Сколько будут стоить продукты в Беларуси

11.04.2011 16:574699

В последние дни среди населения Беларуси ходит много слухов о грядущем дефиците продуктов и росте цен.

На сегодняшний день уже многие оптовики, занимающиеся поставками на рынок страны бакалейных товаров, говорят, что новые поставки круп и растительного масла рассчитываются по курсу больше 4 тыс. рублей за доллар.

Банки так же продают импортерам доллары по реальному курсу выше 4 тыс. рублей. Причем официально рубль продается по 3350, а остальная сумма с каждого у.е. взимается за маркетинговые и консалтинговые услуги. Таким образом, и банки, и фирмы-оптовики стараются перестраховаться в случае резкого падения курса рубля.

Исходя из курса, по которому импортерам продают доллар, в ближайшее время в магазинах могут появиться бакалейные товары по таким ценам (в рублях):

рис 0,9 — 5 600

манка 0,9 — 5 100

крахмал 0,5 — 12 300

перловка, ячка 0,9 — 3 800

макароны рф 0,9 — 4 600

масло 1л. — 13 000

пшено 0,9 — 10 000

уксус 1л. — 4 300

Утешает информация, что на складах пока еще есть все эти товары, кроме растительного масла!

А вот растительного масла практически нет в стране. Минский маргариновый уже поднял цену на свое масло, бобруйский завод тоже. Из импортеров почти никто не может его сейчас завезти — так как поставщики боятся давать на отсрочку ввиду непонятной ситуации в РБ. Предоплату сделать невозможно. Вот тебе и не только его подорожание в “белках”, но и дефицит.

В свою очередь, в Минторге сообщили, что масла хватит на 2,5 месяца, кроме того, постоянно ведутся импортные закупки.

