Госдума закупает себе особенную туалетную бумагу

27.07.2011 10:152895

Гигиена для парламентариев самое главное. На эти нужды планируется потратить около 500 тысяч рублей.

Управделами Президента РФ на сайте госзакупок разместило интересные факты.

Госдума закупает туалетную бумагу. Но не какую-нибудь, а особенную.

Согласно техзаданию парламентариям требуется 27040 рулонов по 54 метра. Кстати, она должна быть 100% целлюлозной с тиснением и перформацией и еще на 90% белоснежной.

В дополнение к этому списку нужно еще 948 рулонов по 200 метров однослойной бумаги каждый.

Кстати, следует закупить вип-бумагу для личных туалетов вице-спикеров и спикера. Для их нужд закупается 432 рулона двухслойной и 368 рулонов трехслойной. А самое главное, чтобы их бумага была мягкой!

Общая протяженность бумаги - 1667 километров. А стоимость - 498 тысяч 516 рублей 64 копейки.

Уж, очень много тратит наше государство на туалетную бумагу, вам так не кажется?

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Руслан27.07.2011 11:23
Закупщик на откате.
Ответить
2Вячеслав27.07.2011 11:30
А сколько человек в госдуме? Там же не только депутаты. Я тут посчитал) ))))). У меня один обычный рулон тратится за две-три недели. Это где-то 20 рулонов в год. То есть, по рулонам - там "обслуживается" 1300 человек и ещё 40 "элитных". По деньгам я покупаю двухслойную и трёхслойную - в среднем по 25 рублей за рулон. По приведённым вами цифрам - получается где-то 17 рублей за рулон, что нормально. Поэтому мой ответ - нет, не кажется. Нормально наше государство тратит на туалетную бумагу.
Ответить
3Вячеслав27.07.2011 11:32
В ответ на комментарий № 1 (Руслан): Ага. И ещё видеонаблюдение в кабинках надо обязательно сделать, чтобы депутаты бумагу из туалетов госдумы не тырили домой.
Ответить
4Александр27.07.2011 11:41
Ну и "засранцы" же. Если учесть, что рабочий день длится 8-10 часов, плюс зимние, летние каникулы - это в два раза превышает потребности нормального человека, хотя если учесть какого размера депутатские пятые точки и, что от черной икры "выход" намного превышает объем потребленного - может быть и даже мало.
Ответить
5Сима27.07.2011 13:50
В ответ на комментарий № 2 (Вячеслав): А как насчет цвета бумаги - 90% белизны? На мой взгляд, это бзик. Одним двухслойную подавай, другим трех, а некоторым однослойную. Прям привередливые. Они что, 24 часа на унитазе сидят?!
Ответить
6Светлана28.07.2011 01:38
Нужно поставить бабушку на входе, чтобы она выдавала строго под роспись, а лучше за деньги определенный метраж и ни сантиметра больше.
Ответить
7Лучший контролер28.07.2011 03:09
Они что, на работу только срать приходят? Причем, получается, что круглосуточно. То-то показывают полупустой зал заседаний, они, голубчики, оказываются, в сортире заседают.
Ответить
8Василий28.07.2011 10:20
Не надо считать чужие деньги. Пора считать свои.
Ответить
9Елена28.07.2011 12:30
Лучше бы туалетная бумага, всегда была во всех государственных учреждениях, а главное в поликлиниках, школах, садах и больницах, а не только (особенная в Госдуме)Если и выделяются такие средства, то насколько у нас люди бедные, что воруют бумагу, так как в детской поликлинике и во взрослой никогда не видела, вот где позор нашего государства.
Ответить
10Дорв28.07.2011 13:28
В ответ на комментарий № 8 (Василий): Это с каких пор бюджетные деньги стали \"чужими\"? Они мои и ваши и вообще принадлежат всем, с кого дерут налоги. Не так ли?
Ответить
11ВасЁк28.07.2011 13:56
Полностью согласен с Дорв!Деньги-то на них тратят наши, почему бы и не посчитать!
