Расторжение брака - трагедия или необходимость?

09.07.2011 11:041781

В современной России в соответствии со статьями 16-18, 21-23 Семейного кодекса РФ развод (расторжение брака) может быть произведён по заявлению одного или обоих супругов (либо по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным). Важно заметить, что в современном законодательстве термин «развод» заменен термином «расторжение брака».

Опрос: По Вашему мнению, развод – это…




Но за новым "штампом в паспорте" кроется ещё и моральный аспект. А если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети? Для них это жуткое потрясение и травма на всю жизнь. А если один из супругов не выражает согласие на развод и не подписывает совместное заявление - то супругов ждут все прелести суда...

А как считает вы? Разрыв брачного союза – грустный, но порой необходимый шаг, или это настоящая трагедия?

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Алиса, 41 год09.07.2011 11:03
Я прошла это абсолютно безболезненно и не считаю развод трагедией. Думаю, что нормальные родители способны развестись так, чтобы их расставание не стало ударом для детей. У нас с мужем это получилось. Сейчас мы очень хорошие друзья.
Ответить
2Евгения09.07.2011 21:25
Если нет детей, то и трагедии нет. А если есть дети, то это беда, потому, что калечит душу ребёнка и подает пример безответственности и вседозволенности. Отсутствие модели полноценной счастливой семьи снижает шансы детей на построение своих собственных семей.
Ответить
3Серафина09.07.2011 23:08
Конечно трагедия. Вы узнали, что жили с предателем.
Ответить
4Автор11.07.2011 09:36
В ответ на комментарий №3 (Серафина): Разводы есть не только за измену, не надо мыслить так узко.
Ответить
5Неравнодушная11.07.2011 11:46
Я согласна, что развод может быть не только из-за измены. Совсем недавно мои две приятельницы столкнулись с этим вопросом. Просто прожив долгие годы в браке в одном случае оба супруга поняли, что их союз исчерпал себя и они друг другу безразличны, чувства ушли, интересы абсолютно нигде не совпадают и дальше ждать нечего. Поэтому у них все прошло по обоюдному согласию, ребенку (13 лет - дочь) объяснили все спокойно и постараются, чтобы она не страдала из-за разрыва родителей. А вот второй случай более сложный. Потому, что разлюбил ОН, а подруга продолжала испытывать глубокие чувства. И хоть она и заметила, что с каких-то пор супруг стал холоднее, отстраненный, но она и представить не могла, что Он предложит расстаться. У него не появилась другая, но просто ушли чувства и вообще он понял, что ему гораздо комфортнее одному, детей совместных нет. Для него расставание было легким и без проблемным, а вот подруга несколько месяцев боролась как могла с депрессией, в результате попала в клинику неврозов, ее лечили антидепрессантами, беседами, сейчас приходит в норму. Старается жить дальше, но ей очень тяжело. Просто Она продолжает его любить до сих пор. Поэтому расставаться легко, когда двое людей стали равнодушны друг к другу. А так, конечно это травма. Не дай Бог испытать такую боль!
Ответить
6Олюня11.07.2011 16:31
Первое время, да, трагедия, а потом бархатный сезон.) ))
Ответить
7Автор11.07.2011 17:43
В ответ на комментарий № 6 (Олюня): Ага. И почему я стал замечать столько свободных и красивых девушек только после того как женился?)
Ответить
8Ольга11.07.2011 23:03
Философски надо подходить - чем с предателем, то уж лучше одной.
Ответить
9Альфира11.07.2011 23:24
Необходимо расстаться, чем жить 32 года с пьяницей. Они борзеют, лечиться не хотят и считают себя господами, раз есть штамп в паспорте. Это тяжело, но, думаю, лучше для всех.
Ответить
10Без разницы12.07.2011 02:31
Подают на развод, как правило по причине нежелания иметь официальные отношения с супру (гой/гом). По поводу предательства - Юриспруденция и Мораль не совместимы! Брак - это Юридический АКТ! Любовь и Уважение - Это морально социальные понятия! Развод, как правило - это конец военных действий! И относительно страдания детей, завершение войны - это благо!
Ответить