Армения может стать страной мутантов

25.02.2011 11:501654

Нерациональное использование недр поставило Армению перед угрозой экологической катастрофы. Если не изменить сложившуются экологическую ситуацию, то Армения может превратиться в страну мутантов. Такое мнение высказала председатель Ассоциации "Во имя стабильного развития" Карине Даниелян на пресс- конференции.

Она напомнила, что в этом году в селе Сотк Гегаркуникской области родился двухголовый теленок. Как отмечает эколог, это неслучайно, ведь благодаря горнодобывающей промышленности в реке Сотк можно встретить практически полный список тяжелых металлов.

По ее словам, тяжелой ситуацией в сфере экологии отличилась не только Гегаркуникская, но и другие области Армении. "Если мы стремимся превратиться в страну мутантов, если действительно хотим, чтобы наши дети рождались с пороками развития, то мы можем и дальше закрывать глаза на экологические проблемы", - подчеркнула она.

Даниелян отметила, что при активной разработке недр, но отсутствии контроля за отходами, говорить о развитии туризма и чистого сельского хозяйства не представляется возможным.

Ярким примером может служить монастырь Татев. В него вложили большую сумму денег, а сейчас открывают рядом с ним месторождение. Теперь люди не поедут в монастырь и не захотят дышать отравленным воздухом!

Председатель общественной организации "Эколур" Инга Зарафян в свою очередь указала на резкий рост уровня заболеваемости онкологическими болезнями, пороков развития у детей, генетических болезней в 2005-2009 гг.. Она считает, что все эти проблемы имеют комплексный характер, и вопросами загрязнения окружающей среды должно заниматься не только министерство охраны природы, но и здравоохранения.

Между тем, на данный момент правительство говорит лишь о перспективах привлечения инвестиций.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Патриот15.06.2011 21:33
Армения давно уже стала страной мутантов, так как хозяйничают в ней мутанты.
Ответить
2Я против обезьян на улицах16.07.2013 18:07
Совершенно точно, по-другому черных назвать и нельзя, это какие-то мутанты.
Ответить

Добавить комментарий

95642 69557 23597