Пить или не пить энергетик?

10.07.2011 13:106651

Энергетические напитки сегодня пьют многие - в основном это молодые люди и подростки.

Реклама нам сулит, что это модно и стильно. Выпил баночку – ты уже бодр и полон сил. Молодежь пьет их в клубах, барах, в компаниях с друзьями. Но, что же такое энергетические напиток? И так ли он полезен? Напомним, что польза есть от всего, надо только ЗНАТЬ МЕРУ!

Представим вашему вниманию состав энергетика и его действие на организм.

Кофеин

Плюсы: стимулирует центральную нервную систему; борется с сонливостью.

Минусы: вызывает привыкание; а также диарею, тахикардию, нервозность.

L-карнитин

Плюсы: стимулирует работу сердца, поддерживает иммунитет, облегчает боль и недомогания

Минусы: перевозбуждение; нарушение сна (но в энергетиках этого вещества очень мало, поэтому с помощью напитка передозировки не получить).

Таурин (аминокислота)

Плюсы: помогает жирам усваивается; стимулирует обмен веществ; регулирует сердцебиение, что ускоряет или замедляет ритм.

Минусы: боли в животе, может быть обострение язвы; перебои в сердечном ритме, это может привести к аритмии.

D-рибоза

Плюсы: стимулирует поступление кислорода к тканям.

Минусы: перевозбуждение; может вызвать боли в мышцах.

Витамины (С, В12, D6, витаминоподобное вещество инозит)

Плюсы: участвуют в синтезе и обмене белков и аминокислот; поддерживают иммунитет и выводят токсины; инозит регулирует обмен веществ и помогает в передаче нервных импульсов.

Минусы: В12 вызывает расстройство желудочно-кишечного тракта, С – аллергию.

Женьшень

Плюсы: повышает артериальное давление; бодрит.

Минусы: перевозбуждение; резкое повышение артериального давления.

Из вышеперечисленного можно подвести итог: вещества, содержащиеся в энергетике ускоряют обмен веществ. А это все изнашивает организм и заставляет работать его в ускоренном темпе.

В связи с этим в Госдуму был внесен законопроект под названием «Об ограничениях производства, розничной продажи и потребления (распития) безалкогольных энергетических напитков», который должен ограничить продажу безалкогольных энергетиков.

Авторы законопроекта предлагают запретить продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, изъять их из розничной продажи на территории детских, образовательных, медицинских заведений, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружения.

Решение депутатов ограничить продажу энергетических напитков, безусловно, хорошая идея. Больше удивляет, почему законопроект касается именно безалкогольных энергетиков? Ведь есть еще прекрасная категория алкогольных энергетических напитков, которых так много в магазинах. А ассортимент именно алкогольных энергетиков из года в год все разнообразней и разнообразней!

Кстати, американские медики требуют не мешать энергетики с алкоголем! По статистике, именно после этой гремучей смеси люди в два раза чаще садятся за руль пьяными и слишком доверчиво подсаживаются к незнакомцам в машины, становясь жертвами сексуального насилия.

Будем надеяться, когда примут данный законопроект, следом последует запрет и на алкогольные энергетики. Хотя, как известно запретный плод сладок.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Ashanti10.07.2011 13:35
Я как-то выпила энергетик, от которого последовал обратный эффект. Жуть как захотелось спать! Что я и сделала! А вообще это правильно, пора запрещать пить молодым всевозможную гадость.
Ответить
2Антонио10.07.2011 13:38
На собственном примере убедился, что алкогольный энергетик опасен для жизни! Жертвой насилия я не стал разумеется! От выпитого я покрылся сыпью, лицо отекло и появился зуд! После этого решил, что здоровье дороже, чего и всем желаю! Уважайте себя, не пейте энергетики, тем более алкогольные.
Ответить
3Куля_муля14.07.2011 13:36
Мой знакомый после энергетика вызывал скорую на дом, потому что на теле появилась сыпь, шея и лицо опухли - вот такая реакция. Энергетики гробят почки и печень.
Ответить
4Хач15.07.2011 15:02
Пейте дети энергетики. Полезно это, особенно рэд эвил, советую. Врут там все.
Ответить
5Любочка15.07.2011 17:52
Мне всего 16, но я уже давно четко для себя решила, ни в коем случае не подсаживаться на алкогольные напитки, тем более, на алкогольные энергетики, как по мне, дак энергетики приносят гораздо больше вреда здоровью, чем пользы. Само собой, я их пробовала, выпила перед экзаменом по английскому две 0.5 безалкогольного, экзамен сдала хорошо, энергетик придал уверенности в себе, снял сонливость, но позже, очень сильно заболел живот. К тому же, энергетик вызывает привыкание, люди становятся зависимы. Доза повышается, как и в случаях с наркотиками, и действительно не мало плачевных случаев, когда у людей появлялась аллергия. Так что, берегите себя, берегите свое здоровье, ведь - это ваша жизнь, и никто другой не вправе распоряжаться ею, удачи. Надеюсь, что в нашей стране, когда-нибудь настанет настоящий порядок, и молодежь будет посерьезнее.
Ответить
6Укурок20.07.2011 14:54
А я 5 лет назад перед экзаменом пыхнул). Взбодрило немерено.) Предмет я знал плохо, но под темой я прочитал книжку в 300 с лишним страниц за время поездки в электричке (а это всего 30-35 минут). Книга по предмету оказалась весьма увлекательной). Как итог - предмет был сдан на твердую 4. Хотя, до этого я даже боялся не сдать.)Правда уже не курю всякую дрянь в течение 3-х последних лет и очень этим доволен.
Ответить
7Чувашка23.07.2011 13:04
Вам и не такого говна намешают, разной мед. химии подмешают, чтоб зависимость к привыканию обеспечить. А ослы вам будут рекомендовать, нахваливать. А выгода какая!
Ответить

Добавить комментарий

95688 69598 23602