Скандал в детдоме Приозерска

05.06.2011 15:131559

Каждому известно, что работа в дошкольных и школьных учреждения не из легких. Работа с детьми всегда требует массу усилий. Дело в том, что каждый ребенок – это, прежде всего личность. Поэтому воспитателям и преподавателям необходимо найти подход к каждому.

Но есть учреждения, как детские дома, в которых работа еще более тяжелая. Детки в них с трудными жизненными ситуациями, либо отклонениями. Все зависит от специализации учреждения. Детей много, поэтому работать индивидуально с каждым нет возможности. К тому же зарплата у сотрудников маленькая и не всякий выдержит физической и моральной нагрузки. Видимо по этим причинам, очень часто у нас на слуху, что в том или ином интернате издеваются над детьми.

Недавно в Ленинградской области по факту незаконного лишения свободы несовершеннолетних детей в Приозерском детском доме-интернате для умственно отсталых детей возбуждено уголовное дело.

По данным предварительного следствия выяснилось, что в апреле 2011 года в ночное время сотрудниками детского дома-интерната незаконно без назначения лечащего врача к 19-ти воспитанникам детского дома-интерната были применены меры фиксации при помощи пеленок, поясов и смирительных рубашек, а 3-е из них были привязаны к кроватям.

Кстати, применение таких мер допускается только в психиатрическом стационаре и лишь по рекомендации врача-психиатра, когда иными методами невозможно предотвратить действия, представляющие непосредственную опасность для окружающих.

Видимо, нянечки или воспитатели не желали выполнять свои прямые обязанности. И решили просто приковать воспитанников к кроватям, чтоб отдохнуть минутку, другую. Никто не исключает вариант, что эти дети могли быть опасны для окружающих. В таком случае, почему сотрудники следственных органов не нашли предписания врача? По всей вероятности у этих детей они попросту отсутствовали, раз уголовное дело возбуждено по пунктам "д", "ж" части 2 статьи 127 УК РФ (т.е. незаконное лишение свободы), которая предусматривает лишение свободы до пяти лет. Теперь тем, кто причастен к содеянному, придется платить по заслугам.

Работники детских домов нарушают свои обязанности, возложенные на них согласно трудовому договору и должностной инструкции. Поэтому прежде чем переступить порог детского дома и связать свою жизнь с воспитанниками интернатов нужно в первую очередь разобраться в себе и задать себе вопросы: Зачем это нужно и готовы ли Вы? Потому что эта работа не сахар, и требует колоссальной нагрузки и ответственности.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Александр24.06.2011 09:33
Бедные детки. Им в жизни и так досталось, зачем так издеваться над ними!
Ответить

Добавить комментарий

95440 69395 23557