Массовые увольнения в правоохранительной системе

29.07.2011 20:261260

Президент России Дмитрий Медведев еще в прошлом году начал воплощать свои идеи в части реформы системы правоохранительных органов. В частности, был принят Закон "О полиции", который не просто переименовал близкое слуху русского человека понятие "милиция", но и закрепил за блюстителями правопорядка большой перечень полномочий.

Опрос: Проводимая реформа в правоохранительной системе:




Однако, специалисты общественной организации Transparency International провели собственную экспертизу принятого закона с тем, чтобы выявить его способствование развитию коррупции. И такие элементы выявлены были. В частности, общественная организация назвала 17 пунктов, которые способствуют развитию коррупции. К таковым относится слабая регламентация процедуры изъятия документов и другие процедуры, которые могут проводиться на усмотрение полицейского.

А в это время применение закона идет полным ходом. В частности, началась массовая зачистка органов, входящих в правоохранительную систему. Так, под сокращение попало порядка 227 000 сотрудников. Цифра очень высока, а в процентном соотношении это составляет 22 % от общей численности сотрудников Министерства Внутренних Дел.

Задуманная Президентом аттестация сотрудников правоохранительной системы привела к потере полицейскими рабочих мест. Однако, Дмитрий Медведев поведал прессе, что такая крупнейшая в истории реструктуризация руководящих органов правоохранительной системы приведет к самым благоприятным последствия, так как "это является важным методом минимизации привязанностей и коррупционных схем".

В ходе оценки качеств высших полицейских чинов оценивалась не только их профессиональная подготовка, но также и то, какими личными качествами обладает каждый из руководителей. Всего будут переаттестованы сотрудники 8 силовых ведомств. На данный момент уже были уволены 142 генерала МВД.

Представляются противоположными суждения независимых экспертов с мнениями прокремлевских организаций об эффективности Закона "О полиции". Успех его применения покажет только время.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Геннадий Владимирович Кузьмин30.07.2011 01:15
Эти увольнения им только на пользу. Коротко объясню на своём примере - 6 лет назад во время похода за продуктами, заходя в магазин, наблюдал драку у входа. Чуть позже двое из избивавших пенсионера ворвались в зал устроили погром и колбасным ножом с прилавка порезали меня. Возбудили с трудом уголовное дело. За 6 лет вызвали для очной ставки 1 раз, там мне объяснили, что ответчик будет только один, т. к. второй оказался инспектором по выдаче разрешений на оружие (его переквалифицировали в свидетели), конечно, против меня. А через 6 лет мне сообщили, что дело закрыто за давностью лет. Ознакомившись со своим делом и найдя много нарушений в расследовании, обратился письменно в прокуратуру. Они отписались, что действия следователей незаконны, и дело они затянули намеренно, но наказать их невозможно, так как они в мвд больше не работают. А дело возбуждать снова нет возможности. Хотя оно и незаконно затягивалось. Вот так оборотни в погонах на волне увольнений при переходе милиции в полицию уходят от правосудия. И преступники остались на свободе. Ходят и смеются мне в лицо. Так, что на моём примере видно, что от изменения названия ОРГАНА его работа не меняется. По крайней мере в лучшую сторону.
Ответить
2Автор30.07.2011 07:56
Хороших милиционеров было мало, а сейчас еще меньше станет. В первую очередь попрут неугодных, а это как раз те, кто не брали и работали за идею, а жаль, на них вся МВД и держалась. Печально.
Ответить
3Виктория Новикова, служба новостей сайта SPR30.07.2011 23:21
В ответ на комментарий № 2 (Автор): Де-юре система подразумевает, что \"попрут\" неквалифицированных.
Ответить
4Алексей30.07.2011 23:48
У нас в ОВД осталось 47 человек из 120, населения в районе около 23000, площадь района 3373 км. ГАИ в полном составе с 1 августа базируется в соседнем районе. Требовать стали больше, а улучшений нет и не предвидится. Возникает вполне резонный вопрос: \"куда власть ведет правоохранительную структуру и для кого она должна работать?\" Все лелеют надежду, что с 1.01.2012 года будет зарплата 25000-30000 рублей, но точно известно, что если зарплату не увеличат, то в таких городах, как мой, сотрудники побегут с этой работы на любую другую. И не из-за обещанных больших денег, а чтобы оплатить кредиты в банке и прокормить себя и семью.
Ответить
5Товарищ01.08.2011 16:02
Виктории Новиковой: Де-факто жизнь подразумевает, что хотели как лучше.
Ответить
6Саня02.08.2011 06:56
КРАНТЫ! Последних порядочных нагонят. Я уже лет семь пеших постовых не видел, и патрульные машины не мелькают на дороге. ПОРА ВОЗВРАЩАТЬСЯ К НАРОДНЫМ ДРУЖИНАМ.
Ответить
7Уралец03.08.2011 22:46
Как-то раз, еще задолго до всех этих реформопереименований и увольнений, пришлось наблюдать на улице задержание двух отчаянно сопротивлявшихся подвыпивших граждан. Менты справились быстро и четко, ни разу не ударив ни по почкам, ни еще по чему-нибудь. Не знаю, как бы это выглядело сегодня.
Ответить

Добавить комментарий

95469 69419 23562