Река Ориноко

13.05.2011 17:276895

Река Ориноко

Мы работали на сухогрузе «Мико» уже 5 месяцев на линии Америка – Венесуэла и возили из портов Америки : Тампа, Хьюстона, Филадельфии, Мобиль, Нового Орлеана, Батон Ружа, Бьюмонта, Панама Сити, Гольф Порт - в порты Венесуэлы : Кабило, Маракайбо, Гуарайя, Гуанта, Гуаранао, Матансас. - различное оборудование для нефтяной промышленности богатой нефтью Венесуэлы.

Бурное развитие нефтяной промышленности требовало больших и регулярных поставок труб, металлоконструкций и другого оборудования, которое производилось в Америке, Мексике и мы непрерывно поставляли его в порты Венесуэлы.

Изредка посещали порты Колумбии - Картахену, Санта-Марию, острова Тринидад и Тобаго – порт Лисас, Порт оф Спэйн, Порт О”Пренс, Мексику - порт Вера Круз. Государство Венесуэла - «Bene”swelа» - c испанского переводится как «Маленькая Венеция» с населением в 15 миллионов человек.

Венесуэла была первым в истории экспортёром «чёрного золота» - ещё в 1539 году в Мадрид отсюда была отправлена первая бочка нефти. В 1922 году у озера Маракайбо в небо ударил мощный нефтяной фонтан, и Венесуэла стала одним из крупнейших в мире производителей «чёрного золота».

Нам дали рейсовое задание подняться вверх по реке Ориноко и загрузиться в порту Матансас специальной глиной, используемой при производстве алюминия.

Река Ориноко доступна для океанских судов, и мы спокойно вошли в её воды и двинулись по реке вверх, к небольшому порту Матансас, затерянному в джунглях.

За время работы на сухогрузе «Мико», мы возили разные грузы: трубы малого и большого диаметра, машины и оборудование для нефтяных вышек, рулоны толстой и тонкой проволоки, тальк насыпью, бумагу в рулонах, бумагу в пакетах, ящики с разной техникой, разные контейнеры, комбикорм насыпью, мальтоза в мешках, бочки с разными маслами и химикатами, буры для буровых вышек, тонкая жесть в рулонах, большие экскаваторы и турбины, большие вентиляторы, питьевые цистерны разные, целлюлоза и прочие грузы.

Красные ибисы над рекой Ориноко

Теперь расскажу немного о реке Ориноко, на которой нам пришлось поработать.

В Гвианском плоскогорье, в горах, которые лежат на границе Венесуэлы и Бразилии берёт начало река Ориноко. Ориноко – одна из самых крупных рек Южной Америки, третья по величине, которая берёт начало в горах Сьерра-Парима. На языке местных индейцев таманаков - (Оринуку) буквально река и основная её часть расположена в Венесуэле. Длина реки 2736 километров, это самая длинная река в Южной Америке. Красиво вытекая из гор на север через Венесуэлу, иногда проходя по границе Колумбии, река сворачивает на восток.

Зрелище нельзя пропустить, когда река впадает в Атлантический океан, недалеко от островов Тринидад и Тобаго.
Река Касикьяре, которая начинается как ответвление Ориноко, мощное чудо природы, впадает в Риу-Негру, приток Амазонки, таким образом, формируя естественный канал между Ориноко и Амазонкой…

Бассейн реки своей большей частью(75%) расположен на территории Венесуэлы, остальная часть территории находится в Колумбии.

Река Ориноко используется как маршрут для различных судов между странами, где она протекает. В бассейн реки Ориноко входит одиннадцать рек. Бассейн реки Ориноко в первую очередь - невероятно красивая природа и великолепное разнообразие представителей животного мира.

Экзотические фрукты

Кроме основных крупных рек в бассейн входят ещё и небольшие протоки, что сплетаются между собой.

Первозданная, дикая река, по праву причислена к одной из достопримечательностей мира. Каждые 6 часов происходят приливы и отливы, поэтому судоходство здесь рискованное. Венесуэла открыла на территории бассейна национальный парк Мариус. Природа здесь поистине прекрасна: здесь растут орхидеи, бромелии, папоротники, множество разных фруктовых деревьев и другие экзотические растения. Вечером, 21 сентября 1995 года подошли к устью реки Ориноко, взяли лоцмана, три часа шли с лоцманом, потом стали на якорную стоянку.

В 5 часов утра запустили Главный двигатель, подняли якорь и двинулись вверх по реке. Река петляет, иногда ширина её составляет 600-700 метров, то вдруг становится очень узкой и мы идем вдоль берегов, словно по естественному каналу, чуть не задевая ветви больших деревьев.

