Прогнозируется возобновление войны в Карабахе

25.02.2011 15:531339

Координатор рабочей группы по Северному Кавказу Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Александр Скаков в рамках проходящей в четверг в Ереване международной конференции «Проблемы Кавказа и современного кавказоведения» заявил, что возобновление войны в Карабахе возможно уже этой весной.

В то же время, по словам эксперта, в случае начала войны, она продлится не более 10 дней, поскольку дольше ей не позволят развиться.

Скаков отметил, что развитию войны, в частности, воспрепятствует Россия, которая сразу же введет свои миротворческие силы в зону конфликта.Как утверждает эксперт, России выгодны мир в южно-кавказском регионе и поддержание статус-кво.

Напомним, начался карабахский конфликт в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор (хотя не особо оно соблюдается: то и дело в СМИ видишь новости о нарушении обеими сторонами режима).

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

5 марта в Сочи пройдет очередная встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна с участием главы РФ Дмитрия Медведева для обсуждения путей урегулирования карабахского конфликта.

Отметим, что в последний раз переговоры трех президентов на тему карабахского урегулирования прошли в конце октября прошлого года в Астрахани.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Арто03.03.2011 22:26
Пора процветать и восцтвевать из пепла. Мир для армян и азербайджанцев.
Ответить
2Иджеванци02.04.2011 15:17
Армения - это Серж. Азербайджан - это Алиев. Хочу сказать это им только нужна и выгодно это война. А простому народу зачем воевать? Убрать надо этих душегубов.
Ответить
3Аро батка31.10.2011 02:46
Всякая неграмотная политика приводит к войне и вообще, за Кавказе не должны воевать, потому что не умеют прощать друг друга в этом мире. Имеют права воевать немцы, русские и чеченцы, они и хорошо воюют, и умеют друг друга так, пусть остальные заткнутся и лучше им заняться мирными делами - это у них хорошо получается.
Ответить
4Аро батка31.10.2011 02:54
И еще мой совет братскому азербайджанскому народу: не воюйте с армянами, на этот раз армяне Баку возьмут,это не ваша война, вас подло обманули, очнитесь, ми всегда били добрыми соседями. Бизнесом надо заниматься, а не хороших ребят загубить и с вашей стороны, и с нашей.
Ответить
5Хранительница20.04.2013 19:49
В общем ты прав Аро батка, простым людям не нужна война. Если бы в эти отношения не лезли другие страны, то бы намного быстрее можно было их возобновить (с хорошей стороны).
Ответить

Добавить комментарий

92310 66733 23089