Демографический кризис - реальная проблема?

21.07.2011 12:321641

Всем известно, что демографическая ситуация в России не отличается стабильностью. И ежегодно страна теряет более одного миллиона человек. По мнению социологов, основные виновники - низкая рождаемость и алкоголизм.

Опрос: Почему граждане России не хотят рожать детей?





Если сравнить статистику 1991 года, то можно с уверенностью сказать, что население только сокращается. Потому что десять лет назад количество граждан РФ составляло 148,7 млн. А согласно последней переписи, сейчас в России 142 миллиона человек.

Согласно этим данным следует вывод: с 1991 года рост населения в России прекратился!

Несмотря на печальные данные, прирост населения все-таки есть, хоть и не такой как хотелось бы. Давайте сравним: в далекие 90-е годы на одну женщину приходилось 1,16 ребенка, а сейчас – 1,54 ребенка. Но, рождаемость, к сожалению, по-прежнему ниже уровня смертности.

По мнению демографов, основная причина низкой рождаемости – алкоголизм. Всего в год из-за алкоголя мы теряем 600-700 человек. А все потому, что в России высокий уровень потребления легальной, а в особенности нелегальной алкогольной продукции.

Правительство обеспокоено демографической ситуацией и запустило ряд социальных проектов для увеличения рождаемости. Ключевой момент – материнский капитал, в этом году он составляет 365 698 рублей 40 копеек! Но и тут не все так просто. Получить его полностью наличностью невозможно, а пособие по уходу за ребенком по сравнению с другими странами достаточно мало.

К примеру, в Исландии за 1-ого выплачивается 25000 евро, за 2-ого – 50000, а за 3-его 75000 евро.

В Ульяновске решают проблему другими способами. Два года назад мэрия города объявила 12 сентября «днем зачатия». В этот день власти разрешили семейным парам не выходить на работу и посвятить этот день благородному делу. Тем, у кого через 9 месяцев родился малыш, выплатили премию. А ребенок, появившийся на свет 12 сентября, принес родителям автомобиль.

Министерство здравоохранение и социального развития с оптимизмом смотрят на ситуацию, и предполагает, что увеличение рождаемости произойдет в 2016 году.

Как вы думаете, в чем причины низкой рождаемости в России? И произойдет ли рост рождаемости через 5 лет?

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Стандартный21.07.2011 17:01
Ульяновские власти жгут. Припомнился древний сериал "Изаура" там деспот - плантатор Леонсио даёт "добро" на свадьбу своему рабу и рабыне и, когда те с улыбками на лице радуются такой "щедрости" своего господина, добавляет - "И нарожайте побольше рабов для моей плантации". Занавес.
Ответить
2Людмила Александровна21.07.2011 17:15
Здравствуйте, я - Людмила Александровна, мне 43 года, я мама двух уже взрослых детей: доченьке 7 октября будет 24 года, она уже имеет прекрасного 4 месячного сыночка Владимира в честь Путина и Высоцкого назвала. Сыночку 27 сентября будет 22 года, конечно если бы была я здорова, а то у меня от рождения проблема с сердцем, да и климат, экология не благоволит и так думают многие у кого как и у меня слабость а если еще и квартирный вопрос да и материальные концы с концами сами понимаете, что не до высоких чувств. Но в моем случае я трудности преодолевала, старалась и счастлива, что мои усилия не напрасны. Так и дочь моя мужественно преодолела серьезное заболевание, выздоровела и родила здоровенького малыша. Так случилось, что и сыну пришлось пройти проверку на прочность и слава Богу он прошел, мы все радуемся своим победам, но а другие жаль, что им не хватает смелости, упорства да и мужества. Я от всего сердца пожелаю всем обрести эти качества, вовремя прозреть, увидеть свое будущее и будущее нашей страны. И, так как я оптимистка думаю, что эволюция трудится и самые стойкие крепкие духом будут возрождать будущий мир, а в каком количестве - главное, наверное, в качестве. С уважением, дизайнер по интерьеру, художник и просто счастливый человек, тел.: 8 906 071 15 99, звоните, отвечу на интересующие вопросы. 21.07.2011 год
Ответить
3Клим21.07.2011 18:28
В ответ на комментарий № 2 (Людмила Александровна): Уважаю! Но таких радужных мечтаний у меня нет. Не верю я в светлое будушее со здоровыми счастливыми людьми в здоровом благополучном государстве.
Ответить
4Юлия21.07.2011 19:41
Так хочется рожать детей и быть уверенной за будущее своих малышей. Не бояться государственной машины.
Ответить
5Кошка22.07.2011 04:20
Как можно рожать детей, если я не уверена в завтрашнем дне! За все у нас приходится отстегивать деньги - больница, садик, школа, универ и т. д. Ребенка нужно не только родить, но еще и поставить его на ноги!
Ответить
6Праведник22.07.2011 08:58
На самом деле, опрос создан достаточно некорректно, так как в данном голосовании я бы выбрал сразу 3 пункта и, думаю, многие со мной согласятся. А пункты очевидны - это 1-й, 2-й и 4-й! И от этого никуда не деться.
Ответить
7Милена22.07.2011 10:08
Какой кошмар! За 10 лет Россия так много потеряла граждан! Это действительно реальная проблема, и государство должно применять какие-то иные меры для борьбы с кризисов. Материальный капитал - это хорошо, но одним капиталом не отделаешься. Нужна достойная зарплата, рабочие места и много чего еще.
Ответить
8Соня22.07.2011 12:49
В ответ на комментарий № 6 (Праведник): Почему, я. например. материальных трудностей не испытываю. Денег более чем достаточно, но вот второй пункт, покупка жилья, в наше время просто не возможно купить. Это просто не реально!
Ответить
9Чувашка23.07.2011 05:52
Кризис в стране с правлением - следственно кризис во всех вытекающих сферах. Ничего удивительного, когда у рыбы с тухлой головой мальки из икры выводятся.
Ответить
10НАДЯ25.07.2011 12:12
Не рожают именно русские люди, потому что у них не стало Родины.Русский народ, живя в России, чувствует себя хуже, чем на чужбине!
Ответить
11НАТАЛЬЯ25.07.2011 12:14
Виновато правительство с их либеральной политикой!
Ответить
12Овсянников Владимир26.07.2011 06:30
Социалистическая партия России ставит главной целью обеспечение граждан страны доступным жильем (2-х комнатная от 500 тысяч рублей). Для этого планируется построить 6 новых суперсовременных городов-экополисов, население каждого из которых будет около 3 миллионов человек.
Ответить
13М.И.А.27.07.2011 13:56
В ответ на комментарий №12 (Овсянников Владимир): А кроме стен и крыши в таких квартирах что-нибудь будет? Что отделать и обставить жилье тоже требуется много денег. В некоторых странах уже встроена кухня, обставлена ванна и туалет и паркет установлен. Все очень чисто. Вот это я понимаю, а у нас голые стены, даже розеток нет и унитаза в новостройках нет.
Ответить
14М.М.В25.12.2012 12:21
Ответ на 12. Сначала дело, а потом обещание. Все уже сыты по горло.
Ответить