«Мы с концерном “Белгоспищепром” договорились, что не будем повышать цены на сахар и растительное масло, и официально донесли эту информацию до населения через прессу. Однако слухи о якобы грядущем повышении цен на эти продукты питания вызвали ажиотажный спрос, и люди начали скупать большими объемами сахар и растительное масло», — сообщил начальник управления организации потребительского рынка продовольственными товарами Минторга Любовь Язепчик.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Анна11.04.2011 16:58
На всю жизнь все равно не закупишь. Придется завязывать пояса потуже.
Ответить
2Натали02.05.2011 23:25
Вот врут! Говорят - масло дорожать белорусское не будет, за последнюю неделю подорожало на 2 тысячи!
Ответить
3Татьяна03.05.2011 07:32
КАК ГОВОРИТСЯ - "СТАРО ПРЕДАНИЕ, ДА ВЕРИТСЯ С ТРУДОМ". ЭТО ПО ПОВОДУ СТАБИЛИЗАЦИИ ЦЕН В БЕЛОРУССИИ. А ОНИ ЕЩЕ БУДУТ РАСТИ НЕСОИЗМЕРИМО С РОСТОМ ЗАРАБОТНЫХ ПЛАТ. И КАК ОБЪЯСНИТЬ РЕБЕНКУ, ЧТО ПОСЛЕ ВСЕХ ОПЛАТ ОТ ЗАРПЛАТ ОСТАЮТСЯ КОПЕЙКИ. А ДЕТЯМ ХОЧЕТСЯ КУШАТЬ!
Ответить
4Наталья05.05.2011 17:49
А еще говорят, что мы хорошо живем. Да уж. Лучше некуда.
Ответить
5Снежана07.05.2011 23:33
Да это просто беспредел какой-то, в магазин просто ходить не хочется, маленькая булочка с творогом стоит, как целый батон! А белорусские яблоки, как эквадорские бананы. А одежда для детей, как в "бутиках", а ещё покупайте белорусское. А, что нам обещали???
Ответить
6Павел11.05.2011 21:39
Цены растут по страшному, кричат, з/п типа растет, а на самом деле она стоит на месте! И говорят: "Ох, в Белоруссии жить хорошо!".
Ответить
7Алексей13.05.2011 19:58
Это плохо.
Ответить
8Евгений15.05.2011 13:49
Скоро будем за воздух платить.
Ответить
9Тома17.05.2011 10:09
Мне бы хотелось жить в той Белорусии, что по телевидению говорят!
Ответить
10Юрий18.05.2011 23:22
Цены на продукты растут, а зарплата нет!: (.
Ответить
11Олег19.05.2011 11:14
С таким успехом скоро в землянки жить пойдем.
Ответить
12Евгений20.05.2011 14:09
А я ваще слышал, что и с молочными продуктами будет туго, россия все скупает. Так что кушайте сметанку, пока не поздно.
Ответить
13Андрей21.05.2011 08:55
Живу в деревне, было свое маленькое подсобное хозяйство. Цена на комбикорм за месяц выросла с 21000 до 35000 за 20 килограмм. Хоть вешайся.
Ответить
14Виктор22.05.2011 23:16
А мне хорошо-денег нет и проблем нет.
Ответить
15Марина25.05.2011 11:42
С такими ценами и зарплатами скоро батон будем есть только по праздникам. Как собрать ребенка в садик, если детская обувь стоит дороже взрослой, а про одежду я вообще молчу.
Ответить
16Сергей26.05.2011 00:51
Батька сказал "заутра усё будзе добра", только как-то это завтра всё не приходит и не приходит. А мы как стадо ослов всё ждём да ждём. )))
Ответить
17Светлана03.06.2011 19:15
Несчастный народ! Боже, дай им терпения!
Ответить
18Андрей07.06.2011 11:51
Привет братья Славяне, я живу в России, прочитал ваши комментарии такое ощущение, что вы пишите про нашу (Российскую жизнь) один в один, ужас я думал, что вам лучше чем нам и собирался к вам податься, а теперь и не знаю, что делать, у нас в России живет хорошо, тот кто ворует, а работяге ох как туго, это не то, что в СССР, как я скучаю по тем временам! Кстати про молоко я не знал, что мы у вас покупаем, значит нам ещё хуже, чем вам. Вообще нас Китай всем обеспечивает от канцелярской скрепки до Авто, да видно Китайцам молока им самим маловато так, что будем у вас покупать, кошмар да и только.
Ответить
19Валерий08.06.2011 01:43
Чем дальше в лес, тем больше дров. Скоро по миру с торбой пойдем попрошайничать. С таким ростом цен зарплаты на коробок спичек хватать не будет! Я иногда подумываю убегать из Белоруссии. Надоел этот беспредел!
Ответить
20Ольга08.06.2011 15:06
Я сегодня в магазине за пачку чая и средство для мытья посуды 16 000 руб. заплатила. Зашибись живем!
Ответить
21Fillea17.06.2011 01:32
А вы все ежайте поживите в других Республиках постсоветского пространства, и посмотрите хорошо жить в Белоруссии или нет!? Вы белорусы единственные не пережили 1991 год. А цены у вас после нынешнего повышения, как раз сравнялись с остальными, у нас в Молдавии бензин уже 2 года 1 евро и продолжает повышаться как и всё остальное, только у нас ещё и работы нет, а то, что есть копеечное.
Ответить
22Алёна20.06.2011 16:34
Я в шоке от этого всего. Это какой-то ужас как мы докатились до такого? Нам будет всё хуже и хуже и лучшего ждать не стоит. Если растут цены должна расти и зарплата, а нас только за лохов держат и обещают хорошую жизнь.
Ответить
23Александр20.06.2011 20:43
Поедем в Испанию лепесины собирать или в Германию по-клубнику-1€ за каждый собранный кг, за месяц такой "сезонки" набегает от 1500 до 2000. А местные не хотят такой работы. Вот так. Да, а про цены, какие были, забудьте. Сегодняшние, которые нас пугают, завтра покажутся раем.
Ответить
24Татьяна25.06.2011 00:00
Когда же будет расти зарплата, как цены в "наших" магазинах? Теперь уже и 100.000 не деньги. Сейчас стыдно идти в магазин с такой суммой! А как прожить от зарплаты до зарплаты, чтобы с голоду не помереть?
Ответить
25Ириша26.06.2011 17:27
Скоро зубы на полку и все. А как прокормить детей. Цены уже не упадут. Надо готовиться к худшему. Скоро будет как после войны: все по талонам и громадные очереди.
Ответить
26Александр01.07.2011 00:20
Это ужас. Цены ужасные. 4 месяца назад купил скутер за 3, 5 млн., а теперь такой самый 8 млн. И не каждый позволит себе скутер за такую цену.
Ответить
27Настя03.07.2011 15:52
Две зарплаты = 1 килограмм сала.
Ответить
28Иван03.07.2011 22:30
Люди, вы про цены? Главное, чтобы зарплату платили, да работа была. У нас на предприятии каждый рабочий день, как последний. Не будет работы и коробку спичек не купишь.
Ответить
29Lifejulia8628.11.2013 21:06
Сама уже три года в Белоруссии живу, полгода назад мама с Питера приезжала, цены сказала в РБ дешевле. Ну а про качество даже говорить нечего.Кому интересно, почитайте мой дневничок, веду подсчеты сколько я трачу в магазине.
Ответить
30Сергей07.06.2015 07:50
Очередная ложь! Или пиар для привлечения иностранного капитала и людей, зарплата не растет, а еще и урезается, цены в магазине тоже растут, к примеру с прошлого месяца вареная колбаса выросла с 50 тысяч до 54 тысяч. Дешевую колбасу стало тяжело найти людям, работающим честно без воровства и обмана, как говорится живущие от аванса до получки, от получки до аванса! С уважением! От многодетного отца и коренного населения Белорусии!
Ответить