Ответить
12Вячеслав28.07.2011 18:05
В ответ на комментарий №5 (Сима): Ну, думаю, что с белизной - имели в виду просто \"белую\". Это чтобы не закупили с цветочками, или голубую, или розовую. А \"процент белизны\" - это случайно затесалось.В ответ на комментарий №9 (Елена): Да, вот, воровство - это наше всё. Пока народ будет \"тащить\" её и не будет нигде.
Ответить
13Викентий28.07.2011 23:28
Вот уже и нечего о депутатах наших сказать - только как какают и чем вытираются. Грустно, что только этим интерес вызывают, а не своими великими делами и заботой о народном благосостоянии. Говорят они все красиво, а на деле все так же, как и у простых обывателей. Сделал дело, бумажку использовал и все! Да еще и деньги из госбюджета на это отпускаются, ну прям государственное дело!
Ответить
14Автор29.07.2011 09:34
Да что вы пену то из рта распустили? Во втором посте все рассчитано, все нормально тут, по крайней мере на туалетную бумагу хоть нормально тратят. Кстати, Вячеслав, а Вы следите за своим бюджетом, я вот сейчас и не вспомню, куда вчера деньги потратил.
Ответить
15Оливия29.07.2011 20:42
Что-то много сильно посчитали. Там, видимо, не только на Госдуму считали, но и на домашние расходы бумажки госдумщикам. Мне хватает 4 рулона (хорошей) бумаги на полгода, а рулон с рисунком 100 долларов на 2 месяца. В общем, за полгода трачу на бумагу 100 рублей. Неужели госдумщики так обеднели, что и на бумагу с государства тянут. Как им не стыдно!
Ответить
16Автор30.07.2011 08:18
В ответ на комментарий № 15 (Оливия): 4 рулона на полгода? Экономно, однако.)
Ответить
17Владимир30.07.2011 20:37
Срать они горазды.
Ответить
18Саня31.07.2011 06:31
В ответ на комментарий № 17 (Владимир): И в основном нам на головы целят.
Ответить
19Леонид31.07.2011 13:30
В ответ на комментарий № 8 (Василий): А, что не понятного - свои (наши деньги), у них в карманах.
Ответить
20Вовусик01.08.2011 12:50
Тоже мне новость, Виктории явно нечем заняться, ее предложение какое - не покупать туалетную бумагу? Или не кормить парламентариев?
Ответить
21Вовусик01.08.2011 12:52
В ответ на комментарий № 15 (Оливия): Оливия, а вы на работу носите из дома туалетную бумагу?) Ручки? Компьютер?
Ответить
22Алла01.08.2011 13:26
Теперь понятно, где депутаты заседают в рабочее время.
Ответить
23Саня02.08.2011 07:34
Да что там, туалетная бумага! Хочу видеть весь список накладных расходов на содержание думских засранцев: какую они себе зарплату положили, какой мебелью кабинетики обставляют, люстрочки вешают, машинки-думковозки покупают, сколько горничных за ними унитазы чистит и так далее. Уверен, нас они в своём хорошем вкусе к дорогим вещам не разочаруют. И для сравнения накладную на содержание американского сената. Кто больше? Может хоть здесь мы догнали и перегнали Америку! Я, кстати, на работу ношу всё своё: от мыла и туалетной бумаги до спецодежды и обеда в туесках. И вода у нас из-под крана. И на микроволновку с чайником с работягами скидывались. У нас хозяин, он на нас экономит. И мы, вроде как, хозяева над думцами, почему бы нам счета не проверить? И сэкономить не грех. Я зад подтираю серенькой 10 руб. за рулон, а у них очко белее или дороже моего?
Ответить
24Чувашка02.08.2011 22:15
В ответ на комментарий № 23 (Саня): не вижу пользы от такой большой массы в думе. Надо урезать на три четверти список думцев и скромный бюджет на их содержание положить. А то мебель им подавай итальянскую, машины заморские. Пусть пользуются, чем Россия богата. И бумагу им посерее и с колючками, раз мы сами дотянуться до них не можем.