Когда мы проходили по реке, то встречали дельфинов, кайманов, стаи рыбы пиранья, на берегах реки много черепах, игуан, питонов, а в окружающих реку лесах высоченные пальмы, стаи обезьян бабуинов, туканов, цапель, больших бакланов, орлов и других неизвестных нам птиц.

Дом

На берегах реки встречаются дома индейцев на сваях, без стен, прямо над водой, (для защиты от частых половодий) и они сообщаются между собой на лодках (каноэ).

Странно видеть эти дома с оконными проёмами без стёкол и большими проёмами вместо дверей, покрытыми пальмовыми листьями, развешенными между домами плетёнными гамаками, с длинными деревянными настилами над водой и причаленные к ним вереницы каноэ и других мелких плавсредств.

Нам всё это было любопытно и жаль упущенных возможностей, что мы не смогли полакомиться свежими фруктами.

Сквозь заросли иногда просматриваются озёра и впадающие в них мелкие речушки, в дымке просматриваются гряды горных вершин – красота неописуемая!

Река Ориноко

Изредка одно или два каноэ пытаются приблизиться к нашему борту, что-то кричат, поднимают над головой связки бананов, манго и других экзотических фруктов, но мы на ходу и индейцы не рискуют подходить поближе, а спешно отворачивают в сторону, чтобы не попасть под струю винта нашего корабля.

Странное ощущения вызывали ночные проходы корабля у речных берегов, создавалось впечатление, что ты плывёшь через цветущий сад, издающий запахи с чудесными, неповторимыми, таинственными ароматами тропических цветов, наполненный пением неизвестных птиц.

Мы часами просиживали на верхней палубе и слушали пение птиц, вглядывались в тёмные чащи джунглей, где сверкали какие-то светлячки, разноцветные огоньки, слышалось ворчание, рыки и тяжёлое дыхание неизвестных нам существ или животных, возможно ягуаров или пум, которых здесь достаточно много.

Река Ориноко

Но нам не спалось, когда ещё в своей жизни можно будет снова увидеть эту красоту и услышать это неземное пение в окружающих нас джунглях.

Просто не верилось, что корабль идёт по реке, что это не сон, не сказка, а загадочная река, которая называется Ориноко и представляет собой великолепное зрелище – словно по бескрайнему изумрудно-зелёному роскошному бархату стелется, извиваясь атласная голубая лента и по ней наш корабль пробирается вверх по течению, добираясь до затерянного в джунглях порта Матансас.

Итак, через 12 часов хода по реке пришли в небольшой, оборудованный на одной стороне реки, порт Матансас. Грузят нам какую-то спецглину, для выплавки алюминия.

Очень сильно ощущаются приливы, отливы и идущие, почти непрерывно, дожди.

Пришвартовались, трап лежал на причале, а утром он переместился почти на ходовую рулевую рубку, а корабль опустился так низко, что в иллюминаторы видны илистые берега причала. Работают медленно, в основном метисы, смесь негров с индейцами, но нам спешить некуда...

Хочется ещё раз увидеть и прочувствовать увиденные красоты великой реки.

Река Ориноко

Отстояли ночь и весь световой день, и, когда закончилась погрузка, пришла ночь.

Запустили Главный двигатель, взяли лоцмана, отдали причальные концы и двинулись вниз по реке, в дельту, а потом возьмём курс на Новый Орлеан, Америку.

Переход вниз всегда намного быстрее, так как помогает течение, но нам выпало в этот переход ещё одно испытание. При огибании одной из песчаных отмелей, корабль коснулся днищем песчаного дна реки, и мы долго маневрировали, давая то передний, то задний ход, чтобы сняться с мели…

В конце концов нам это удалось и мы двинулись дальше, не представляя, что могло случиться с корпусом корабля после посадки на мель, но поступления воды в машинное отделение не было, а вот, что с винтом, это можно будет увидеть только в доке.

Мы снова не уходили отдыхать, наслаждались окружающей нас красотой, понимая, что может быть больше никогда не увидим этого чуда природы, название которому - РЕКА ОРИНОКО!

Анатолий Акулов.

