Курильский конфликт может усугубиться

25.07.2011 17:031407

Российскими властями было дано разрешение на трудоустройство нескольких китайских рабочих в одном из фермерских хозяйств, располагающихся на "Северных землях". Неоднозначность вопроса заключается в том, что речь идет об Южных Курилах, в отношении которых существует территориальный спор между Российской Федерацией и Японией. Политические эксперты считают, что данные действия российских властей вызовут напряжение взаимоотношений с Японией, которая открыто выступает за запрет экономической деятельности третьих государств на территории островов.

Опрос: Политика России в отношении Курильских островов:





На курильский остров Кунашир прибыло шесть китайских рабочих. У каждого из них имеется разрешение на трудоустройство, которое было выдано российскими ведомственными службами. Их деятельность будет заключаться в выращивании моркови и картофели на участке, общая площадь которого составляет порядка 13 га. В то же время, управляющий фермой полагает, что их деятельность никоим образом не помешает нормальному быту острова. Кроме того, управляющий фермой заявил: "они отлично работают и очень хорошо разбираются в овощеводстве. Естественно, у них есть разрешение на работу, иначе мы бы их не допустили к деятельности".

Причиной недовольства Японии в отношении развертывания деятельности третьих стран на территории Курильских островов является тот факт, что это косвенно бы предоставило российским властям законность суверенитета над данной территорией. Такое мнение было высказано телекомпанией NHK.

Москва и Токио и так находятся по данному вопросу в обостренном конфликте, но особенно ситуация накалилась после того, как в ноябре 2010 года Президент России Дмитрий Медведев самолично явился на Курильские острова. Глава кабинета министров Японии Наото Кан охарактеризовал поездку Медведева на Курилы как "непозволительную грубость", на что Медведев ответил тем, что власть Российской Федерации в отношении Курильских островов пересматриваться не будет. Именно из-за территориального спора государства не подписали мирного соглашения по итогам Второй Мировой Войны, а после произошедшего инцидента неизвестно, подпишут ли его в скором времени.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Петька26.07.2011 01:07
Почему все уверены, что это русская земля? Историю читали?
Ответить
2Dark28.07.2011 13:08
Историю читали, а земля действительно РУССКАЯ!
Ответить
3Петька28.07.2011 14:06
В ответ на комментарий № 2 (Dark): И каково ее происхождение? Конкретно, с датами?
Ответить
4Катерина29.07.2011 01:08
У Америки, никто, не требует Аляску, хотя Аляску давали в аренду Америке.
Ответить
5Виктория Новикова29.07.2011 03:16
В ответ на комментарий № 4 (Катерина): После сдачи в аренду, ее продал Александр Второй, за 7, 2 миллиона долларов, если я не ощибаюсь. Чего ее требовать назад? Слава, Романовым!
Ответить

Добавить комментарий

95395 69352 23555