Новые критерии для постановки в очередь на жилье

19.04.2011 22:395274

Мэрия Минска предлагает снизить критерий нуждаемости для постановки на очередь с 15 до 10 квадратных метров на одного человека. А еще Мингорисполком, по словам градоначальника Николая Ладутько, предлагает увеличить срок проживания в Минске с 5 до 10 лет для получения права постановки на очередь, правда, окончательное решение еще не принято.

В городе Минске очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий является самой большой в Беларуси - около 280 тыс. человек. Поэтому возникла необходимость проанализировать причину ее резкого роста.

"За 10 лет в Минск въехало около 180 тыс. человек, в том числе 160 тыс. человек из регионов страны и 20 тыс. иностранцев. Естественно, абсолютное большинство этих людей стало на очередь", - отметил Николай Ладутько.

По словам мэра, Мингорисполком проанализировал ситуацию в крупных городах стран СНГ. "Мы вышли на решения, что принципиально позиции по критериям нуждаемости с советских времен там не пересматривались", - отметил он.

Вместе с тем Николай Ладутько подчеркнул, что действующую очередь в столице "никто упразднять не будет".

Что касается других механизмов направления на строительство жилья с господдержкой, то здесь возможны варианты, считает мэр столицы. Так, в числе очередников 40 тыс. семей проживают в общежитиях, а 20 тыс. семей не имеют в собственности ни одного квадратного метра. "Кроме этого, мы предлагали учитывать недвижимость минчан, которую они имеют в Минском районе. А сегодня в Минском районе в собственности жителей столицы более 9 млн.кв.м недвижимости. Это не дачные домики, а дома", - отметил председатель Николай Ладутько.

Поэтому, по словам мэра, вопрос находится в стадии обсуждения, чтобы принять оптимальное решение.

Николай Ладутько также добавил, что в этом году в Беларуси должен заработать закон об ипотеке.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Лара06.05.2011 14:36
Хотя окончательное решение, как написано выше ещё не принято, но администрация Октябрьского района Минска уже вовсю машет шашкой, не отдавая себе отчёта и искажая Указ Президента РФ от 27.10.2010 №552. Там чёрным-по-белому написано, принимать на учёт нуждающихся ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ граждан, уже состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий и проживающих в Минске. А семье моего сына, администрация Октябрьского района "решила отказать в изменении состава семьи (?!), как нуждающимся в улучшении жилищных условий, т. к. сын прописан в Минске всего 1 год." Но ведь его жена живёт с 2000 года там, и стоит на очереди нуждающихся, оба прописаны в общежитии. Просто абсурд, иначе это не назовёшь!
Ответить
2Я24.05.2011 00:27
Да, они всё уменьшают метры, а за лишние надо платить и не мало, а откуда взяться деньгам, если зарплаты урезают, зато у самих зарплаты хватает на особняк! Думают только о себе, а не о людях!
Ответить
3Мама24.05.2011 17:33
10 метров. Даже не хочу комментировать, хочу выругаться! ( ( ( Стояли с бывшим мужем как молодая семья с 2000 года. Развелись, я осталась с ребенком, очередь разделили. Я числюсь с 2005 года, а мужа оставили с 2000 года. Уже строит жилье! Справедливое государство! Ничего не скажешь! Бросил ребенка, получил льготный кредит, живет и жизни радуется! А ребенку считается не надо??? Наш 2005 год с учетом "Расцвета экономики" по всей видимости канул в лета! Дай вам всем Бог здоровьечка, руководители!
Ответить
4Катя26.05.2011 02:48
У нас 4-х комнатная квартира, праписано 6-ть человек. Мои родители, брат, сестра и я с ребенком. Я мать-одиночка, но у нас все равно не хватает метров, а на очередь меня поставили. Могу ли я получить квартиру?
Ответить
5Таня30.06.2011 18:37
Уважаемая Мэрия города Минска! Почему Вы привязываетесь к общей площади, а не к жилой, как это было раньше? Например, у меня 2-х комнатная квартира общей площадью 51, 5 кв. м. А жилой только 26, 5 (прописано 4 человека, это менее 7 кв. м на одного). Сейчас я стою на очереди, но если Вы примите закон о постановке на очередь - 10 кв. м., то для такой семьи, как моя, улучшение жилищных условий уже и не реально? А ведь даже в СССР ставили в Минске на очередь, если было жилой площади менее 7 кв. м. на человека (эти условия считались очень жесткими). У меня 2 взрослых детей, один из которых снимает квартиру, т. к. жить вдвоем полноценно в комнате 10 кв. м. невозможно. Не жить же им на балконах и в коридоре (за счет которых и получается большая площадь). Что Вы думаете по этому поводу? (Переселение в большую комнату (16 кв. м) проблему, по-моему, не решает, да это и невозможно из-за болезни супруга).
Ответить
6Светлана14.07.2011 12:46
И здесь Лукашенко и правительство виноваты! А вы же хотите, чтобы было, как в России "хорошо". Пожили бы здесь, побегали бы по инстанциям и вернулись бы ни с чем - заткнулись бы на долго. Калякали бы у себя на кухне. Чего вам всем недовольным и желаю. У других всегда все лучше и правительство и президенты.
Ответить
7Пастух14.07.2011 20:56
Лукашенко не еврей ли? Уж слишком русская фамилия, как Березовский.
Ответить
8Ирина01.08.2011 22:50
Скоро "доуменьшают" до 1 метра. Будем, как кролики в клетках дышать в затылок друг другу. Интересно, у тех, кто принимает решение об уменьшении метров, сколько у них метров на каждого в их квартирах???? Думаю не 10 и не 15, а по-больше, поэтому им проще такие решения принимать.
Ответить