Россия помнит о Корепанове в Узбекистане

17.02.2011 14:561698

16 февраля статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Российской Федерации Зиядуллой Пулатходжаевым.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в различных областях. В ходе встречи затрагивались проблемы региональной политики в Центральной Азии.

Российской стороной был также поднят вопрос о российском гражданине Ю.Г.Корепанове, осужденном в Узбекистане на длительный срок лишения свободы. Посол обещал довести позицию России до сведения руководства Узбекистана.

Напомним, Юрий Корепанов был арестован 30 октября 2010 года в Узбекистане. До 2002 года он служил в вооруженных силах этой страны - преподавал на военной кафедре сельскохозяйственного института, откуда уволился в запас по состоянию здоровья. В 2003 году Корепанов вернулся на свою историческую родину - на Урал, поселился в Екатеринбурге, получил гражданство, оформил пенсию, встал на воинский учет, устроился на работу.

11 января текущего года Военный суд Ташкента приговорил отставного полковника Советской армии, считая его исключительно гражданином Республики Узбекистан, к 16 годам лишения свободы на основании ст.157 (измена государству) и ст.223 (незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Узбекистан) Уголовного кодекса Узбекистана. МИД России предпринимает шаги по защите интересов Корепанова.

В Ташкенте у Корепанова осталась родня, их он и ездил иногда навещать. Прошлогодняя поездка завершилась 30 октября следственным изолятором Службы национальной безопасности Узбекистана.

Узбекская сторона считает Юрия Корепанова своим гражданином, так как указ о лишении его гражданства так и не был подписан президентом Исламом Каримовым. Однако по закону Узбекистана, если человек проживает вне пределов страны свыше пяти лет, не вставая на консульский учет в посольстве Узбекистана, гражданства исламской республики он лишается автоматически.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Махин02.03.2011 16:47
Узбекистан с каких пор стал Исламской Республикой, наверное опечатка?
Ответить
2Лионела10.04.2011 18:00
Совершенно очевидно, что здесь вся суть в высоком военном звании и в том, что Указ все же подписан не был, в результате накладки полковник пострадал. Конечно существует альтернатива по урегулированию вопроса. Хотя полный произвол в правоохранительной и судебной системе как в Российской федерации так и в Узбекистане требует решительного вмешательства именно Президентов. Судьи независимы ни от кого и не подчиняются никому, также не подчиняются закону. Это видно из протоколов судебных заседаний. В большинстве случаев Решения судей противоречат здравому смыслу и элементарной логике и не соответствуют закону.
Ответить
3Gashik12.04.2011 13:40
Дорогая Лионела, сразу видно, что ты не знаток узбекской Фемиды. В Узбекистане нет судей, прокуратур и других представительств власти, которые имели бы хоть сотую долю процента независимости. В Узбекистане по отношению к подсудимым глухи (не утрирую, все буквально) все, начиная от адвоката, заканчивая судьями. Ты хоть ори, хоть вешайся. Никто, никогда тебя слушать не станет, даже при условии твоей 100% невиновности. Представь себе: ты говоришь, приводишь аргументы и факты, представляешь улики и доказательства, а судья с прокурором паралельно признают тебя виновным. Создаётся впечатление, что тебя уже нет, твой голос слышишь только ты сам и больше никто. Вот так. А по поводу полковника, скорее всего были какие-либо разногласия с кем-то из местных "баев", приближенных к очку императора (ИАК). Вот и вся логика.
Ответить

Добавить комментарий

95527 69464 23575