Грузинский лидер Саакашвили вновь хочет войны?

01.02.2011 13:051031

В Южной Осетии и Абхазии обеспокоены последними заявлениями грузинского лидера Михаила Саакашвили о том, что будущий год он намерен встретить в Сухуми.

Республики восприняли откровения президента Грузии как открытый призыв к подготовке новой военной агрессии против отделившихся от страны территорий.

Михаил Саакашвили в прямом эфире призвал грузинский народ в ближайший год жить под девизом "следующий год будет встречен в Сухуми". К тому же президент Грузии открыто заявил о том, что его страна "находится в состоянии войны".

"В последнее время грузинское руководство все чаще делает агрессивные заявления в отношении Южной Осетии и Абхазии. Подобное заявление вновь прозвучало из уст Михаила Саакашвили 25 января во время его выступления по грузинскому телеканалу "Первый Информационный Кавказский", где он высказался о том, что Грузия и он сам лично не отказываются от намерения возвращения Южной Осетии и Абхазии в состав Грузии".

Возможно, эти заявления прозвучали на фоне наращивания вооруженных сил Грузии, которой во время встречи Саакашвили с сенаторами США было обещано новое вооружение. По отыту понятно, что никаким мирным инициативам Грузии население Южной Осетии больше не верит.

В свою очередь, МИД Абхазии считает, что политика Грузии говорит о том, что так называемые мирные заявления президента Грузии, сделанные в ноябре 2010 года в Европарламенте, являлись лишь попыткой завуалировать непрекращающиеся стремления Грузии к продолжению военных действий.

"Грузия подтвердила, что ее вооруженные силы проводят усиленную подготовку к новой крупномасштабной военной провокации против Абхазии", - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства Абхазии.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Катя04.02.2011 15:28
Ну, Саакашвили, как всегда в своем репертуаре! А страдает народ Грузии, Абхазии и Южной Осетии! От одного тирана страдает столько народа! И когда он успокоится?!
Ответить
2Снова Вася26.03.2011 19:27
Зря он так думает.
Ответить
3Троцкий17.05.2011 15:11
Гитлеру тоже кое-чего хотелось.
Ответить

Добавить комментарий

95466 69417 23561