Ответить
25Ischak03.08.2011 02:26
Кроме зарплаты. Квартирами, машинами, до туалетной бумаги обеспечивают себя. Это скрытые доходы. Как с такими жуликами порядок наведешь в России?
Ответить
26Вячеслав03.08.2011 12:32
Анекдот, в тему:"Как разъяснили в Государственной Думе, депутаты обязаны заниматьсятолько принятием законов, а не их соблюдением."
Ответить
27Лена04.08.2011 17:30
Чтоб у них от этой бумаги все дырки послиплялись?
Ответить
28Старый Русский05.08.2011 01:00
Интересненько! Ах, Вы, все вот, как? Интересненько! Надо зафиксировать списочек.
Ответить
29Алексей05.08.2011 19:52
В ответ на комментарий № 17 (Владимир): Насчёт срать - это в точку. Так насрать своему народу с техосмотром.
Ответить
30Алексей05.08.2011 19:58
Советую вместо туалетной закупить наждачную. Таким образом, надрать им задницу. Может тогда будут думать о России.
Ответить
31Катерина06.08.2011 07:31
Я до сих пор не понимаю. На хера в думе столько народу!они ведь в большей своей части ничего не делают.
Ответить
32Валенок06.08.2011 09:39
В ответ на комментарий № 31 (Катерина): Катерина, тише! Не трогай их. Не дай бог, чтоб они еще что-нибудь сделали.
Ответить
33Уралец07.08.2011 01:52
C 22-ого комментария и ниже читается, как сплошной анекдот. Спасибо, люди, за хорошее настроение!
Ответить
34Обалдевший07.08.2011 07:54
А стекловатой не пробовали?
Ответить
35Ischak07.08.2011 11:13
Наверно, Жириновский, отгребёт себе больше всех бумаг.
Ответить
36Da07.08.2011 13:16
Лучше не бумагу, а закупорки купили.
Ответить
37Светлана09.08.2011 07:02
У депутатов попы золотые. Это мы пользуемся бумагой "Плати меньше, живи лучше" за 4 рубля. А они не платят и живут лучше, то есть какают. Надумали в Госдуме таких законов, что ЕСПЧ трещит по швам от жалоб россиян. А мы, дураки, позволяем депутатам срать за наши деньги. Можно на работу в Госдуму ходить и со своей туалетной бумагой - не обеднеют. А ещё лучше какать перед выходом из дома.
Ответить
38Маруся09.08.2011 09:57
И писать тоже.)))))
Ответить
39Ischak10.08.2011 17:07
В ответ на комментарий № 38 (Маруся):А в Думе A w dume taskatj nachlenniki s banochkoj, kak indejzy.
Ответить
40Ви11.08.2011 07:49
Тема всем близкая. А представьте, что будет, если исключить эту позицию расходов Госдумы?!
Ответить
41Юлия Александровна13.08.2011 00:15
В ответ на комментарий № 40 (Ви): А лучше всю Думу исключить, ни хрена ведь не думают. Первые комментаторы такие серьёзные, считают попы, деньги, дни. А потом уже веселятся от души. Наверно, лучше не думать, а то не смешно.
Ответить
42Ischak13.08.2011 11:17
В ответ на комментарий № 41 (Юлия Александровна): Кстати, дума переводится с немецкого - дом дураков.
Ответить
43Оливия13.08.2011 19:05
Ответ на комментарий №21 Вовусику. Я на пенсии. Подрабатываю тогда, когда есть желание (я массажистка). Ухожу к клиентам не больше, чем на 2 часа, так, что туалетной бумагой пользуюсь только дома, ручками тоже.
Ответить
44Юлия Александровна14.08.2011 12:53
В ответ на комментарий № 42 (Ischak): Насколько могу вспомнить, но по немецки не напишу, дурак звучит "думкопф". Слово состоит из двух корней пустая и голова, кажется так. Значит "дом дураков" должен звучать, как-то "думхаус". Что же, Ишак, по немецки "дума", конечно, не звучит дословно "дом дураков", но от звон получается потешный: "пустой, глупый, дурной". Ишак, ты очень сообразительный двоечник.
Ответить
45Ишак14.08.2011 22:48
В ответ на комментарий № 44 (Юлия Александровна): Дум-думать-дума. Корень немецкий - дум (глупый).
Ответить