Анатолий Акулов

Комментарии

1Wiktorij30.08.2011 12:39
Иногда заглядываю на этот сайт в поисках своих друзей. Признаюсь, без определенной цели пролистывала не раз ваши рассказы, интересно, о чем может писать моряк в возрасте. Профессионально или нет не буду судить. Читала отзывы на ваши рассказы. Как кому нравится. Мне нравится, что Ваши рассказы интересны и красочны благодаря их оформлению ( фото, виды мест). Взаимосвязь текста и оформления дает возможность восприятия рассказов как художественного произведения я бы так сказала. А это уже талант. Успехов Вам.
Ответить
2Акулов Анатолий30.08.2011 18:22
Виктория, спасибо за отзыв. Моряк, в возрасте, остаётся таким же романтиком и мечтателем, как и в молодости, если это его натура - видеть и чувствовать прекрасное. Пишите отзывы и на другие мои произведения, буду вам признателен. С уважением.
Ответить
3Wiktorij30.08.2011 22:12
Читая Ваши стихи, хочется написать еще немножко комментарий, но с предисловием:"В порыве скорби и отвагиТебя, о мощный Дух Земли, Мы, как неопытные маги, Неосторожно закляли.Ты встал, громаден и ужасен, На гордый зов, на дерзкий клик, Так ослепительно прекрасенИ так чудовищно велик!"Наверное и у Вас, как у романтика, не проходит тоска по этому Духу Земли - Океану. Поэтому и рождаются такие великолепные рассказы. Удачи!
Ответить
4Анатолий Акулов01.09.2011 14:06
Да, Виктория, тоска по морю никогда не покинет меня, ведь с ним связано так много, и трагических, и радостных, и чудных мгновений.Спасибо за понимание, это дано не каждому, это божий дар. ---------------Давным-давно мальчишкой был, Мужал с годами понемногу, Потом учился, хулиганом слыл, В моря нашёл себе дорогу…И мне всегда тогда казалось, Что нужно верить в чудеса, И, что до счастья мне осталосьНаполнить ветром паруса!Что мне любить не суждено, Что мне природою даноЛюбить свободу…всё иначе, Я о любви писать стихами начал!Вот с тех пор, как я нашёл дорогу к морю, всё и началось.Читайте, пишите свои отзывы.
Ответить
5Сергей12.09.2011 14:34
Добрый день! Приятно вспомнить Латинскую Америку. Я тоже побывал там. Работал на судах сахалинского параходства, мурманского мор. параходства. Работал под панамским флагом.
Ответить
6Татьяна01.10.2011 18:33
Спасибо! Очень интересно читать рассказы очевидца. В детстве обожала рассказы о море и дальних странах. Очень жалела, что я не мальчик и не смогу быть моряком. Жаль, так нигде и не побывала, кроме Одессы. Эти замечательные фотографии тоже Ваши?
Ответить
7Наталья Романова17.10.2011 19:41
Спасибо. Интересно читать. Про людей больше пишите, с которыми встречались за время работы на теплоходах. Удачи!
Ответить
8Липа озёрная26.10.2011 21:23
А я работала на т/х "Ориноко".
Ответить
9Аня10.03.2012 15:42
Огромное спасибо! Очень интересно читать ваши рассказы о реке "Ориноко" и морские приключения. Вы очень много пишите про людей, с которыми встречались на теплоходах и суднах. Удачи и всего самого самого хорошего!
Ответить
10Анатолий Акулов11.03.2012 11:19
Уважаемая, Аня! Спасибо за комментарий и добрые пожелания!Читайте рассказы своим друзьям или знакомым. Чем больше читателей, тем интересней будет знать их мнения.
Ответить
11Виктория03.03.2013 01:53
Изящно все, достойно похвалы самой-самой! Сопровождение рассказа фотографиями, прекрасное дополнение, для представления о том,о чем пишете. Начиная с первой, погружаешься в мир природы, которую вам посчастливилось видеть. Не всем дано такое увидеть, а жаль! Вам творческого вдохновения! Спасибо за понимание красоты природы. Это сейчас редкое качество.
Ответить
12Анатолий Акулов03.03.2013 14:32
Уважаемая, Виктория! Спасибо за комментарий! Редко встретишь читателей, которым интересен мир природы! Он нам дан Всевышним, как дар и наша задача беречь его и прославлять красоту и неповторимость того мира, в котором мы живём! Удачи Вам и всего наилучшего в этой жизни!
Ответить
13Зигфрид20.09.2013 20:41
Молодец, очень здорово. Морская душа - она во всем прекрасная. И в рассказах тоже!
Ответить
14Анатолий Акулов27.11.2013 19:31
Уважаемый, Зигфрид! Не ответил Вам своевременно, но в любом случае Вы очень правильно и тонко подметили, что Морская душа во всём прекрасна! И в мыслях, и в чувствах, и в жизни, и в рассказах тоже! Здоровья Вам и всяческих жизненных благ!
Ответить

Добавить комментарий

95879 69774 23617