети его знали, он был их сосед. У придурка точно с башкой не в порядке. Уродов с каждым днём всё больше, ЕдРосы их специально выращивают или они побочный продукт социального эксперемента?
Ответить